Базовый гардероб молодой мамы

Дата добавления: 06.06.2016, 00:00:00

Вокруг базового гардероба ходит масса слухов и толков. Нет, правда. Все хотят знать, что же это такое и нужен ли он вообще? Должны ли базовые вещи быть дорогими? И как молодой маме носить эту самую черную юбку-карандаш и белую рубашку, которые включают в список базовых вещей на каждом углу? Давайте разбираться.
Начнем с понятий. Базовый гардероб — это набор лаконичных по крою, однотонных вещей, которые вы носите чаще всего, и с которыми можете составить максимальное количество комплектов. Эти вещи вы можете носить круглый год, а может, они будут иметь сезонность. Базовый гардероб уникален для каждой из нас, и он полностью соответствует стилю жизни своей хозяйки. Поэтому, если вы — молодая мама, никаких офисных вещей в виде юбки-карандаш и пр. в вашем базовом гардеробе быть не должно. Даже если у вас есть редкие деловые встречи — пара рабочих часов в неделю, например — все равно юбка-карандаш не будет базовой, ведь вы ее будете надевать в 10 раз реже, чем, например, те же джинсы.


Почему базовые вещи должны быть однотонными и лаконичными по крою?

Потому что именно эти качества позволяют базовым вещам сочетаться с максимальным количеством других вещей вашего гардероба. Т.е. делают их базовыми.
Должны ли базовые вещи быть дорогими, хорошего качества? Знаете, в теории — да. На практике — нет. Почему? Потому что мода изменчива. Дорогие джинсы, которые вы купили в надежде относить пару-тройку лет, уже на второй год стали неактуальными. Кожаные кеды, на которые вы так долго копили, уже следующей весной были вытеснены амбициозными слипонами на высокой подошве. И никакое качество тут не спасет — когда образ неактуален, вся эстетика теряется. И, кстати, качество — тоже вопрос относительный. Любые джемпера все равно «скатываются» — Zara это или Tommy Hilfiger. Конечно, акрилового Befree хватит на один сезон, а вот хлопковые или кашемировые вещи прослужат значительно дольше, и носить их намного приятнее. Но все равно не более трех-четырех сезонов. Потом знаете что? Правильно — новая мода.


Вот вам смешно, возможно, а ведь еще пару сезонов назад все стремились купить себе «базовый» кардиган полуприталенного фасона, с V-вырезом, на пуговицах. Сейчас такие никто не носит. Объемные, оверсайз, с глубокими вырезами, длинные, почти до колена — как вам разница? Поэтому мой совет: не гонитесь за дорогими и качественными базовыми вещами. Покупайте золотую середину: приемлемое качество по приемлемой цене. Держите цифру в голове: 3 сезона.
И не уповайте на классику: «Классика не стареет». Стареет, и еще как. Меняется все: длина, крой, форма. Уже через 1,5 года ваш «вечный» жакет, рубашка или лодочки станут безвозвратно устаревшими.


Итак, разобрались. Вещи, которые вы носите чаще всего. Что это могут быть за вещи? Тут имеет значение сезон и ваши стилевые предпочтения. Например, если вы любите натуральный стиль, ваш базовый гардероб на лето может выглядеть так:
— джинсовое платье-рубашка
— кожаные сандалии
— брюки чинос
— белая футболка
— джинсовая куртка
— кожаная сумка через плечо
Если вы любите женственный стиль, набор может быть таким:
— широкая юбка до колена
— лодочки на среднем каблуке
— блуза пастельного оттенка
— жакет
— платье с широкой юбкой длины миди
— сумка тоут

Если вы любите стиль casual:

— джинсы
— белые кеды
— рюкзак
— белая футболка
— кардиган
— платье-футболка

Какого цвета должны быть базовые вещи?

Не белого, черного или серого. Они непременно должны соответствовать вашему колориту внешности. Почему? Опять же, в силу вариативности базовых вещей. Если ваш гардероб составлен в «вашей» цветовой гамме, вещи лучше комбинируются друг с другом.


Резюме — базовые вещи:
1. Однотонные и лаконичные по крою
2. Приемлемое качество по приемлемой цене
3. Служат, в среднем, 3 сезона
4. Соответствуют вашему образу жизни
5. В том стиле одежды, который вы любите
6. В вашей цветовой гамме
Итак, создали вы базовый гардероб. Что дальше? Для того, чтобы вещи работали, нужны акцентные дополнения в виде модных вещей — о том, что это за звери, сколько их должно быть и как их носить с базовыми, напишу в следующем посте — надеюсь, работа не так меня затянет, как в этот раз, и я совсем скоро порадую вас новыми заметками! ;)

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.