7 навыков высокоэффективных людей. Второй навык - Начните представляя конечную цель

Дата добавления: 17.11.2016, 00:00:00

Глава про 2 навык из #7навыков_СтивенаКови начинается не очень так оптимистично, зато отрезвляюще. Кови предлагает представить, как будто вы попали на свои похороны. И подумать, какую речь вы хотели бы услышать о себе и своей жизни от своих родных. Какой вы были дочерью, какой мамой, какой подругой, коллегой, соседкой. Что важно для меня, что я сама могла бы сказать о себе и своей жизни. Подумайте. Это важно. Тем более, если вы никогда еще об этом не думали.

Серьезные размышления о словах, которые вы хотели бы услышать о себе во время собственных похорон, позволят вам найти свое собственное определение успеха. Вы сможете прикоснуться к своим глубинным, фундаментальным ценностям.

Начинать, представляя конечную цель, - значит начинать с четкого осознания своего жизненного предназначения (ничего общего с конкретной профессией здесь нет). Это значит понимать, к чему вы стремитесь. Какую жизнь хотите прожить.

Этот принцип основывается на идеи того, что все создается дважды. Разделяются мысленное (первое) творение и физическое (второе) творение. Оглянитесь вокруг. Любая вещь создавалась дважды. Сначала ее кто-то придумал, представил, а затем воплотил, создал.

Независимо от того, способны ли мы это осознавать и контролировать, все в нашей жизни имеет первое творение. Мы же сами являемся вторым творением либо собственного проактивного плана, либо программ и планов других людей, внешних обстоятельств и сложившихся привычек. 

Как стать первым творцом самого себя?

Переписывать сценарий своей жизни, основываясь на своих ценностях. И каждый день проживать, помня о них. Мы кстати, делали все это с девочками на марафоне баланса. Осознание своих ценностей вообще расставляет многое по местам.

Кови также предлагает расписать свою личную миссию. Она фокусируется на том, каким вы хотите быть (характер) и что вы хотите делать (вклады и достижения), а также на ваших ценностях и принципах.

Миссия самого Кови: жить честно и позитивно влиять на судьбы других людей. Миссия также может быть и у семьи. И у организации.

Более подробно о миссии, с примерами, вы можете прочитать в самой книге.

Мне же важно, чтобы вы осознали возможность влиять на свою жизнь. Для этого нужно взять ответственность за свою жизнь (1 навык). Осознать, что вы программист, а ваша жизнь - программа. Которую вы сами пишите.

Можно, кстати, жить и по чужой программе. Выбор всегда за вами

И задание попробовать прописать свою миссию и подумать, чтобы вы хотели услышать о себе от близких и что самим чувствовать и думать о своей жизни, пусть на свой юбилей 80 лет. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.