Как составить повседневную зимнюю капсулу

Дата добавления: 17.03.2016, 00:00:00

Как правило, зимний гардероб у мам вызывает наибольшие трудности. Еще бы! Когда на улице мороз и снег, а ты должна ходить с коляской 2 часа или стоять на площадке 1.5 часа, хочется думать только о тепле и удобстве – на женственность не остается ни сил, ни времени. А вообще это возможно? Носить что-либо еще, кроме лыжного костюма? На самом деле решение есть :)
Я очень люблю зимние виды спорта, особенно сноуборд, и считаю, что нет ничего удобнее зимних спортивных костюмов для этого дела, а еще для катания с горок, игры в снежки и всяческого активного времяпрепровождения с ребенком. Но когда я вижу маму в лыжном костюме, которая выходит из магазина с покупками, стоит на детской площадке или идет в поликлинику, мне хочется плакать.
Не надо оправдывать такой наряд теплом. Тепло в нашем температурном режиме может быть и в другой, более интересной и стильной одежде.


Другая крайность – не надо ходить в длинном пальто с меховым воротником или в шубе и сапогах на каблуках, пусть и устойчивых, гулять с ребенком. Не благодарное это дело. Шуба так долго не проживет, да и вы рискуете подвернуть ногу, гоняясь за малышом. Оставьте этот красивый комплект для выходов всей семьей в кафе, в гости или для свиданий с мужем.

Итак, первое:
- разделите гардероб для прогулок и для «приличных» выходов

Это касается не только основной одежды, но и верхней, и обуви.
У зимнего гардероба есть один большой плюс: все, что видят окружающие, когда вы на прогулке, — это ваша верхняя одежда, аксессуары (шапка, шарф, варежки) и обувь. Это не значит, что теперь под верхнюю одежду можно носить старый растянутый свитер поверх выцветшей футболки и колготки со стрелкой под джинсы (знаю, знаю, что вы так делаете!). Нет. Это означает, что у вас может быть всего 1-2 комплекта для прогулок, но при этом они должны быть удобны вам, теплые и красивые (да-да!), чтобы вы каждый раз на прогулку собирались как на праздник – с хорошим настроением, даже если кто-то мелкий устроил сценку «как вывести маму из себя, одеваясь на улицу» ;).


Я не люблю зимой носить джинсы: толку от них мало, в них холодно, и они не дают ощущения уюта, к тому же мы и так их носим круглый год. У меня, например, в моей зимней капсуле, есть 2 шерстяных теплых платья, колготки с кашемиром, колготки с флисом и термо-леггинсы.
Если вы выбираете вязаное платье, непременно берите с хорошим содержанием шерсти, а лучше со 100%-ным – они хорошо согревают, в отличие от моделей из вискозы, полиэстера и акрила.
Из вышесказанного вытекает —

Второе:
- подберите 1-2 красивых и теплых комплекта для прогулок
Разнообразие в образы будем вносить с помощью аксессуаров и обуви.


Отсюда третье:
- приобретите 2-3 комплекта шапок и шарфов или снудов, варежек
Обувь может быть и одна, а может быть 2 пары на смену. У меня это высокие сапоги на меху и плоском ходу и зимние кеды на танкетке. Могут быть и зимние ботинки на шнуровке, и короткие валенки-угги (только выбирайте правильную форму).

Четвертое:
- приобретите удобную вам теплую верхнюю одежду
Что это может быть? Утепленная парка (если будете носить с вязаными платьями, выбирайте соответствующую длину), приталенный длинный пуховик (не носите с джинсами), пальто-дубленка, утепленное пальто (но не такой вариант, о котором я писала выше, а гибрид с пуховиком: на синтепоне или пуху, перед и спинка могут быть из драпа, а рукава, как у пуховика – смотрятся такие варианты супер!).


Короткие куртки и пуховики носить не комильфо. Во-первых, они удачно сочетаются только с джинсами, от которых толку мало, во-вторых, удлиненные приталенные варианты смотрятся женственнее, и в-третьих, в них мерзнет попа и поясница (особенно, когда наклоняешься ;)).
Желаю вам успехов в работе над своим гардеробом! А я пойду готовить весеннюю капсулу :)

За наши прекрасные фотографии спасибо Ксюше Поповой :) 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.