Что такое капсула «на выход» и зачем она молодой маме

Дата добавления: 19.04.2016, 00:00:00

Про капсулы я пишу уже давно. Что молодой маме необходимы сезонные повседневные капсулы, вы уже знаете. Слышали уже и о капсуле «на выход». Но зачем она нужна, чем отличается от нарядной и какие вещи гардероба может включать в общем случае? Читайте далее :)
Как правило, 98% своего времени мама проводит с ребенком — и не где-то, а во вполне предсказуемых местах: дома, на улице (на площадке), в поликлинике, в магазине, иногда — в учреждениях по делам: почта, банк, паспортный стол и т.д. Т.е. глобально это прогулки с ребенком и повседневные вылазки, как я их называю :)
Если мама активная, если позволяет ребенок, а иногда если от скуки уже на стенку лезешь и хочется «выйти в люди», у нас появляются дополнительные события: встреча с подругой в кафе, поход в гости, в салон красоты, на детский праздник, на выставку, на спектакль с ребенком, прогулка с мужем.


В таких ситуациях мы можем позволить себе чуть более «неудобный», но более женственный вид, т.е. каблук (какой-никакой), юбку или платье, блузу, которые каждый день носить жаба душит или соображения тотального комфорта берут верх. Вот эти самые ситуации я и называю «выходами». И здесь совсем неважно, будет с вами ребенок или нет — главное, что вам не нужно будет 2 часа стоять у песочницы или тащить тяжелые сумки с продуктами в дополнение к коляске с ребенком ;)

Капсула «на выход» маме просто необходима.

В первую очередь потому, что жутко хочется женственности.
А во вторую потому, что периодически носить каблуки, юбки и блузки нужно хотя бы для того, чтобы не потерять своего ощущения в них: часто, с годами непрерывной носки джинсов и кедов, женщины начинают чувствовать себя в другой одежде некомфортно, им начинает казаться, что каблуки и юбки — это мажорство, или того хуже, они начинают ощущать себя в них настолько неуютно, что хочется прямо срочно все это с себя снять и перелезть в любимые, такие заношенные и ничем не примечательные джинсы. В них тихо и никто не беспокоит восхищенными взглядами :)
Кстати, подобный феномен справедлив также и для ярких оттенков лаков для ногтей.


Капсула «на выход» не имеет ничего общего с нарядной капсулой. Нарядная капсула может включать платья в пайетках и шпильки, а у нас капсула хоть и непременно женственная, но при этом в меру комфортная — вы ведь можете и с ребенком куда-то ходить, а здесь нужно удобство, как ни крути, чтобы все ваше приятное мероприятие не омрачилось думами о натертых ногах.
Капсула «на выход» нужна вашему мужу. Чтобы он вспоминал периодически, как вы выглядите без двух пар теплых носков и больших рукавиц. Это накладывает одно дополнительное условие на комплекты капсулы: они должны нравиться вашему мужу. На этапе формирования капсулы выясните его предпочтения (ну или учтите их, если они вам уже известны), и постарайтесь включить их в комплекты.

Кстати, «выходом» может стать и совместный с мужем поход в магазин: лично я так и делаю — пакеты не тащить, едем на машине, Владик сидит в тележке — почему бы не надеть каблуки? ;)
Капсула «на выход» должна быть небольшой. Вообще говоря, она должна быть пропорциональна количеству ваших «выходов». Сейчас, когда Владик подрос (ему сейчас 1 год и 10 мес), мы стали чаще выбираться с ним на прогулки в центр города, в музеи, зоопарки и кафе, поэтому моя «выходная» капсула заметно расширилась.
Чаще всего эта капсула создается всесезонной — с комплектами, которые можно носить круглый год, надевая соответствующую верхнюю одежду.


Что может включать в себя капсула «на выход»?
— 2-3 блузы
— 1-2 юбки
— 2-3 платья (средней плотности, теплое трикотажное и легкое)
— 1-2 джемпера (один из них можно заменить на кардиган)
— сезонную обувь (туфли, ботильоны, сапоги)
— сезонную верхнюю одежду (тренч, пальто, приталенный пуховик или утепленное пальто)
— аксессуары

Моя капсула «на выход» сейчас тесно переплелась с весенней капсулой. А все потому, что моих «выходных» событий стало больше. А для прогулок на площадках и в парках у меня есть вещи из осенней капсулы в стиле casual, которые я тоже буду носить ранней весной. Есть только одна вещь, которую я ношу прям только на выходы — это кожаная юбка-карандаш. Ну и туфли и ботильоны на высоком каблуке.
Скоро покажу вам свою весеннюю капсулу, она у меня уже почти собралась :)
Снимала меня замечательная Ксюша Попова :)
P.S. Забавно, но я впервые появляюсь на фото одна, без Владика, на страницах своего блога :) В этот мой «выход» он остался дома с бабушкой на 2 часа, но, боже, как же я по нему соскучилась за это время! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.