Стильной нельзя быть модной

Дата добавления: 09.12.2015, 20:00:00

Стильная и модная — это одно и то же? Если нет, то в чем разница между стилем и модой? Как быть модной/стильной и при этом не выглядеть карикатурно? Как не переборщить с модой? Давайте разбираться.
Вообще вопрос о стиле и моде — томов эдак на 5 :) Поэтому здесь я напишу свои основные мысли на этот счет.
Грубо говоря, мода — это то, что предлагается в текущий период времени, а стиль — то, что выбираете вы сами. Мода помогает нам выглядеть актуально, свежо, пробовать новое. А стиль, порой, создается годами и меняется со временем — вместе с вашим мировоззрением, с переменами в вашей жизни, новыми увлечениями, образом жизни. Однако, есть определенные негласные правила стиля, которые позволяют вашему образу быть гармоничным и эстетически приятным глазу.

В попытках выглядеть стильно не стоит до красных глаз засматривать новые коллекции именитых брендов. То, что демонстрируется на подиуме, — далеко от реальной жизни. Это всего лишь фантазия дизайнера. Да, просмотрев коллекции, можно уловить новые тенденции в моде на ближайшие сезоны — только и всего. Вы видели, как одеваются сами дизайнеры? После буйства красок, мейк-апа и немыслимого сочетания принтов и форм на моделях выходит скромно одетая женщина, кланяется и снова убегает за кулисы. Скромно одетая, но со вкусом.
Стиль создает ЛИЧНОСТЬ. Ваша личность должна чувствоваться в каждом элементе вашего образа. В идеале, именно это связывает одной нитью даже разные по стилю вещи. Но к пониманию себя еще нужно прийти. Да, через ошибки и пробы — но кто не ошибается, у того не получается :)

Я бы сказала для начинающих экспериментаторов, что основное — это ПРОСТОТА. Шанель была необыкновенно стильной в своем черном платье, дополненным ниткой жемчуга. Лаконичные и гармонирующие оттенки, подчеркивающие цвет лица, простые, но идеально сидящие на фигуре фасоны + изюминка стиля — вот формула стильного образа.
1. Выбирайте простые фасоны. Вы можете выглядеть намного стильнее в идеально сидящих джинсах и белой футболке, чем в платье замысловатого кроя и яркого цвета.
2.  Используйте сочетания оттенков в рамках своего колорита. Если вы светлая блондинка, не надо надевать микс из красного, фиолетового и синего — вы потеряетесь в этом образе, а нет вас — нет стиля.
3. Грамотно миксуйте вещи различных стилей. Иногда из старательной попытки следовать моде получается такой фарш из несочетающихся вещей, что речь может идти только о смехе, но никак не о стиле.

Чтобы выглядеть стильно и в меру модно, добавьте в образ 1-2 модных вещи. 3 вещи и более — это уже перебор. Вы рискуете казаться жертвой моды — да и с точки зрения рационального гардероба, это неверно: у вас должно быть 70% базовых вещей и всего 30% — модных. Тогда вам всегда будет что надеть, вещи будут хорошо комбинироваться между собой, а модные акценты сделают образ актуальным.
Вот я смотрю на свои образы 5-6 лет назад и, как та обезьянка в смайликах, закрываю лицо руками. Ну как можно было это вообще надеть вместе?! А тогда казалось, что выгляжу я отлично и очень стильно. При этом чаще всего мы начинаем выглядеть карикатурно именно тогда, когда старательно пытаемся создать стильный образ. А вот и еще один секрет: стильный образ рождается НЕПРИНУЖДЕННО. Но к этой непринужденности, которая рождает стиль, тоже нужно прийти — через ошибки и «натужно-стильные» образы, да.
Желаю вам найти себя: разобраться, что вы любите, что для вас ценно, КАКАЯ вы. Тогда и ваш персональный стиль не заставит себя ждать :)

На мне образ:
— серое пальто (Laura Clement)
— розовый свитшот (Maison Scotch)
— кожаные треггинсы (LaRedoute)
— зеленые полусапоги (Tamaris)
— рюкзак (Befree)
— колье (Camaieu)
— шапка (Befree) 

Читайте также:

Как найти свой стиль?

Корректируем фигуру после родов

Носите пижаму на улицу или как победить стереотипы

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.