Майские маршруты на Байкал. Аршан и Тункинская долина

Дата добавления: 29.04.2015, 00:00:00

Многие горожане будут готовы на майские праздники посетить и более отдаленные места Прибайкалья.
Для таких туристов всеми весенними красками готова заиграть еще одно чудо Прибайкалья - Тункинская долина со своими минеральными источниками и горными гольцами Восточных Саян.

Путешествие в Тункинскую долину займет не менее 3 часов в одну сторону. При этом большинство туристов без остановки мчится через красоту долины лишь к одной цели - заселиться в одну из турбаз поселка Аршан и затем засесть в одном из кафе за поглощением вкусных бурятских поз.
Но есть и другой вариант: не стоит спешить проскочить Тунку, ведь по дороге в Тункинскую долину полно уникальных и очень интересных мест.
1. Панорамный вид с Култукского серпантина.
Перед спуском в поселок Култук открывается поистине грандиозный вид на всю южную оконечность озера Байкал. Стоит остановится здесь и сделать несколько уникальных кадров просторов Байкала.


2. Частный музей минералов В.А.Жигалова (Слюдянка)
Если уж вы направились в сторону Тункинской долины, то не спешите в поселке Култук сворачивать налево в сторону Аршана, а продолжите свой маршрут по трассе М-55 и стоит проехать еще 10 км до г.Слюдянка и там посетить частный музей минералов Алексея Жигалова (г.Слюдянка, ул.Слюдяная, 36. Тел.: 8 (39544)53440,89149246552. Работает с 9.00 до 19.00 ежедневно).
Здесь собрано более 10 тысяч экземпляров практически всех минералов, существующих на земле.
Также в Слюдянке стоит посмотреть уникальное и единственное в мире здание Слюдянского железнодорожного вокзала, полностью сделанное из белого и розового мрамора.
3. Далее из Слюдянки стоит вернуться до Култука и теперь уже свернуть на трассу в сторону Тункинской долины.
Проезжая село Тибельти (34 км от Култука), с правой стороны от дороги будет виден курган с местным кладбищем. Это есть не что иное, как остаток древнего захоронения одного из предводителей монголо-татарского войска времен Чингисхана.
4. Буддийский комплекс "Множество дверей счастья" - расположен на 39 км от пос. Култука на границе - Иркутской области и республики Бурятия. Место уникальное и достойное посещения. Также напротив этого буддийского комплекса расположено кафе, где можно отведать очень вкусных поз (или, по другому "буузы" - местное бурятское блюдо, которое едят руками).

5. На 77 км трассы возле поселка Зактуй к дороге почти вплотную подходит река Иркут. Здесь можно свернуть к реке и полюбоваться открывающейся панорамой реки на фоне Восточно-Саянского горного хребта. Зрелище поистине великолепное.

6. Не спешите сворачивать в поселок Аршан. Если до конца дня осталось время - имеет смысл проехать по автодороге дальше до знаменитых минеральных источников поселка Жемчуг. Источники расположены дальше этого поселка и проехав еще 3-4 км за поселком, будет указатель налево на источники. Вечером здесь гораздо меньше народа и получить удовольствие от напряженного дня в минеральных ванных будет лучшим завершением дня.
Посмотреть расположение всех достопримечательностей по дороге в Тункинскую долину (Култукский тракт с выездом из Иркутска) можно на этой карте.
Когда Вы наконец к концу дня после осмотра всех достопримечательностей Тунки доберетесь до Аршана, то здесь также можно отлично провести еще два-три выходных дня, посетив более 15 стоящих достопримечательностей, таких как:
1. Водопады на реке Кынгарга
2. Священная роща слез и глазной источник
3. Лиственница-долгожитель возрастом 500 лет
4. Обзорное плато
5. Монгольский рынок
6. Хойморский дацан
7. Пик Любви
8. Потухшие вулкан
9. Хрустальное озеро
10. Крупнейший в мире сибирский радиотелескоп обсерватории "Бадары"
11. Койморские озера
12. Золотонесущие песчаные холмы реки Ахалика
13. Чаша девственниц на реке Бухота
14. Субурган "Царство белого слоненка"
15. Обзорное плато

Читайте так же:

Майские маршруты на Байкал. Листвянка

Майские маршруты на Байкал. Малое море и Ольхон

Заповедные места Байкала. Байкальский Заповедник

 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.