Зимний отдых на Байкале: Большое Голоустное, Олха, гора Соболиная, Мамай, Малое море

Дата добавления: 12.12.2015, 20:00:00

Большое Голоустное

Дорога из Иркутска по Голоустненскому тракту до поселка Больше Голоустное протяженностью 120 км занимает около 2 часов.

В зимнее же время маршрут к этому месту более благоприятен благодаря отсутствию дорожной пыли и плотно утрамбованному благодаря снегу дорожному гравийному покрытию.
После осмотра достопримечательностей Большого Голоустного можно вкусно пообедать в кафе “У Михалыча”, расположенного недалеко от Свято-Никольской церкви прямо в поселке.

Особенностью зимнего маршрута также является возможность прямо на автомобиле по зимнику, проложенному по льду Байкала, добраться из Большого Голоустного до самой сказочного места озера Байкал – бухты Песчаной.

Расстояние по льду Байкала от Большого Голоустного до бухты протяженностью около 30 км на автомобиле преодолевается за 15-20 минут.

Зеленый мыс

Зеленый мыс – это одно из самых близко расположенных к Иркутску удивительных по своей красоте мест из всех, описанных в этом посте. Расположен мыс на 28 км Байкальского тракта. С асфальтового шоссе необходимо свернуть направо и проехать 5 км к берегу реки Ангара.
Омываемое со всех сторон водами реки Ангара, это место притягивает своей энергетикой в любое время года. Осенью после дождей здесь просыпаются в большом количестве грибницы подосиновиков, опят и подберезовиков. Зимние же прогулки вдоль Ангары дают огромный энергетический заряд на всю последующую неделю.

Микроклимат этого уникального места знаменит тем, что воздух здесь всегда пахнет грозой, то есть, по научному выражаясь, имеет высокую степень ионизации а, значит чист и полезен чрезвычайно. Кристальной чистоте воздуха способствуют нетронутые леса, где соседствуют березы и сосны, осины и ели.
Выбираясь в эти места, с собой будет полезно взять термос горячего чая с бутербродами.

Снежная Олха

Расположенный недалеко от Иркутска удивительный мир Олхи необычайно красив в любое время года. В подтверждение этому – множество туристов, приезжающих на пикник и семейный отдых в это место на берег реки Олхи. Огромное количество живописных лесных полян вдоль изящных изгибов реки Олха заставляют потерять счет времени и просто наслаждаться красотой этих мест.

Добраться до Олхи можно по Култуксому тракту, повернув направо (напротив АЗС Роснефть) перед въездом в г. Шелехов. После поворота необходимо проехать еще 4-5 км по асфальтовой дороге и за поселком Олха свернуть с асфальтовой дороги направо в сторону реки Олха. Живописные поляны начинаются через 200-300 метров после съезда с асфальта.

Гора Соболиная

Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная» — центр активного отдыха на южном Байкале. Зимой это настоящий магнит для горнолыжников и сноубордистов. Тысячи поклонников горнолыжного спорта со всей России приезжают сюда, чтобы отдохнуть и пообщаться. Тот, кто хоть раз побывал здесь, приезжают вновь на следующий год.

Климат на побережье озера значительно отличается от климата окружающей местности. Самые низкие зимние температуры приходятся на период, когда Байкал «встает» в конце декабря – начале января и всю акваторию озера сковывает лед, затем устанавливается красивая мягкая снежная зима со средней температурой минус 10-15°. Снежный покров на склонах хребта Хамар-Дабан лежит с ноября по май, т.е. семь месяцев в году и достигает 2 м. Сезон катания, как правило, начинается с ноября и продолжается до середины мая, тем более, что теперь этому способствуют новые системы искусственного оснежения.
Высшая отметка Горы Соболиной — 1004 м. Перепад высот составляет 500 м. Всего на горе Соболиной 12 трасс. Их общая протяженность составляет 17 км.

Горнолыжная база расположена у подножья горы «Соболиная», на склонах хребта Хамар-Дабан на юго-восточном побережье озера Байкал, на расстоянии примерно 2.5 км от города Байкальска и всего в 1 км от федеральной трассы Москва-Владивосток.
Добраться до Байкальска можно из Иркутска на выезд по Култукскому тракту и далее по дороге федерального значения М-55 через населенные пункты Култук, Слюдянка. Расстояние от Иркутска до Байкальска 150 км. Время в пути 2,5 часа. Остановится на проживание в Байкальске можно как в частном секторе, так и в подготовленных к зимним условиям отелям. Как вариант – для комфортного семейного времяпровождения, а также для путешественников и гостей, предпочитающих спокойный и размеренный отдых и ценящих комфорт, можно порекомендовать расположенный в Байкальске семейный отель «Мельница» в стиле шале, который имеет удобное расположение относительно горнолыжной горы Соболиной.

