Будни работающей мамы

Дата добавления: 11.05.2017, 00:00:00

В последнее время я серьезно озадачена тем, как планировать свой день, чтобы успевать все задуманное. Успевать хочется все: быть хорошей мамой, дом в чистоте содержать, быть хорошей женой, подругой и про хобби свои и самореализацию не забывать — в общем, ничего нового, всем вам, дорогие мои, эти пункты знакомы 

Я поняла, что не стоит стремиться объять необъятное — это раз. Мы все же не супер-женщины, а обычные такие мамы, но с приставкой «супер» для своих детей — просто потому, что мы для них лучшие. И дело тут не в количестве игрушек и разнообразных блюдах, а в эмоциях и качественном времени вместе. Поэтому лучше 2 часа времени действительно «вместе», чем весь день просто «рядом», когда мама не выпускает ноутбук из рук и думает, чем бы еще отвлечь ребенка.
Успеваем мы и так много — нереально много! Если посчитать все, что мы делаем за день, просто диву даешься, как это вообще можно уложить в 24 часа — это два. Так что нужно похвалить себя за успехи — и двигаться дальше/

 

Самореализация и определенный уровень активности нам просто необходим — потому что мы сами, своим примером показываем детям, как можно жить, в том числе — вовлекая их в новые интересные события своей жизни — это третий постулат для меня. Хотя иногда просто хочется зарыться с головой под одеяло с мыслями: «хоть бы никто не нашел» 
Всему можно уделить время, просто это будет не сразу все в один миг, а немного растянуто по времени. Можно и на курсы записаться, и с мужем в кино сходить, и с сыном — в океанариум, и на деловую встречу. Спланировать — что-то на этой неделе, что-то на следующей или даже через месяц, но все же сделать. По приоритетам. Это четвертый постулат.
Честно говоря, я вообще не понимаю, как мамы с детьми детсадовского возраста успевают, работая пятидневку. Ведь ты на работе 8 часов, а потом у тебя всего несколько вечерних часов и выходные — на ребенка, готовку, уборку и прочие нужности и важности. Девочки, вы — герои в моих глазах!

 

Когда я дома с сыном, я могу вместе с ним сделать домашние дела, провести качественно с ним время, но вот рабочее время при этом сильно страдает.
Должна сказать, что для меня сейчас основная должность — мама. На этом попроще я большую часть суток. Потом — работа, домашние дела, уход за собой, время с мужем. Сильнее всего у меня страдают сферы «друзья», «хобби» и, конечно, сон. Меня это довольно сильно удручает, поэтому я решила серьезно заняться планированием своего времени.
Владика отдавать в садик на полный день мы не планируем. Я хочу проводить время с ним, ловить драгоценные моменты его детства. Я думаю, что лет с 4 могу отдавать его на «поиграть» часа на 3 пару раз в неделю в частный сад с небольшим количеством деток.
Но пока сделаю так, как чувствую сердцем. Пресловутая социализация меня мало беспокоит — у нас 7 двоюродных братьев и сестер примерно такого же возраста, с которыми можно чаще видеться. Да и сам по себе ребенок получает эту самую социализацию, когда вовлечен в жизнь своего взрослого.

 

Моя работа стремительно набирает обороты — это забавно, но я не могу запустить ни одной акции по скидке на услуги, потому что у меня просто нет времени на такое количество заказов, хотя девочки давно уже просят.
Возможно, если бы Владик ходил в сад, я могла бы больше зарабатывать, быстрее развивать свой проект, но в этом и есть мой баланс. Ровно столько времени с ребенком сейчас и ровно столько времени на работу. Возможно, в будущем это соотношение изменится — тогда я буду действовать по ситуации. А пока так.
В свои планы по захвату собственного мира, я включила следующие пункты:
1. Ребенок
2. Работа
3. Дом
4. Время с мужем
5. Уход за собой
6. Хобби (книги, спорт, обучение)
7. Друзья и родные (встречи, гости)

 

Чтобы успевать все, чего мне хочется, я составила для себя такое планирование на неделю:

День первый.
Подъем в 5:00. Йога — 1 час, на кухне на коврике Работа — 1,5 часа до пробуждения Влада (план постов, соцсети).
Домашний день. Готовка на 3 дня, уборка, домашние дела, игры, гуляем на ближайшей к дому площадке.
Дневной сон дома. У меня в это время — работа (проекты).
Вечером идем гулять на площадку, на озеро рядом с домом, можем съездить в ближайший торговый центр — за покупками или съесть по пирожному в кафе.
Ложимся в 22:00.

