Как фотографировать 1 сентября. Советы родителям.

Дата добавления: 24.08.2016, 13:11:00

Скоро последний летний день. Как обычно лето пролетело быстрее, чем мы успели им насладиться в полной мере. А впереди нас ждет прекрасная осенняя пора и, конечно же, 1 сентября. Праздник, который навсегда останется с нами, не смотря на количество лет, отделяющих нас от школьной парты.

Многие поведут своих детей в первый класс и снова окунуться в ту неповторимую школьную атмосферу. Первая линейка, первый звонок. Шары, цветы, банты. И конечно, много переживаний. Как сделать красивые снимки этого волнующего дня и ничего не упустить? Несколько советов.

1. Лучше всего начать съемку с самого утра, еще дома. Съемка подготовки к событию так же важна, как и съемка самого события. Конечно же, все волнуются и боятся что-то упустить, забыть, не успеть. Поэтому заранее приготовьте все необходимое, чтобы утром собираться без спешки. Не забудьте зарядить аккумуляторы фотоаппарата. Накануне сфотографируйте детали, создающие этот праздник: школьный портфель, набор канцелярских принадлежностей, купленных для первоклашки, приготовленный костюм или платье и т.д. Мелочи играют большое значение, но про них часто забывают при съемке. Не допускайте такой ошибки. Утром уже будет не до них, а вот сфотографировать это накануне- самое удачное решение.

2. Итак, утро. Несколько кадров, как проходят сборы первоклашки. Не увлекайтесь. Главное, просто передать атмосферу сборов. Кадр крупным планом только что проснувшегося, пока еще дошколенка, будет не лишним.

3. Все собраны-одеты. Сделайте общий семейный кадр или дома, или на улице. Возможно, в этот день уже не будет такой возможности, потому что дальше суета и волнения совсем захватят вас. А банальная, казалось бы, общая фотография через года станет очень ценной для вас.

4. Ну и конечно «парадное» фото первоклассника. Пока вы еще не дошли до школы, самое время это сделать. Потом точно уже может не представиться такая возможность.

 

5. Вот вы на школьной линейке. Наблюдайте за малышом даже тогда, когда только-только все собираются и еще все неорганизованно. В такие моменты получаются забавные и естественные кадры.

 

6. Линейка началась. Сделайте кадры как общего плана, так и крупные планы ребенка.

 

 

 

7. Не забудьте сделать пару кадров учителя. 8. Ловите эмоции, атмосферу. Через много лет именно это будет важно вашему ребенку при просмотре фотографий. 9. Праздник и выступления тоже не оставляйте без внимания. Составляя потом фотокнигу с мероприятия или делая слайд-шоу, вы увидите, как такие кадры хорошо передают настроение.

 

 

10. В классном кабинете делайте не только крупные планы ребенка, но и общие. А задержавшись на пару секунд, когда родителей попросят уйти, можно сделать фото всего класса без посторонних на заднем фоне.

 

 

11. Как потом оформить эти фотографии, чтобы они не повисли мертвым грузом в вашем компьютере, как обычно бывает с большинством съемок? Самое лучшее, конечно же, напечатать фотокнигу. Даже просто распечатанные фотографии, оформленные в отдельный фотоальбом, намного лучше, чем хранение съемки просто в компьютере. 

Юлия Биржанова

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.