Как найти свой стиль?

Дата добавления: 02.09.2015, 20:00:00

Этим вопросом задается каждый второй — кто-то отчаянно ищет решение, а кого-то посещают мысли вокруг да около «а идет ли мне это?», «а как я в этом выгляжу?», «комфортно ли мне в этом?». Вся загвоздка в том, что ответ найти очень сложно. Проще, конечно, в паре со стилистом, который задаст нужные вопросы, посмотрит на вас со стороны и порекомендует, но дальнейшее ежедневное воплощение все равно за вами. Самостоятельно найти свой стиль намного сложнее, но главное, увлекательнее! Чтобы помочь вам в этом интереснейшем и нелегком деле, я решила собрать все свои мысли на эту тему в одной статье. Надеюсь, она будет полезна :)
Перво-наперво хочу развенчать несколько мифов о стиле.

Миф № 1. Нужно всегда придерживаться одного стиля

Стиль – понятие растяжимое. Есть целое множество различных стилей от драмы до наивного романтизма, и это множество все ширится и ширится. Но в жизни четко выдержанный определенный стиль в одежде встречается крайне редко. Скорее можно говорить о стиле конкретного образа. Поэтому здесь формула такова: во-первых, ваш стиль будет подчиняться требованиям определенной ситуации, а во-вторых, в каждый свой образ вы привносите свою индивидуальность, тем самым создавая свой уникальный и неповторимый стиль. Именно ваша индивидуальность и будет связующим звеном всех ваших образов, созданных, возможно, в разных стилях. Кроме того, обладая чувством вкуса, можно смешивать различные стили в одном образе. Такая эклектика всегда смотрится очень динамично и оригинально. Собственно, именно эклектика порождает все новые и новые стили в одежде, которые расширяют базовую классификацию.

Миф №2. Стильно – значит модно

Вовсе нет. Конечно, одеваться современно нужно, для того, чтобы не выглядеть пришельцем из прошлого. Однако, между понятиями «модно» и «стильно» огромная пропасть. Как говорила знаменитая Коко Шанель (хотя авторство этого небезызвестного афоризма приписывают многим кутюрье): «Мода проходит, стиль остается». Точнее и не скажешь. Для того, чтобы выглядеть стильно, не обязательно срочно использовать все модные тренды сезона. Можно выбрать для себя 1-2 близких сердцу тренда, чтобы добавить их в образ, а можно и вовсе их не использовать. Классический стиль не стареет. Рок тоже не стареет.
Вообще у стилистов есть такая практика – оценивать в процентах содержание в образе таких параметров, как «стиль» и «мода». Например, 80% стиля и 20% моды – хорошее соотношение для вполне классического образа с небольшими модными акцентами.
Кстати, насчет пришельцев из прошлого и стиля «ретро». Мода циклична, поэтому мода 20-30-40-50-60-х и т.д. годов приходит к нам снова, но звучит она уже по-другому. Это важно учитывать при увлечении винтажными вещами.

Миф №3. У меня нет вкуса

Образы, составленные со вкусом, притягивают взгляд и доставляют эстетическое удовольствие. Если вы пока не умеете составлять такие образы, не беда. Я намеренно говорю «пока», потому что чувство вкуса можно в себе развить. Просматривайте модные журналы и сайты, ходите в художественные галереи, посещайте интересные вам выставки. Изучите правила сочетания цветов, основы композиции и пропорций – в составлении образа часто используются художественные приемы.
Здесь также следует отметить реакцию вашего окружения на ваш внешний вид. Если вы пребываете в модной и прогрессивной среде, то ваши образы, полные ярких цветов и необычных решений, будут собирать восторженные комплименты и вызывать стремление подражать вам. Однако, если ваше окружение консервативно и далеко от модных веяний, то ваши попытки создать неординарный образ могут вызвать удивление, смех или даже шок :)

Миф №4. Чтобы быть стильным, нужно покупать вещи люксовых брендов

Вы не поверите, как часто люди верят в это! Это одна из фатальных ошибок, которые приводят к тому, что девушки создают образ стоимостью в сотни тысяч рублей, уверенные в своей неотразимости, который смотрится настолько вульгарно, что трудно даже предположить, что это вещи именитых брендов. Чтобы одеваться стильно, нужно уметь создавать гармоничные сочетания, и бренд одежды здесь совершенно ни при чем. Наоборот, выпячивание логотипов (например, крупными буквами на груди) считается далеким от чувства вкуса. Но пользуется популярностью, потому и производится.
Для создания стильного образа подойдут вещи любых брендов, даже ноунейм или хэндмэйд. Другое дело, что, как правило, вещи масс-маркета не отличаются высоким качеством и пропагандируют самые модные веяния. Именно поэтому в популярных магазинах очень трудно найти оригинальную вещь или вещь на нестандартный тип фигуры. Но это уже другой вопрос.

