Как создать рациональный гардероб

Дата добавления: 09.09.2015, 20:00:00

Когда я училась в Школе Стиля, нам давали мало готовых схем для работы. Помню, на мой вопрос: «А есть ли структура, по которой нужно составлять новый образ для клиента?», ведущий стилист Школы ответила: «У вас, наверное, техническое образование, что вы везде хотите структуру и схемы?». Ирония иронией, а у меня первое образование действительно техническое. И ничего плохого я не вижу в том, чтобы иметь понятные схемы для воплощения определенных идей. Когда есть структура, материал усваивается легче и становится более доступным для реализации.
Итак, я решила самостоятельно закрыть этот пробел и привести здесь схему рационального гардероба, которой я сама пользуюсь и которую рекомендую своим клиентам, а также некоторый свод правил, который поможет правильно составить рациональный гардероб.
P.S. В роли ассистента стилиста — кошка Ева :)

Что же такое рациональный гардероб? Уверена, многие из вас уже слышали этот стилистический термин, однако давайте еще раз осветим основные пункты, которым удовлетворяет гардероб, называемый рациональным:
— в рациональном гардеробе все вещи подобраны по фасону с учетом вашего типа фигуры
— в рациональном гардеробе все вещи подобраны с учетом вашего цветотипа
— в рациональном гардеробе вещи составляют капсулы (наборы из 10-25 вещей для различных жизненных ситуаций): повседневная капсула, деловая, торжественная и т.д.
— в рациональном гардеробе существует хороший набор базовых вещей
— в рациональном гардеробе составлены капсулы не только по ситуациям, но и по сезонам (как правило, для нашего климата это лето, зима и демисезон).

Общую схему рационального гардероба можно представить так:

Рациональный гардероб состоит из основы и трех сезонных гардеробов, структура которых идентична. Основа содержит базовые вещи, которые носятся круглый год и используются во всех сезонных гардеробах. Это универсальные качественные вещи лаконичного кроя в базовых цветах вашего цветотипа. Список этих вещей сильно варьируется в зависимости от стиля вашей жизни. Это может быть черная юбка-карандаш, маленькое черное платье-футляр и белая блуза, если в вашей жизни присутствует офисная работа или деловые встречи. Может быть точно такой же комплект, только в сером или синем цвете, если вы, например, относитесь к Летнему цветотипу. А может ваша основа состоит из темно-синих джинсов, белой футболки и кашемирового кардигана, если вы молодая мама и вам чаще всего нужна удобная одежда для прогулок. Кроме базовой одежды, основа гардероба содержит и базовые аксессуары: обувь, сумки, ремни, солнцезащитные очки и пр.

Сезонный гардероб носится по сезону. Состоит он из сезонной базы (базовые вещи, которые соответствуют сезону), ситуационного гардероба, который состоит из капсул для жизненных ситуаций, и модного гардероба, который содержит модные акценты сезона и вносят разнообразие в гардероб. Идеальное соотношение внутри сезонного гардероба таково: 60% базовых вещей, 35% ситуативных вещей, 5% модных вещей.

Вещи из сезонной основы и модного сезонного гардероба используются при составлении ситуационных капсул. Размер каждой капсулы соответствует частоте определенных событий в вашей жизни. Составьте диаграмму в разрезе месяца, сколько времени вы проводите в той или иной ситуации. Глядя на полученные проценты вы поймете, какая капсула должна быть самой объемной в вашем гардеробе, а какая минимальной. Если вы работаете восемь часов в день пять дней в неделю, вашей максимально объемной капсулой будет офисная или деловая капсула, при этом она может выглядеть по-разному, в зависимости от наличия или отсутствия дресс-кода у вас на работе. Если вы молодая мама, вашей преобладающей капсулой будет повседневная капсула, а также одежда для дома.

Правила рационального гардероба:

1. Начните составление рационального гардероба с понимания того, какой вы ведете образ жизни и что будет составлять вашу основу гардероба.
2. Придерживайтесь своего неповторимого стиля. Вещи лучше сочетаются друг с другом, если они выдержаны в одном стиле или создают гармоничную эклектику.
3. Покупайте вещи только тех фасонов, которые украшают вашу фигуру.
4. Если вещи в гардеробе подобраны в соответствии с вашим цветотипом, они будут прекрасно сочетаться друг с другом, и вам будет проще составлять различные комплекты.
5. Количество капсул вашего гардероба должно соответствовать вашим жизненным ситуациям. А размер самой капсулы (т.е. количество вещей в ней) должен соответствовать частоте, с которой вы попадаете в ту или иную жизненную ситуацию.
6. Не покупайте однотипные вещи. Если вы покупаете топы, пусть это будут топы разных фасонов и цветов. Если это юбки – пусть одна будет широкой из легкой ткани, другая – юбка-карандаш из плотной ткани. Нет смысла в пяти одинаковых белых футболках – у окружающих будет создаваться впечатление, что вы ходите в одной и той же футболке каждый день.
7. «Верхов» (топов, блуз, футболок, кардиганов, жакетов) у вас должно быть в 3 раза больше, чем «низов». Если вы будете ходить даже в одних и тех же джинсах неделю, меняя топы и аксессуары, вы каждый раз будете выглядеть по-новому.
8. При покупке вещей сразу думайте, на какой сезон и для какой капсулы вы подбираете вещь. У вас должно родиться в голове не менее 3-х комплектов новой вещи с уже существующими вещами в вашем гардеробе, чтобы вы сказали ДА покупке.
9. Убирайте несезонные вещи, а сезонные развешивайте и раскладывайте в вашем шкафу так, чтобы их было хорошо видно: это поможет вам составлять удачные комплекты каждое утро.
10. Каждый сезон проводите ревизию вещей: возможно, что-то износилось и требует замены или починки, что-то не подходит под ваши изменившиеся размеры, что-то морально устарело. Без сожаления расставайтесь с такими вещами – рациональный гардероб должен «дышать» и отвечать вашему текущему состоянию и образу жизни, тогда он будет работать.

Как видите, составление рационального гардероба – это весьма внушительный труд. Как правило, на его последовательное создание требуется около года. Но это того стоит! Во-первых, вы приобретаете опыт правильного шопинга, мыслите правильными категориями при выборе одежды. Во-вторых, ваш шкаф наполнен только нужными вещами, каждая из которых имеет свое назначение и идет вам. А в-третьих, вы начинаете лучше понимать свой образ жизни и свои привычки, потому что правильно составленный гардероб – зеркало вашей жизни.

Читайте также:

Как найти свой стиль?

Женственность или комфорт?

Спортивный стиль: да или нет


Заданные вопросы

Нина 10.09.2015, 08:36:11 # Ответить
Классная статья!
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.