Носите пижаму на улицу или как победить стереотипы

Дата добавления: 16.12.2015, 20:00:00

Вы, наверное, знаете, что такое спонтанный шопинг? Когда бежишь с коляской по торговому центру в сторону детского магазина за памперсами, и тут замыленный взгляд цепляет что-то привлекательно-бордовое/розовое/в клетку/джинсовое/список продолжить в витрине магазина. Ты резко меняешь направление движения, через 5 минут обнаруживая себя уже в примерочной/на кассе/дома с новыми пакетами :). Хорошо, когда купленная вещь отлично вписывается в гардероб, а если нет — радость от покупки превращается в разочарование.
Помимо спонтанного шопинга есть еще «зашоренный» шопинг и шопинг «я не знаю, на что смотреть, поэтому 3 часа смотрю на все и ничего не покупаю/покупаю не то». Про последний вид шопинга — так у нас распространенный, чего греха таить, — я напишу позже. А сейчас расскажу, что такое шопинг «зашоренный».

Когда у вас в голове хорошие установки «я знаю свои оттенки», «я знаю фасоны, которые мне идут», «я знаю, в чем мне комфортно» — это отлично. А когда вас загоняют в рамки ненужные стереотипы «обувь должна быть либо черная, либо бежевая», «с платьями не носят кеды», «зимой носят только пуховик» и пр., в этом нет ничего хорошего. Я называю это «зашоренностью». Нужно расширять границы, не бояться пробовать новое — но пробовать грамотно, чтобы не выглядеть глупо или вульгарно.
Давайте разрушим парочку таких закостенелых стереотипов в вашей голове? :)
1. Не бойтесь покупать вещи не своего размера. Например, многие свитера я целенаправленно покупаю на размер, а то и два больше — и ношу их с леггинсами и узкими джинсами. Все зависит от того, как вы хотите, чтобы вещь сидела на вас. Можно купить, например, кардиган на размер меньше, чтобы он был на вас укороченным, а рукава носить 3/4. Здесь только один момент: плечи должны быть на месте. Леггинсы я тоже покупаю на размер меньше — со временем они растягиваются и уже не так плотно облегают ноги.

2. Покупайте вещи не только в женских отделах. Мужские отделы — просто кладезь оверсайз свитеров и футболок, рубашки волшебным образом превращаются в платья, стоит только надеть ремень на талию, а еще у них крутые трикотажные шапки, которые сильно не обтягивают голову, и объемные снуды. А еще мужские теплые носки успешно становятся длинными гольфами. Я вот недавно купила утепленную толстовку в юношеском H&M: размер на рост 170 прекрасно подошел ;)

3. Смотрите на вещи шире. Домашняя одежда не только для дома. У меня есть мягкий велюровый свитшот от пижамы, который я с успехом ношу с джинсами. А еще домашнее теплое платье-худи, которое отлично смотрится с высокими кедами, ботинками и сапогами. Здесь главное, чтобы на одежде не было всяких забавных спящих животных и звезд с полумесяцами, хотя кому какое дело — может, это говорит о том, как все вокруг вас утомило ;))

4. Составляйте нетривиальные комплекты. Вы пробовали когда-нибудь надеть рубашку в клетку на худи с капюшоном? Чаще делают наоборот. А это сочетание очень интересно смотрится и носить такой комплект даже удобнее. Топы и футболки, надетые на лонгслив, создадут оригинальный верх и позволят носить, казалось бы, несезонные вещи круглогодично. К тому же многослойные комплекты всегда выглядят интереснее однослойных, не говоря уже об эффекте утепления.
Позволю себе одну ремарку под этим списком: нарушать правила можно и нужно, но делать это необходимо с умом и чувством меры.
Приятного и результативного вам шопинга! :)

На мне образ:
— стеганая куртка сливового цвета (Bershka)
— платье-худи (Befree)
— шарф в сине-зеленую клетку (Befree)
— шапка (Befree)
— резиновые сапоги (Hunter)
— рюкзак (Befree) 

Читайте также:

Часть 1. Стиль молодой мамы: как выглядеть красиво каждый день

Почему не стоит к зеленому платью подбирать зеленые туфли

Как создать рациональный гардероб

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.