А теперь несколько советов тем, кто стремится найти свой стиль.

1. Определите свой стиль жизни. Ваш стиль жизни влияет на выбор стиля в одежде. И здесь необходимо учитывать все ваши сферы жизни: на каждую из них у вас будет приходиться определенный стиль. В идеале — «капсула» — несколько элементов одежды, идеально сочетающихся друг с другом. Чем больше времени вашей жизни вы проводите в данной сфере, тем больше элементов одежды должно быть в капсуле. Например, если вы проводите 70% вашего времени на работе, в офисе с дресс-кодом, то самой обширной вашей капсулой будет капсула делового стиля. При этом помните, что каждый стиль позволяет вам выразить свою индивидуальность: даже в строгий деловой образ можно добавить оригинальные аксессуары или блузки пастельных цветов.

2. Определите свои черты характера и то впечатление, которое вы хотите производить на людей. Если вы хотите транслировать непосредственность, естественность, свободу – выбирайте в качестве основы соответствующие стили, например, стиль кантри или натуральный. Если вам надоело, что люди считают вас слабохарактерным человеком, и вы хотите добавить строгости и уверенности в свой образ, обратите внимание на классический стиль. Если вы нежная и хрупкая девушка, и хотите это подчеркнуть, выбирайте женственные образы романтического стиля.

3. Определите, что для вас первостепенно: комфорт или красота? Ответ на этот вопрос поможет вам определиться как со стилевым направлением, так и с бюджетной политикой своего гардероба. Конечно, и эти понятия растяжимые :) Однако, здесь нам важно понять, готовы ли вы терпеть неудобства во имя красоты? Если вы ни за что на свете не оденете туфли на шпильке, потому что в них не удобно ходить, значит вам необходимо строить свой стиль на фундаменте обуви на плоской подошве или устойчивом, удобном каблуке.

4. Определите, в каких цветах вы чувствуете себя комфортнее всего. Во-первых, цвета несут психологическую нагрузку, что перекликается с впечатлением, которое вы хотите производить на окружающих, а во-вторых, пристрастие к определенным цветам поможет вам сориентироваться в стилевом направлении. Так, например, морской стиль предполагает в качестве основных цветов синий, белый и красный, натуральный стиль – бежевый, серый, землистый. Учтите также, что цвета, которые вам нравятся, не обязательно вам идут. Здесь необходимо ваш пул цветов «нравится» процедить сквозь сито цветов «идут», чтобы выбрать то, что надо.

5. Определите, есть ли у вас иконы стиля. Это такие персоны, стиль которых вам нравится, и пример с которых вы хотели бы брать в манере одеваться. Дженнифер Лопес, Джеймс Хэтфильд или ваша соседка с пятого этажа, не важно. Я не верю в слепое копирование стиля, но все же должна сказать, что некоторым ориентация на кого-то, чей стиль по душе, помогает найти что-то свое.

И еще пара напутствий:
Помните, про прическу и макияж. Подумайте, какую прическу вам комфортнее всего носить, что представляет собой ваш ежедневный макияж – это тоже составные части вашего стиля. Создавая образ в рамках стиля, помните, что все должно быть гармонично, включая ваши аксессуары и обувь.
А также:
Просматривайте журналы и сайты, фотографии симпатичных вам по стилю людей, ходите на выставки, черпайте идеи и вдохновение – со временем вы поймете, что вам ближе всего, а что вы точно не наденете.
Удачи вам в поисках! Кто ищет, тот всегда найдет ;)

Читайте также:

Стильной нельзя быть модной

Почему не стоит к зеленому платью подбирать зеленые туфли

 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.