Майские маршруты на Байкал. Листвянка

Дата добавления: 22.04.2015, 18:29:00

В преддверии майских праздников большинство жителей и гостей славного города Иркутска задумываются о том, чтобы после долгой зимы с головой окунуться в лоно расцветающей и пока еще девственной сибирской природы.
Кто-то задумал на майские праздники для себя погружение в хозяйские заботы по наведению порядка на даче, кто-то запланировал однодневную вылазку с шашлыками на поляны в окрестности Иркутска. Мы же сегодня предложим варианты для тех, кто готов выделить несколько праздничных майских дней на тесное общение с Байкальскими красотами.

Итак, куда податься на праздники и что посмотреть.
ПОСЕЛОК ЛИСТВЯНКА И ББТ (Большая Байкальская тропа)
Да господа, не удивляйтесь. И в набившей многим оскомину Листвянке, которую жители Иркустка и Ангарска воспринимают как двухчасовую развлекательную вылазку за байкальским омулем, есть столько удивительных мест, что и двух дней не хватит на осмотр достопримечательностей.

Что именно посмотреть в Листвянке:
1. Байкальский лимнологический музей (большинство композиций обновилось в 2012-2013 году, поэтому его стоит обязательно посетить всем без исключения как гостям, так и местным жителям - равнодушным композиции музея не оставят точно никого!)
2. Дендрологический парк на территории лимнологического музея - с левой стороны от здания музея расположен вход в дендрологический парк (билеты покупаются в музее). По аккуратным деревянным настилам можно совершить 15-20 минутную прогулку по парку, где собраны более 100 видов растительного мира Сибири и с высоты полюбоваться на голубую гладь просыпающегося весеннего Байкала.

3. Камень Черского с видом на исток Ангары. На Камень Черского можно подняться по асфальтированной дорожке длиной 2200 метров, она начинается и идет серпантином выше по распадку от Байкальского музея, или на канатном подъемнике горнолыжного центра Истленд.

Открывающийся вид на просторы Байкала и самый большой в мире исток реки, где расположен Шаман-камень, запомнится Вам надолго.

С Шаман-камнем связана самая яркая Байкальская легенда о седом старце и непокорной дочери.
4. Далее можно выдвигаться в поселок Листвянка, где всей семьей посетить единственный в России нерпинарий и приобрести нарисованный при Вас нерпой оригинальный рисунок, выполненный гуашью. Ваше подрастающее поколение точно будет в восторге.
5. Побалуйте себя байкальским омулем горячего или холодного копчения, который можно приобрести на известном на всем Прибайкалье местном рыбном рынке в Листвянке. Съесть байкальскую рыбку можно здесь же - прямо на галечном берегу Байкала (благо рынок через дорогу от озера). Вдоль берега стоят деревянные беседки, где за символическую сумму можно отлично провести время, наслаждаясь байкальским прибоем.
6. Если смущает шум машин и суета, то можно выбраться проехать на автомобиле или пройти 2-3 км через поселок и разместиться в одной из беседок кемпинга, расположенного чуть выше поселка прямо на холме над Байкалом - здесь открывщийся вид на озеро удержит Вас не на один час.

Самые незабываемые картины рисует Байкал в предзакатные и рассветные часы, поэтому всем любителям красоты рекомендуется остановится в Листвянке на ночь и увидеть ту самую Байкальскую красоту заката и восхода солнца, ради которой многие туристы приезжают на Байкал за тысячи километров.
7. Второй день можно посвятить походу в солнечную обсерваторию к крупнейшему в России вакуумному телескопу, который расположен над поселком Листвянка и подъем к которому начинается с окраины поселка Листвянка по ул.Партизанская и далее тропа идет вверх по хребту. Протяженность маршрута 3-4 км.
8. Также всем без исключения будет интересно знакомство с легендарной Большой Байкальской Тропой (ББТ), которая идет от поселка Листвянка по хребту вдоль береговой линии озера Байкал до по поселка Большие Коты и далее в сторону поселка Большого Голоустного.

Начинается тропа также с окраины Листвянки (ул.Партизанская) и далее идет вдоль берега Байкала мимо трех белоснежных куполов обсерватории.
Красота Байкальских широт хорошо чувствуется с Байкальской тропы.

Перечень всех достопримечательностей Листвянки с указанием мест расположения и маршрутами к ним можно посмотреть на этой карте.

Читайте так же:

Майские маршруты на Байкал. Аршан и Тункинская долина
Майские маршруты на Байкал. Малое море и Ольхон
Заповедные места Байкала. Байкальский Заповедник

 

* все фотографии -собственность сайта fanatbaikala.ru

** статья является авторской информацией сайта  FanatBaikala.ru

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.