Стилевой типаж: личный опыт. Часть 1

Дата добавления: 08.12.2016, 00:00:00

Монитор ноутбука мерцал в мягком свете кухонной лампы. На столе — пачки рисунков Ларсон по стилевым типажам: выверенно отрисованные формы губ, бровей, глаз, овалы лиц, фигуры… Я смотрю в монитор в некотором оцепенении. После трех дней метаний в определении своего собственного типажа, паззл, наконец, сложился — и так однозначно и четко, что непонятно, как раньше мне были незаметны эти нюансы.
Классик-Натурал. Один из самых редких типажей, который родоначальник классификации типажей, Дэвид Кибби, вообще исключил из перечня, как вымирающий вид. Какой еще вымирающий?? Я-то здесь. И вот мои брови-арки, немного размытые смесью «классика», wise eyes, тот самый лоб и подбородок и прямые плечи, чуть шире бедер. И как я раньше не замечала, что у меня такие плечи? Да на них одежду вешать можно! И все во мне серединка — на половинку: средний рост, средний размер ноги, средняя фигура (все более-менее сбалансировано, но ни тебе прямоугольника, ни песочных часов, а что-то между ними).

Нет, конечно, для меня это очень почетно — относиться к такому типажу «изысканных леди», как называет их Кибби. Но… как же буйство красок, броские акценты, слипоны на платформе и свободного кроя модные жакеты?
Перемерила весь свой гардероб. Осталась в нем 1/3, остальное отдала. Да. В этих летящих жакетах и укороченных джинсах-герлфрендах я выгляжу, как «девушка голубых кровей» в обносках. Мое лицо и фигура будто чужие во всей этой такой классной, но не близкой моему духу одежде. А подбирала я ее не просто так: я ж стилист! ;) Что-то я чувствовала интуитивно, а где-то шла на поводу у тенденций, что можно назвать «издержками профессии».

Нельзя игнорировать свой типаж. И хотя мне хочется где-то красок и трендов (и я завидую всему семейству Гаминов в этом), всегда нужно действовать в рамках своего типажа.
Классики — очень сбалансированные, и в этом их сила. Их лицо и фигура — симметричны, нет ничего выделяющегося (больших глаз или остренького носа), за что может зацепиться глаз. Но эта гармоничность и притягивает взгляд. И основная задача образа кроется в том, чтобы не нарушить, а поддержать и мягко подчеркнуть эту гармонию.

Классики-Романтики более мягкие и женственные, чем Классики-Натуралы. Помимо этой мягкости во внешности и в фигуре, у них более мягкий и спокойный характер — они «верные жены своих королей», которым достаточно поддерживать своего супруга. А в Классиках-Натуралах есть твердость характера, которая делает черты их лица чуть более волевыми, они «верные жены», но им и самим непременно нужно чего-то достичь. Они очень деятельные и упорные. Кстати, именно из-за этой «остринки» в характере и чертах им не идут локоны. Только слегка подвитые концы, уложенные волнами.
Для меня раньше эта твердость характера была камнем преткновения для реализации в своем образе. Нежность, мягкость, женственность — да, это мое. Но как показать еще и такие качества, как целеустремленность, уверенность, «я знаю, куда иду и чего хочу»?

В этих попытках меня бросало в смешение стилей с роком, я хорошо чувствовала себя в простом и лаконичном натуральном стиле, но каждый раз мне чего-то не хватало. И теперь я знаю, чего. Я почувствовала это весной, когда мне нестерпимо захотелось добавить в мои капсулы Это. Элегантность! Женственность, но чуть более строгая.
Лаконичность, женственность, элегантность, простота без излишеств, качественные ткани, плавные перетекания оттенков, небольшие красивые аксессуары — я почти нащупала свое Я. В этом стиле я действительно чувствую себя комфортно.
И не одна я такая. Я знаю уже как минимум несколько девушек, которым знание своего стилевого типажа моментально осветило дорогу в поисках своего персонального стиля.

Сначала ты недоумеваешь. Видишь небольшое сходство. Потом ты погружаешься в детали и начинаешь округлять глаза от удивления: это что, все с меня писали? А потом ты начинаешь с гордостью носить свой типаж — осознавая свою уникальность, и трепетно подбираешь новые вещи и аксессуары, четко выстраивая свой новый облик, подсвеченный изнутри качествами характера. Начинаешь лучше узнавать себя — это как будто тебе рассказали про твой характер люди со стороны, которые тобой восхищаются, но по делу.
И еще я вот о чем думаю. Я стилист. Но я такая же обычная девушка, как и многие, мечтающая выглядеть красиво и комфортно. И здесь под комфортом я подразумеваю не физический комфорт от одежды (хотя и он должен быть), а психологический — «быть в своей шкуре». И вам, дорогие мои, я желаю найти тот самый свой комфорт и строить свой стиль осознанно.

P.S. Это последняя наша летняя съемка, сделанная замечательной Ксюшей Поповой. Здесь я еще не в своем Классико-Натуральном стиле, хотя задел есть :) Я начала уже успешно корректировать свою осеннюю капсулу, купила классное пальто по типажу (и как же долго я его искала!) и предвижу этот длительный процесс по приведению своего гардероба к своему идеальному стилевому соответствию. Но я не тороплюсь, ведь удовольствие нужно получать не от пункта назначения, но от самого путешествия ;) Буду делиться с вами подробностями в следующих частях. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.