Минеральные источники Байкала. Часть 2

Дата добавления: 06.11.2015, 20:00:00

9. Горячий источник Котельниковский

Находится на северо-западном берегу Байкала в 80 километрах от города Северобайкальска. Название источнику дал одноимённый мыс. Источник Котельниковский – самый горячий на Байкале. Температура воды источника 81 градус по Цельсию. Вода источника непригодна для питья и показана для наружного применения при болезнях кровеносной системы, нервной системы, костей, мышц, пищеварительных органов, органов мочеполовой системы, кожных болезней.

Попасть на источник можно либо летом по воде, либо зимой по льду Байкала. Автодорог в окрестностях источника Котельниковский нет.

10. Горячие источники Дзелинда

Расположены в долине реки Верхняя Ангара в 92 километрах от Северобайкальска. Общее количество источников более десяти. Температура воды в источниках 44 градуса по Цельсию. Неподалёку от источников проходит автодорога Северобайкальск – Новый Уоян. Старая Дзелинда – это деревянный сруб и дощатый навес.

Новая Дзелинда находится в 400 метрах от Старой. Новая Дзелинда – это скважина Северобайкальского отделения ВСЖД. Здесь построены бассейны под открытым небом, деревянные домики, стоянка для машин. Для отдыхающих – кафе-бар, прокат спортивных принадлежностей. Воды Дзелинды обладают лечебным действием и показаны, кроме прочего, при лечении хронических профессиональных отравлений солями тяжелых металлов легкой и средней степени тяжести.

11. Горячинск

Здесь на восточном берегу Байкала эвенки из тысячелетия в тысячелетие приходили сюда лечить свои раны и болезни. Целебная вода источников азотно-кремнистая, слабоминерализированная, содержит сульфат натрий. Особенно помогает при болезнях дыхательных и пищеварительных органов, нервной системы, гинекологических заболеваниях. Официально горячинские источники были открыты еще в 1753 году, недалеко от реки Турка (так эвенки называли омуль) (Прибайкальский район). Отчего и получили свое первоначальное название – туркинский ключ. Здесь был построен старейший курорт Восточной Сибири, который долгое время назвался Туркинскими минеральными водами. Современное название – Горячинск. Одноименный курорт включает в себя санаторий и детский лагерь на озере Котокель.

12. Источники Баргузинской долины

Пожалуй, еще одни по-настоящему горячие и эффективные термальные источники находятся в живописнейшей Баргузинской долине (Баргузинский и Курумканские районы). 150 минеральных источников, большинство из них сульфатно-гидрокарбонатно-натриевые с температурой 50°С, 10 минеральных озер. На севере Баргузинской впадины находятся около ста целебных Умхейских источников, выходы воды расположены на маленьком островке Умхей и по обоим берегам реки Баргузин.

По своим лечебным свойствам замыкает тройку лучших источников Бурятии – Шумак и Горячинск.
Целебная вода с содержанием радона Гаргинского горячего источника выходит прямо из трещин скальных выступов и небольшой пещеры на склоне долины горной реки Гарга в 33 км от села Могойто. Температура воды составляет примерно 74-75°С.

Знаменитые Аллинские термальные источники находятся в горном ущелье, по которому протекает река Алла, у подножия гор Бууралтаар и Сахилтаар. Температура достигает 77°С. Число источников около 46. Недалеко от этой местности находятся Кучигерские источники. Воды и большие запасы лечебной грязи Кучигера обладают чудодейственной силой, позволяющей излечивать от разных недугов, в частности от ревматизма и болезней сердечно-сосудистой системы. У источников можно увидеть брошенные костыли и трости. Температура различается от 21 до 75°С.

В целебной воде серебряного источника Буксэхэнский, бьющего из-под выступа скалы, содержится высокое количество катионов серебра, а также магний, железо и цинк.
Барагханский холодный источник у подножия сакральной горы Бархан-горы, очень помогает в лечении желудка и глаз.
На перечисленных источниках находятся такие базы отдыха, как «Умхэй», «Кучигер», «Буксыген», «Алла», «Гарга», «Барагхан».

13. Ацагатский аршан

В Ацагатской долине, в 3 км. от местности Хотогор находится уникальное по своему природному богатству и историческому значению место – Ацагатский Аршан. Это памятник природы исторического значения. Еще в XIX веке сюда приезжали тибетские ламы собирать ценнейшие лекарственные травы. Тогда, по архивным данным, их насчитывалось здесь около 1750 видов. Вокруг этого аршана расположены целые плантации лекарственных растений.

Вода аршана отличается не только кристальной чистотой, но и большим, чем обычно, удельным весом. Именно здесь, у целебного источника, была построена первая в России тибетская лечебница, мамба-дацан.

14. Янгажинский аршан

Находится на расстоянии 41 км от города Улан-Удэ. Здесь находятся 12 минеральных источников разного химического состава. Вода источников отличается наибольшей силой осенью. Работает летний жилой корпус, ванный корпус, столовая.
Площадь – 0,01 км2. Радоновый источник находится в 5 км от с. Ключи, вблизи автотрассы Улан-Удэ-Кяхта. Минеральная вода выходит у подножия хребта на дне родниковой воронки диаметром около 30 м с суммарным дебитом 1,3 л/с. Вода по составу гидрокарбонатная кальциево-магниевая с минерализацией 0,37 г/л, температурой 8,2 С и радиоактивностью 56-73 эмана. Используется местным населением для лечения

15. Кижинга

Уже несколько столетий люди пьют воду с Жэбхэхэнского аршана (Кижингинский район), ставшего природной жемчужиной долины Кижинги, благословленной буддийскими божествами. Здесь построили два дома с установленными внутри них ваннами. Источник лечит болезни опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и гинекологических заболеваний. Место также считается сакральным.

У села Усть-Орот существует «кочующий» аршан. Пересыхая в одном месте, он начинает бить в другом.

16. Аршан Пандито Хамбо XII Ламы Итигэлова

Освященный ламами Иволгинского дацана, небольшой буддийский комплекс Улзыта Довоо посвящен Пандито Хамбо Ламе Итигэлову. Он родился в этой местности (Иволгинский район). Сейчас здесь из-под земли бьет аршан, возведена буддийская ступа – субурган. В воде аршана высокое содержание серебра. Известно, что серебро само по себе обладает целебным эффектом и используется как в традиционной, так и в современной медицине. Этот аршан очень помогает в лечении гипертонии, кожных заболеваний, аллергий, болезней печени, сахарного диабета, болезни глаз, органов слуха и многих других заболеваний.

л

17. Енгорбойский аршан

В долине, замкнутой между двух гор Хурмаста и Хамар Дабан, находятся термальные источники (Закаменский район). Здесь собрана почти вся яркая флора Закамны. Чистый горный воздух, запах разнотравья и цветов на склонах гор и много солнца. В состав 15 источников входит сульфат-натрия, фтор, кремнивая кислота, радон, стронций, литий, марганец, молибден, цинк и другие полезные элементы. Температура сравнительно невысокая +28 до +41°С. Употребление воды из источников позволяет лечить болезни сердца, зубов, печени, щитовидной железы, травм головы, воспаления головного и спинного мозга, гинекологические заболевания. Принято почитать духа-хранителя, хозяйку местности Хуухэн Бумбэй, которая оберегает аршан и благословляет на выздоровление людей.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.