7 навыков высокоэффективных людей. Эмоциональный банковский счет

Дата добавления: 12.12.2016, 00:00:00

Продолжаю пересказ книги 7навыков_СтивенаКови. Главной книги о личной эффективности.

Все что мы с вами уже прочитали и обсудили относится к личной победе. К победе над собой. Дальше мы идем к победе общей. К успеху в отношениях с другими людьми.

И прежде чем приступить к самим навыкам, Кови вводит такое понятие, как эмоциональный банковский счет (ЭБС) - метафора, обозначающая уровень доверия, который был достигнут в отношениях между людьми.

И это работает с любыми отношениями - между супругами, детьми и родителями, семьями, друзьями, коллегами, подписчиками и блогерами. Везде.

Проявляя заботу, любовь, внимание - мы пополняем ЭБС и отношения крепнут. Обманывая, игнорируя, критикуя, не принимая - мы опустошаем ЭБС и отношения рушатся. Нельзя со счета снять больше, чем вы туда положили.

Важно понимать, что создание и налаживание отношений требует длительного времени. Это долгосрочные вклады.

И Кови выделяет 6 главных вкладов, пополняющих ЭБС.

►Понимание.

Стремление понять другого человека - ключ к остальным вкладам. И хорошим отношениям. Прежде чем пытаться делать вклад на ЭБС, нужно понимать, что именно будет вкладом для этого человека. Что кажется прекрасным вкладом в отношения для вас, не факт что расценят как вклад муж или дети. Это не говорит о том, что надо забить на себя и стараться только для других. Не забываем, что общей победе предшествует личная. Сначала удовлетворяем свои потребности. А потом строим отношения с другими. (как это сложно принять мамам, да?).

И фраза, которую я не могу не процитировать: "Обращайтесь с детьми одинаково: каждому обеспечьте индивидуальный подход"

►Внимание к мелочам.

Небольшие знаки внимания имеют очень большое значение для пополнения ЭБС. И также незначительное проявление неуважения влекут большое снятие со счета. В отношениях между людьми мелочей не бывает.
Вспомните, как приятно если про ДР твоих детей не забывают твои подруги, да? И как обидно, если забывают, особенно про твое ДР.

Не зря говорят: мелочь, а приятно.

►Выполнение обязательств.

Стоит ли говорить, как пропадает доверие к человеку, который не выполняет своих обещаний? И тут мне хочется спросить: Да? имя, имя, имя...? Но не буду персонализировать публично.

►Прояснение ожиданий.

Как часто случалось у вас, что трудности в отношениях возникают из-за противоречивости или неопределенности ожиданий. Вы попросили сделать что-то мужа, он сделал, но так, как видит он. А это не соответствует вашим ожиданиям. И вы разочаровываетесь. Хорошо, если обсуждаете, а если нет? Копите обиду, раздражение?
Мы сами создаем массу негативных ситуаций, предполагая, что наши ожидания очевидны и другие люди их поняли и разделяют. Но это не всегда так.
Проясняйте, объясняйте свои ожидания с самого начала! И согласовывайте с ожиданиями другого человека.

►Проявление цельности личности.

Противоположность цельности - двуличие. Одно из важнейших проявлений цельности - это лояльность к отсутствующим. Проникаетесь ли вы доверием и уважением к человеку, который за глаза обсуждает, критикует другого? Или делится с вами по секрету секретами другого?

►Принесение искренних извинений при снятии со счета.

Одно дело - совершить ошибку, и совершенно другое - не признать ее. Иногда неимоверно трудно попросить прощения. Как будто ты от этого становишься слабым и уязвимым. На самом деле наоборот - лишь сильные личности способны признавать свои ошибки и просить прощения за них. Искренне. Есть кто-то, перед кем вам стоило бы извиниться?

Казалось бы, такие простые вещи написаны, да? Но как много людей не понимают этих самых вещей. Поэтому столько проблем в отношениях.

Еще Кови пишет о важности принятия и безусловной любви к близким. К своим детям. Это очень животрепещущая тема для меня. Потому что уже сейчас я вижу как сложно мне принять некоторые решения Дани. А ему всего 4 года, что будет в 14? Есть время созреть, повзрослеть. Мне.

Поделитесь в комментариях, что важного вам открылось? Что захотелось сделать?
Пополните эмоциональный банковский счет в наших отношениях 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.