Как успеть завершить главные дела к Новому году и быть довольной уходящим годом.

Дата добавления: 07.12.2015, 20:00:00

Главная цель на год

В преддверии Нового года у всех настроение разное. Кто-то довольно потирает руки “какой выдался замечательный год”, а кто-то в ужасе понимает, что год прошел, а я опять ничего не сделала. Если вы из категории продуктивных людей, то можете дальше не читать. А если из второй, то эта статья для вас. Здесь вы узнаете, как завершить главные дела до Нового года и успеть подготовиться к праздникам.

Итак, пора доставать свои цели на год и сверяться с настоящим положением дел. Там ли вы, где планировали? Если нет, то сейчас самое время исполнять свои планы. Хотя бы часть из них. Последний месяц года - очень продуктивное время. Ведь есть четкий дедлайн - 31 декабря. И порой за этот месяц некоторые успевают сделать больше, чем за весь год. Поэтому, рано опускать руки.

Подумайте и решите, какую цель вы должны были достичь в этом году, чтобы ваш год удался, чтобы вы были довольны и наполнены чувством, что год прожит не зря. Если эта цель уже достигнута - отлично. Если нет, то ЧТО вы можете сделать в эти оставшиеся недели, чтобы достичь ее? Если нереально достичь эту цель полностью, то определите подцель, придя к которой вы будете все же довольны жизнью и собой.

Разбейте эту цель на мелкие дела, простые действия, которые можно сделать за 10-20 мин. Вам нужно будет делать 1 такое мини дело каждый день.

“Выгрузка мозгов” для мелких незавершенных дел

Кроме большой цели я предлагаю вам также успеть разобраться с разными недоделанными и незавершенными мелкими (и не очень) делами. Как их собрать в кучу, ведь их так много?

Поможет в этом “выгрузка мозгов”. Это очень классное и простое упражнение, которое спасало меня ни раз от назойливого шума разных мыслей в голове и паники “все пропало, и ничего не успею”. В чем суть? Берите бумагу и выплескивайте все, о чем сейчас беспокоится ваш мозг. Пишите все, что хотите успеть сделать (и что не хотите, а надо), любые мысли, планы, зависшие дела. В общем абсолютно все, что не дает вам сейчас покоя. Рекомендую начать с самого утра, можно специально пораньше встать и начать, пока никто не мешает, а потом продолжить в течение дня дописывать все, что вспомните. Итак, мы тратим на выгрузку мозгов один день.

Подготовка к Новому году

Помимо личных недоделок, в преддверии Нового года есть у всех нас дела более-менее одинаковые:

  • придумать как и где провести праздник и каникулы
  • составить новогоднее меню
  • написать с детьми письмо Деду Морозу
  • приготовить для всех подарки
  • сделать адвент-календарь
  • подготовить себя к празднику (наряд, уход за телом и лицом)
  • сделать костюмы для детей
  • выучить стихи с детьми
  • навести порядок в доме

Программа "максимум" и программа “минимум”

Таким образом, у нас определились 3 категории дел:

  1. дела для реализации большой цели
  2. разные незавершенные дела
  3. подготовка к новому году

И эта ваша программа “максимум”. Теперь давайте сделаем программу “минимум”. Выделите 60-70% процентов дел, которые вам непременно надо сделать до Нового года. Остальные 30-40% можно сделать позже или не делать вообще.

И сейчас ваша задача выполнять минимум по 1 делу из каждой категории, т.е. 3 маленьких дела в день. Старайтесь, чтобы одно из этих дел было под кодовым названием “один звонок”. Часто, чтобы решить какое-то дело, нужен всего 1 телефонный звонок. И после телефонного разговора с другим человеком у вас возникают некоторые обязательства, и вам уже сложнее отступить назад.

В зависимости от того, когда вы приступили к операции “успеть до Нового года” у вас есть разный запас времени. Но чем меньше времени, тем мобильнее и продуктивнее вы становитесь. А также проще отказываетесь от ненужного, время становится своеобразным фильтром. Ваша задача выполнить программу “минимум”, но вполне вероятно, что разогнавшись вы и “максимум” успеете.

“Никто, кроме меня” и помощники

Теперь еще раз посмотрите на списки дел и сделайте еще одни примечания. Отметьте дела “никто, кроме меня”. И дела, которые можно делегировать кому-то другому. И тут я призываю вас не страдать перфекционизмом и комплексом “я сама” и отдать часть дел в руки близких или профессионалов (заказать уборку дома). Или, например, есть дело - новогодний костюм для ребенка. Если для вас это не дело принципа, то можно попросить сшить бабушку, сестру, подругу. Можно другую маму с вашего сада. А можно купить.

Еще пара простых советов. Позаботьтесь о подарках заранее, чтобы впопыхах не носиться и не покупать что попало. Составьте меню и купите продукты заранее. Выкупите билеты на елки и спектакли. Забронируйте столики в любимых заведениях на нужные даты. Договоритесь с друзьями о совместных выходах в свет. И прочие важные и приятные дела.

Как все успеть?

Но как же все успеть, где взять время? Один из главных пожирателей времени сейчас - это интернет, и соц.сети в частности. Сократите их до минимума. Держите в фокусе ваши 3 дела в день, и старайтесь сделать их в первую очередь, а потом все остальное. Планируйте с вечера завтрашний день, это экономит очень много времени, ведь вы не тратите его на лишние раздумья. Декабрь - время действий, а не раздумий.

И самое главное пожелание - сохраняйте спокойствие и позитивный взгляд на жизнь. Не забывайте о себе, цените радостные мгновения, хвалите себя за успехи и не превращайте декабрь в месяц гонок. Пусть это будет месяц запланированных и выполненных дел. И если что-то вдруг идет не по плану. Возможно, это такой план. Все к лучшему.

Продуктивного декабря и счастливого Нового года.

P.S. У меня в профиле Instagram начался бесплатный марафон #декабрь_успевабрь Присоединяйтесь, я там @moranagen 

Читайте также:

Новогодний адвент-календарь для ребенка и мужа своими руками. Идеи и задания.

Как начать заботиться о себе. 60 вариантов заботы о себе любимой.

А у Вас сбываются мечты? Как сделать коллаж мечты

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.