7 навыков высокоэффективных людей. Первый навык - Будьте проактивны

Дата добавления: 27.10.2016, 00:00:00

Сейчас я читаю одну из базовых книг по личностном росту "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови. Если вы её уже прочли, моё почтение и поделитесь вашим впечатлением.

Если нет, то скажу что эта та книга, которую стоит прочитать каждому человеку, кто хоть как-то задумывается о своей жизни. Прочитать полностью в идеале или хотя бы изучить сами навыки, инфографики и пересказов полно в сети.

Кстати, у Стивена Кови было 9 детей и 52 внука!

Есть ещё книги 7 навыков высокоэффективных семей и 7 навыков для детей в виде сказок. Но все основы именно в первой!

Первое с чего мы начнем - это понятие этика личности и этика характера. Это как 2 направления достижения успеха в жизни. Этика личности несет поверхностный характер, но имеет большую популярность засчет простоты и быстрых результатов. К этому относят - навыки общения, оказание влияния, позитивное мышление. Да, это очень полезные навыки, но они вторичны. Первична этика характера - здесь о целостности личности, справедливости, трудолюбии, мужестве, терпеливости и т.д.

Этика личности может привести к краткосрочному успеху. Но если человеку недостает цельности и внутренней силы, вряд ли он сможет прийти к успеху долгосрочному. Поэтому важно работать над своим характером, привычками, а не только над ораторским мастерством.

Да, вы можете убедить всех (красноречием) и себя (позитивными установками), что вы первоклассно готовите/вяжете/пишите/продаете. Но если вы при этом не практикуетесь, вряд ли ли у вас что-то получится.

И это мне очень импонирует. Потому что я уверена, что как бы этого не хотелось, но недостаточно только позитивно мыслить и ничего не делать для реализации своих желаний. 

Книги и тренинги типа "как стать богатой/стройной/красивой за 1 день ничего не делая" как раз растут из этики личности. Она обещает успех, минуя естественный процесс труда и развития. Если мои успехи в любой сфере соответствуют отметке 2 по 10-бальной шкале и я хочу продвинуться на отметку 5, то сначала мне нужно сделать шаг к отметке 3.

И если все понятно с физической стороны. И мы понимаем, что похудеть невозможно с 60 кг сразу на 50, все равно будут промежуточные 59, 58 кг... То гораздо сложнее с эмоциями, отношениями, привычками, характером. Мы все хотим быстрых и легких результатов, и если они не случаются сразу же, то мы решаем, "это не работает". И перестаем продолжать. А зря.

Будьте проактивны! - первый из #7навыков_СтивенаКови
 

Быть проактивным значит нести ответственность за свою собственную жизнь. А это непросто. Много ли среди вас ответственных людей, которые не жалуются на сложившиеся обстоятельства, не обвиняют окружающих в своих проблемах. А трезво могут реагировать, осознанно принимать решения, опираясь на свои ценности. Может это вы? Принять полную ответственность за свою жизнь - это высший пилотаж, мне пока неподвластный на 100%. Индикатором проактивности или реактивности (в контексте данной книги неактивности) может быть речь человека.

Реактивная речь:
-я ничего не могу сделать
-он так меня раздражает
-мне придется
-если бы ...
Улавливаете перекладывание ответственности? Я как бы не при чем.

Проактивная речь:
-посмотрим, какие есть возможности
-я могу выбрать другой подход
-я сделаю
-я приму решение
-я выбираю

Самореализующимися прогнозами могут быть как реактивные высказывания, так и проактивные. Не ошибитесь с выбором)

Но некоторым прям нравится быть жертвами, не способными контролировать ситуацию и не отвечать на свою жизнь. Всегда есть кто-то виноватый: родители, начальник, дети, погода, звезды.

На картинке вы видите круг влияния и круг забот. Прочитайте факторы. Проактивные люди направляют свою энергию на то, что подвластно их влиянию. Реактивные фокусируются на вещах, на которые не могут повлиять. И как следствие жалуются и ноют.

Наша задача расширять границы своего сегодняшнего круга влияния. И влиять на то, на что мы реально можем повлиять.

Кови говорит: в самом центре нашего круга влияния находится наша способность принимать на себя обязательства и выполнять их. Способы работы над проактивностью. Отслеживать свои реакции, речь. Давать себе общения - и выполнять их. Ставить перед собой цели - и работать над их достижением. О целях подробнее будет позже.

Задание. Понаблюдайте за своей речью, чего в ней больше проактивности или реактивности? Представьте ситуацию, в которой вы обычно действуете реактивно, подумайте, как вы теперь можете начать реагировать проактивно.

Счастья вам! И помните. Счастье, как и несчастье - результат вашего проактивного выбора.
 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.