Выгрузка мозгов и утренние страницы. Зачем выписывать все мысли?

Дата добавления: 06.08.2015, 20:00:00

Зачем нужно выписывать все мысли из головы?

Собирая информацию для нового вебинара, мне понадобились записи старых. И просматривая все свои черновики и чистовики, слайды и видео, подумала, что неплохо бы всю эту информацию сжать и поместить в одно место. Таким образом, родилась интеллект-карта «Как победить самосаботаж?».

И многие читатели начали задавать вопросы. Например, что такое «выгрузка мозгов» или «утренние страницы». Это очень эффективные упражнения для антисаботажа. О них я сейчас и расскажу.

Для начала, определимся, что дадут нам эти упражнения? Ясную голову прежде всего.

Как в полный стакан воды не налить. Так и в голову полную мыслей, новые прийти не смогут.

Выгрузка мозгов

Упражнение «Выгрузка мозгов» заключается в следующем. Ее можно сравнить с подготовкой к ремонту, из квартиры (головы) нужно вынести абсолютно всё. Наши мысли мы выносим на бумагу. Можно и в компьютер. Писать все, что сейчас есть у вас в голове. И до тех пор, пока не станет пусто. В прямом смысле.

Если делать это упражнение впервые и всерьез, то результат вас наверняка удивит количеством и качеством. Попробуйте. И прочувствуйте это состояние, ясной, пустой головы.

Оно будет недолгим, новые мысли придут очень быстро. Зачастую они являются решением каких-либо проблем, прозрения и осознания.

Можете продолжить упражнение сразу же или отложить его на следующий день. Не всегда хочется перечитывать свои мысли. Но затем все-таки с ними нужно поработать. А именно разложить все по полочкам, по папочкам. Вот такую схему я приготовила для наглядности (для визуалов :)). Она проста и каждый может подстроить ее под себя: добавить, убрать, заменить.

Теперь все, что оказалось в папке «действия» плавно переносите в планы на ближайшие недели, месяцы. И действуйте.

Это экспресс-метод. Его нужно делать 1-2 раза в месяц.

Но если вам нужно более глубокое очищение. Для этого можно использовать другую технику.

Утренние страницы

Утренние страницы являются основным упражнением книги «Путь художника» Джулии Кэмерон. Автор предлагает вести утренние страницы в большой (формата А4) красивой тетради. И каждое утро исписывать по 3 страницы. Ключевое слово – каждое утро.

Почему утром? Потому что голова избавляется от всех мыслей. Новый день вы встречается с чистой головой, готовой к новым идеям и подвигам.

Но утро у молодой мамы явление непредсказуемое, поэтому я пишу, когда есть время. Что не уменьшает эффекта.

Это можно назвать и дневником. Это будет разговор наедине с собой. Вы можете выплескивать все свои мысли, сомнения, эмоции, мечты, планы, страхи. Бумага вас не осудит и не будет смеяться.

Я не пишу на бумаге, я пишу на компьютере. Во-первых, печатаю я быстрее, чем пишу. А во-вторых, напечатанное можно использовать в блоге, письмах и пр. Ведь помимо выяснения отношения самим с собой, а точнее после них – приходят очень важные осознания, идеи и мысли… Что-то личное остается для себя, а что-то будет полезно для публикации.

Под это дело есть специальный сервис http://750words.com/. Он бесплатный, очень простой и конфиденциальный, т.е. ваши страницы никто не прочитает. 750 слов – это и есть 3 страницы.

Подсчет слов ведется автоматически и сразу видно сколько уже написано. Каждый новый день счетчик обнуляется. А при ежедневном написании (в чем и есть суть и волшебство этого упражнения) в зависимости от количества дней присваиваются смешные звания. Своеобразная лестница личностного роста от яйца до космической птицы (500 дней подряд). Посмотрите на сайте.

Что вы получаете в результате:

  • Формирование привычки
  • Навык излагания мыслей на бумагу
  • Ежедневный разговор с собой и выплеск эмоций
  • Ответы на многие свои вопросы
  • Важные осознания, свежие мысли и гениальные идеи.
  • И много другое, своё для каждого.

Кстати, возможно вы найдете немного другие описания этих методов. У каждого свой взгляд. И у вас должен появиться свой. Просто для начала надо попробовать и сделать так, как рекомендуют. А потом подстроить все под себя. Ведь все мы индивидуальны smile Выгрузка мозгов и утренние страницы. Зачем выписывать все мысли?

Сделайте выгрузку мозгов уже сегодня, прочувствуйте легкость и тишину в голове.

Буду рада вашим инсайтам в комментариях.

Кстати, интеллект-карту по антисаботажу можно распечатать и повесить на видное место. Она всегда будет напоминать о важном и о выгрузке мозгов в том числе!

Читайте также:

Как начать заботиться о себе. 60 вариантов заботы о себе любимой.

3 простых правила 5-ти минут, как сэкономить время

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.