День второй.
Подъем в 5:00. Силовая тренировка — 1 час. Свободное время — 1,5 часа до пробуждения Влада (почитать, понаблюдать за утром с чашкой кофе).
Кушаем, играем.
С 10:00 до 12:30 — Влад с бабушкой, я иду работать в ближайшее кафе, чтобы никто не отвлекал (проекты).
Дневной сон дома. У меня снова работа (проекты).
Вечером можем съездить в гости, гуляем на площадке, в парке.
Ложимся в 22:00.

День третий.
Подъем в 5:00. Йога — 1 час. Работа — 1,5 часа до пробуждения Влада (проекты).
Кушаем, собираемся, едем гулять в город — на эти выезды часто планируем фотосессии для блога.
Дневной сон в машине. Я строчу посты и отвечаю на письма, пока Влад спит (соцсети).
Вечером гуляем возле дома, делаем домашние дела, можем сходить в магазин, съездить недалеко по делам или сходить в гости.
Пока купаю Влада, делаю маникюр, наношу маску на лицо.
Время для себя и с мужем, отбой в 00:00.

День четвертый.
Подъем в 6:00. Силовая тренировка — 1 час.
Делаем домашние дела, готовлю на остаток недели, гуляем возле дома.
Дневной сон дома. У меня — работа (проекты).
Вечером можем съездить по делам, в гости и пр.
Ложимся в 22:00.

День пятый.
Подъем в 5:00. Йога — 1 час. Работа — 1,5 часа до пробуждения Влада (проекты).
Кушаем, собираемся, едем гулять в город — в океанариум, в театр, на выставку.
Дневной сон в машине. Я опять строчу посты и отвечаю на письма, пока Влад спит (соцсети).
Вечером везу Влада в футбольную секцию.
Укладываю Влада, себе устраиваю спа-салон, а потом время с мужем — можем посмотреть фильм про космос или другой научный, которые мы любим, поболтать, заказать пиццу 

День шестой.
Высыпаюсь. До 7:00 
Едем всей семьей гулять в город или на дачу — на все выходные.
Во время дневного сна — обучение, слушаю и смотрю видео, читаю материалы по интересующей меня теме.
Вечером — время для себя, побыть с мужем, отдохнуть.

День седьмой.
!День без телефона!
Подъем в 7:00.
Время с семьей. Иногда планирую встречи с девочками — посидеть, поболтать, зарядиться позитивом.
Во время дневного сна сплю вместе с Владом.
Вечером — время для себя и с мужем, лечь пораньше.

На работу у меня в совокупности получается 14-16 часов (3-4,5 часа на посты и блог и 11 часов на текущие проекты: стиль-буки, интернет-шопинг и пр.), что, в общем-то, неплохо. С Владиком мы 2-3 раза в неделю ездим гулять в город и в интересные места — что тоже хорошо. 1 раз у нас секция в неделю, раньше был еще бассейн — но это уже к лету добавим. 5 раз в неделю — спорт, сон в среднем — 6-7 часов. Этого, конечно, мало, но в целом приемлемо. Есть пара вечеров в неделю для себя и для мужа плюс стараюсь не загружать выходные. Правда, у нас сейчас намечена серия мастер-классов по онлайн-практике на ближайшие месяцы — по выходным. Но у нас такое душевное общение на них, что это можно занести в приятные дела.

Ну что сказать — отличный план, мне кажется, да? Осталось только проверить его в действии :)) Встать в 5 утра у меня получится — сила воли есть, спортом заниматься — тоже, очень хочу. Здесь только одна подковырка — как бы Влад не проснулся, как только я подниму голову с подушки. Он как-то чувствует сразу, что меня нет рядом.

И еще один подводный камень — это соблазн все свободное время посвящать работе. Я трудоголик, это точно. Но спустя какое-то время сильно выматываюсь, это понятно. Чтобы отдавать столько энергии (а я делаю работу с душой), нужно где-то этой энергией наполняться — через приятное общение, любимые дела.

Мне было бы очень интересно почитать про ваше планирование — давайте делиться идеями?

 

P.S. Эти фото с нашей последней фотосессии с Владиком — и больше в студии мы ни-ни :)) Этого урагана невозможно было поймать, и пока мама пыталась позировать в кресле, Влад наматывал круги по студии с заразительным смехом. И эти фотографии для меня самые классные — Лене Палачевой очень хорошо удалось запечатлеть нашу атмосферу, которая так похожа на мои каждодневные Мамины будни. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.