Интуитивно-спонтанное планирование

Дата добавления: 27.04.2017, 00:00:00

Хочу рассказать вам про свой способ планирования.

Интуитивно-спонтанное планирование. В поддержку тех, кто никак не научится планировать и ругает себя за это. Ведь кругом четкие системы, шаблоны, планеры. И вроде как, если ты всем этим не владеешь и не пользуешься. Значит, что-то с тобой не так. Спокойно, все с вами так и можно делать по-другому.

Расскажу коротко и по пунктам.

С чего начинается планирование?

Мое планирование начинается с мечты.

У меня есть некое вИдение своей жизни. Жизнь мечты. Которую я когда-то себе придумала. Периодически корректирую и тихонько следую к ней. Могу сказать, что на данном этапе я уже живу жизнью мечты. Но знаю, к чему стремиться дальше. И это очень важно. Считаю, что начинать планирование имеет смысл именно с этого. Олицетворением этого вИдения может быть карта желаний.

Знаете ли вы, как вы хотите жить через 3-5 лет?

Год и месяц я планирую при помощи интеллект-карт. Расписывая по важным сферам и ролям. И учитывая свои глобальные цели.

И это дает наглядную картину и позволяет подойти к процессу творчески. Для себя я рисую интеллект-карты от руки. Есть различные программы, например, Хmind, MindMeister. На ноутбуке для создания полезных интеллект-карт для проекта у меня стоит iMindMap.

К планированию недели и дня я уже подхожу более спонтанно и интуитивно. Что это значит?

На неделю я пишу планы в список. Что я хочу сделать.

Сейчас я почти не пишу планы на день. Не считая привязанных ко времени и другим людям. В этом вопросе я очень ответственна и пунктуальна.

Зная планы на неделю, я каждый день выбираю, что хочу сделать именно сегодня.

Я научилась чувствовать себя, свои ритмы, отслеживать свою работоспособность.

Если я попадаю в поток, то я могу переделать кучу незапланированных дел.

Если я на грани выгорания или сильной усталости - я отдыхаю.

Раньше я использовала различные ежедневники, приложение doit.im, Evernote. Сейчас у меня простой блокнот Молескин, в котором я веду записи и планирую. У нас не прижился семейный календарь, он был почти все время пуст. Т.к. у моих детей еще нет множества различных дел, привязанных ко времени. Но все же считаю его очень полезным и удобным для будущего.

У нас есть имитация грифельной доски на двери в кухне, и там я пишу важные дела на неделю для семьи. Иногда там рисунки детей. Иногда мотивационные лозунги.

Мое главное железобетонное правило: сон ребенка - мое время. Если вы научитесь делать все дела по дому вместе с детьми, то сможете за сон ребенка успевать очень много ДЛЯ СЕБЯ. И не выгорать.

А сейчас чистосердечное признание.

Я не планирую дела по дому, я не убираюсь по флайледи, я не планирую меню, я не глажу белье и полотенца. Я могу лечь спать с полной раковиной посуды и не буду себя за это корить.

Хотя я пробовала все это, как и массу различных приемов и систем. Но не прижилось.

Да, так тоже можно. Не обязательно иметь четкие планы, вести специальные ежедневники, строго следовать какой-то системе, чтобы успевать реализовывать свои проекты и иметь довольного мужа и счастливых детей.

И главное, довольную себя. И да, если вы что-то не успеваете, то это не делает вас плохой.

Хочу акцентировать, что тайм-менеджмент это не про то, как успевать 100500 дел в день. Это про то, как грамотно распределять нагрузку, рассчитывать свои силы и следовать маленькими шагами к жизни своей мечты. Без самобичевания.

Скучно ли планировать?

Разве может быть скучно, когда среди планов - дела по реализации ваших желаний и маленькие радости для себя?

Можно ли обойтись без планирования?

Думаю вполне. БОльшая часть людей даже не задумывается об этом. Другой вопрос какой жизнью они живут и к чему придут в итоге.

Как приучить себя планировать?

Попробовать разные варианты и выбрать свой. Кому-то четкая система, кому-то безалаберное планирование.

Желаю вам планировать и реализовывать намеченное с удовольствием!

Расскажите, какой метод планирования вам ближе? 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.