7 навыков высокоэффективных людей. Навык третий: Сначала делайте то, что необходимо делать сначала

Дата добавления: 02.12.2016, 00:00:00

Вспомним.
Навык 1 гласит: Вы творец, Вы за все в ответе.
Навык 2 - первое (мысленное) творение.
Навык 3 - это второе (физическое) творение. Это и есть ваша жизнь.

Кови говорит, что управлять развитием своей личности и жизни позволяет независимая воля. Это способность принимать решения, делать выбор и действовать в соответствии с этими решениями и выбором. Это способность действовать самостоятельно, а не под чьим-то воздействием. Способность проактивно выполнять свою же написанную программу.

И что очень важно, овладение этим великим даром происходит, когда мы учимся использовать его в решениях, принимаемых ЕЖЕДНЕВНО. Если вы раз в год способны на большой волевой поступок, это не говорит о том, что у вас прокачена воля. Что делать? Маленькими шагами, но каждый день.

И 3 навык гласит: сначала делать то, что необходимо делать сначала.

Или расставьте приоритеты и тратьте время на главное.

На картинке знаменитая матрица управления времени. Суть которой исключить 3 и 4 квадрат. Уменьшить дела в 1 квадрате. И бОльшую часть своего времени проводить в квадрате 2.

2 квадрат включает в себя: выстраивание отношений, поиск новых возможностей, планирование, восстановление сил, профилактика здоровья, поддержание баланса. Все понимают, что эти дела важные, но мало кто ими занимается, потому что они не срочные.

Чаще всего люди живут в 1 квадрате, постоянно тушат пожары срочных дел, поглощены рутинными, бытовыми делами. И во всей этой вечной гонке не находят времени на квадрат 2. Зато часто "спасаются", "отдыхают" в 4 квадрате несрочных и неважных дел. Например, бесконечно зависая в соцсетях.
3 квадрат опасен тем, и отличается от первого, что здесь занимаясь неважными и срочными делами, вы скорей всего занимаетесь чужими делами. Это особенно проявляется у тех, у кого нет своего вИдения жизни, своей миссии и вдобавок не умеет говорить НЕТ другим. Очень печально в общем.

Ваша задача проанализировать свое времяпрепровождение. В каком квадрате вы находитесь чаще всего?
Напишите в комментариях что-то одно, что вы могли бы делать регулярно (но сейчас не делаете) и это приведёт к большим позитивным переменам в жизни. Это и будет квадрат2 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.