Более подробно прочитать о главном горнолыжном курорте Байкала и уточнить контакты администрации курорта можно здесь.

Малое море

Маршрут до поселка Сахюрте (МРС), расположенного на берегу пролива Ольхонские ворота, разделяющего материк с легендарным островом Ольхон, является наиболее удаленным из всех описанных в этом посте. Протяжённость маршрута, проходящего вдоль Качугского тракта, составляет более 270 км и преодолевается примерно за 4 часа.
Но при этом двух выходных дней вполне достаточно, чтобы быть очарованным зимним марсианским пейзажем Тажеранских степей, простирающихся за поселком Еланцы и при этом осмотреть большинство достопримечательностей Малого моря.

Именно в этой части Байкала можно полюбоваться уникальной прозрачностью полутораметровой толщи ледяного панциря озера, под которым можно наблюдать подводную флору и фауну. В отличие от остальных участков озера снег в районе пролива Ольхонские ворота практически отсутствует, т.к. он выдувается со льда мощным Сарминским ветром.

Ежегодно на мартовские праздники в этом месте на турбазе “Ковчег Байкала” проходит уже ставший традиционным фестиваль спортивных видов спорта “Сарминский шквал”, который собирает большое количество участников и бардов на замечательный спортивно-музыкальный праздник, в котором могут принять участие все желающие.

Именно в зимнее время года всего за два дня по льду озера можно объехать все достопримечательности и острова Малого моря, побывать возле скалы Шаманка и за 2 часа проехать по морю вдоль острова Ольхон до его северной границы – мыса Хобой.

Красоту хрустального байкальского льда, наплесковых скальных образований и снежных вершин Приморского хребта невозможно передать словами – это надо видеть своими глазами!

Мамай

В горах Южного Прибайкалья, на хребте Хамар-Дабан находится гора Мамай, культовое место для байкальских фрирайдеров. С ноября по май здесь действительно много снега – за сезон может выпасть от 4 до 6 метров снега!

Мамай – это и сама гора, и три притока ( Большой, Малый и Левый), стекающие с неё, и губа Мамай на озере Байкал. Летом окрестности Мамая очень живописны и привлекательны для туристов. Высокогорные альпийские луга Хамар-Дабана, искрящиеся водопады, хрустальные ручьи и озера оставляют незабываемые впечатления.
Но именно в зимний период Мамай как магнитом притягивает к себе настоящих ценителей снежного экстрима.
Мамай – это более чем десятилетняя история фрирайда на Хамар-Дабане, это лучшее место для внетрассового катания на юге Байкала. Сезон катания здесь длится до 5 месяцев – с конца октября до начала марта.

Мамай находится в 11 км от берега Байкала, перепад высот 600 метров, длина спусков от 1 до 3 километров. Лес на склонах редкий или отсутствует, часты снегопады – поэтому всегда найдется снежное поле, которое вы “распишете” первым!
Ущелье реки Большой Мамай находится в 195 км от Иркутска по трассе М55 в сторону Улан-Удэ.

В ущелье реки Большой Мамай можно попасть на машине (195 км от Иркутска по трассе M55 в сторону Улан-Удэ), либо на электричке (расписание электричек) – ост.п. Мамай. Ближайшая ж/д станция, где останавливаются пассажирские поезда – Выдрино. Это поселок в 12 км к западу от ост.п. Мамай.

Поселок Шаманка

На 43 км Байкальского тракта за поселком Моты вдоль русла реки Иркут расположено великолепное по своей красоте место – поселок Шаманка. Поселок раскинулся у подножия живописного скального плато и окружен кедровым и сосновым бором.

В летнее время это место является опорным пунктом для многочисленных сплавщиков, выбирающихся целыми командами на сплав по нижнему течению реки Иркут. Осенью здесь огромное количество лесных грибов.
Зимой же тишина и кристальный морозный воздух превращают это места в настоящую зимнюю сказку.

К поселку Шаманка ведет самый длинный в окрестностях Иркутска подвесной мост длиной более 100 метров, соединивший два берега реки Иркут.

Машину можно оставить возле подвесного моста, а можно перебраться непосредственно в поселок Шаманка летом на речном пароме, а зимой по проложенному зимнику через реку.
Слава о местном магазине, расположенном в центре поселка, идет по всей окрестности. Здесь продаются приготовленные в местной пекарне вкуснейший хлеб и булочки, которые можно с удовольствием съесть здесь же на берегу реки, созерцая застывшие непокорные воды красавца Иркута. 

Читайте также:

Зимний отдых на Байкале: Тальцы, Ангасолка, Листвянка

Сакральные места Байкала

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.