Вся правда о стилевых типажах

Дата добавления: 24.02.2017, 00:00:00

С ростом популярности стилевых типажей растет и количество недостоверной информации о них и том, как применять полученные рекомендации. Сегодня я хочу поделиться с вами информацией о том, каких суждений о типажах избегать, и как грамотно использовать свой стилевой типаж.
1. Не стоит пробовать определить свой стилевой типаж самостоятельно, если у вас нет опыта в этой сфере – велика вероятность ошибки, которая может обернуться покупкой неподходящих вам вещей. Довольно часто – дорогостоящих вещей.
2. Есть разница между типологиями Кибби и Ларсон – у Кибби она более расплывчатая, описательная, допускает большое количество отступлений. А у Ларсон она более четкая, выстроенная – черты лица и фигуры типажей отрисованы, детально описаны. Система Ларсон дает более точный результат, но требует от типирующего хорошего опыта.
3. От многих известных в узких кругах стилистов можно услышать, что стилевой типаж не имеет никакого значения, да что там – на колориты не стоит обращать внимания — носите то, что нравится.

Вы должны понимать, что как только вы слышите подобное от стилиста, нужно бежать от него куда глаза глядят. Это означает, что он не разбирается не только в стилевых типажах, но и в колоритах. Потому что человек, знакомый с типологией типажей и теорией цвета никогда такого не скажет. Эти типологии дают ощутимое преимущество тем, кто ими пользуется на практике – это просто невозможно не заметить.
Допустим, стилист придерживается другой теории типажей – по Поповой или, скажем, использует стилевые истории – по каким-то своим соображениям. Возможно, он считает их лучше, а может, просто не знаком с другими типологиями. Он может озвучить плюсы или минусы той или иной теории, но никогда не скажет, что это неважно.
Будьте осторожны! Как правило, сторонники «носим, что хотим» — это фэшн-стилисты, которые создают модный образ, знают тенденции, но совершенно не представляют, как раскрыть особенности конкретной внешности. Зачастую, они и свой образ не могут привести к одному знаменателю – их кидает то в одну сторону, то в другую, гардероб их похож на гардероб Кэрри Бредшоу, где все ярко, броско, но сложно комбинируемо и, порой, плохо вписывается в реалии обычной жизни.

4. Встречала я еще и такое: девушке определили типаж, как Драматик и «прописали» ей все броское, облегающее, кружево, кожу, супер секс и шпильки. Она недоумевает, как же это все носить в офисе или на прогулки с ребенком? Ответ прост.
Либо стилист, который ей это порекомендовал, знает о стилевых типажах только понаслышке, либо в его зону ответственности входило лишь определение типажа, а о рекомендациях девушка сама «почитала в интернете». Прошу вас, не попадайте к таким стилистам! Вот это как раз тот случай, когда может быть хуже, чем было. И не принимайте интернет за последнюю инстанцию – в том числе и этот блог ;))
В чем смысл стилевого типажа? Если вы Романтик – вам носить пышные платья, локоны и наивные аксессуары, и в пир, и в мир? Если Классик – всюду щеголять в офисном костюме? Нет!! Это в корне неверное представление о типажах.
Стилевой типаж базируется на линиях и силуэтах, а не на стилях одежды! Любой типаж может носить практически любой стиль в одежде – от романтики до casual, но у каждого типажа будут свои комплекты и законы, по которым эти образы будут складываться.
Когда я работаю над стилевым типажом, в рекомендациях я всегда показываю, как типаж может выглядеть в различных стилях – чтобы можно было наглядно понять, как пользоваться своим типажом для различных жизненных ситуаций.
Нет такого, что Драматик должен везде ходить в коже и кружеве! Нет такого, что Классик должен везде ходить в костюме!

5. Стилевой типаж основывается на линиях вашего тела, конституции, чертах лица. Он призван подчеркнуть ваши особенности, сделать их изюминкой, а не привести к общему знаменателю «90-60-90». Не стоит путать рекомендации по стилевому типажу и типу фигуры. В последних вам посоветуют поставить маленький рост на каблуки, перетягивать талию, если она у вас есть хоть в каком-то виде, а высоким девушкам никогда не носить юбок и платьев-макси, которые визуально вытягивают силуэт. Стилевой типаж – это о вашей индивидуальности.
Разумеется, проблемные зоны, которые мы не хотим показывать, мы будем скрывать (появившийся живот, полные предплечья и пр.), но это то, что у нас появилось, а не было изначально. Рост, конституция – это наши природные данные, которыми мы должны гордиться, а не подгонять под стандарты.

Почему рекомендации по типу фигуры я считаю устаревшими? Потому что они не дают полной картины. Потому что часто дают сбой – это я знаю из своей практики, именно поэтому я перешла на систему стилевых типажей, которая закрывает эти бреши.
Например: у девушки хорошая фигура, длинные волосы — можно показывать талию, носить пышные юбки, подвивать волосы. Но почему тогда она выглядит во всем этом, как трансвестит в парике?
Потому что черты лица у нее другие! Волевые, сильные, статные. Не идут ей ни локоны, ни «девочковые» образы. Она должна транслировать свободу, силу, упрямство – и тогда, как ни странно, ее женственность заиграет. В мягких тканях, свободных платьях, слегка схваченных поясом, крупной бижутерии, в естественных волнах волос…

По моему опыту, есть два варианта реакции на свой стилевой типаж:
А) О, боже! Это я! Как мне это все подходит, это прям моё-моё!
Б) Я думала, я другой типаж. Я проходила онлайн-тест, и у меня получился другой результат. Почему мне нельзя облегающие платья? Они мне идут!

Первый вариант обсуждать не будем, здесь все понятно и приятно. Второй вариант имеет два пути развития:

1. На третий раз прочтения рекомендаций, примерки образов и причесок на себя, появляется стойкое ощущение, что это все очень даже неплохо. Изучаем еще – да, вполне мне это подходит. Примеряем одежду по рекомендациям в магазинах – О, боже! Это я! Как мне это все подходит, это прям моё-моё!
2. Еще один онлайн-тест, еще один стилист. Возможно, различные результаты (Еще бы! Не все онлайн-тесты и стилисты одинаково полезны ;)) и полный сумбур в голове. Нежелание меняться и уверенность в своей правоте.
Именно здесь кроется подводный камень: если у вас уже есть определенные ожидания, результат может их не подтвердить. Вы должны быть к этому готовы. И должны доверять стилисту – раз уж вы его выбрали. Иначе зачем вы вообще к нему обратились? Онлайн-тест – и все готово 

К счастью, таких исходов, как последний, в моей практике пока не было, скорее были промежуточные «неуверенные» варианты. Гораздо чаще девушки сразу видят в стилевом типаже себя, с удовольствием принимают рекомендации и им просто не терпится их применить на практике – сменить прическу, купить новую подходящую одежду.

Желаю вам, дорогие мои читательницы, быть красивыми и знать, как подчеркнуть свою индивидуальность! Надеюсь, этот пост помог вам немного разобраться в хитросплетениях вокруг стилевых типажей.

P.S. За мой чудесный фотосет спасибо Любе Савотченко 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.