Игры и занятия на даче для детей

Дата добавления: 05.05.2017, 00:00:00

Лето - хорошая возможность провести больше времени с ребенком на свежем воздухе.

Вспомните свое детство и любимые игры на улице, подключите фантазию, придумывая занятия для детей на даче, воспользуйтесь советами, чем занять ребенка на даче и сделайте досуг полезным и увлекательным. Если свести к минимуму компьютер и телевизор, то можно увидеть вокруг столько интересного и нового. Предложенные варианты детских игр и занятий на даче можно дополнять и усовершенствовать, делая их все разнообразнее и все интереснее изо дня в день!

1. Собственный «дом»
Позвольте ребенку почувствовать себя немного взрослым и отведите ему на даче собственный укромный уголок. Там он сможет поиграть один или с друзьями и отдохнуть от взрослых. Можно соорудить шатер, как на фото, натянув веревку между двумя деревьями и накинув сверху тонкое покрывало. Можно установить покупную детскую палатку или тент или сделать деревянный домик.
дом для детей на даче своими руками

2. Игрушечная трасса
И мальчики, и многие девочки обожают играть с машинками. Еще один способ разнообразить дачный досуг ребенка – собственная дорога! Сделать ее можно, к примеру, при помощи обычной изоленты, которую после игры легко удалить. Добавляйте гаражи и дома из картонных коробок, мосты и арки из деревянного конструктора, деревья из веток и озера из фольги и у вас получится целый город!

3. «Кухня» на свежем воздухе

Обустройте и своему ребенку кухню – табурет будет обеденным столом, ящик может стать плитой, а таз – мойкой. Сито, баночки, посуда, полотенце – все как на настоящей кухне. Песок, трава, камушки, вода, земля - игры с этими природными материалами хорошо развивают мелкую моторику, а ролевые игры – детское воображение.

4. Водопад на стене
Дача просто создана для масштабных водных детских игр, которые нельзя осуществить в квартире. Водяную стену можно устроить, например, на заборе или деревянной доске. Прибейте к ней трубы, шланги, лейки, обрезанные пластиковые бутылки таким способом, чтобы вода перетекала из одной емкости в другую. Дети очень любят играть с водой, и такое развлечение на даче им точно придется по душе!

5. Личная клумба
Выделите ребенку грядку или отдельную клумбу и объясните, что теперь он сам сможет ухаживать за ней. Выберите и посадите вместе цветы или другие растения, расскажите, зачем их надо поливать, и что вскоре вырастет. Объясните, что бывают культурные растения и сорняки. Такое интересное занятие для детей на даче поможет воспитать в них ответственность и уважение к чужому труду.

 

 

6. Музыкальная стена
По аналогии с водопадом на стене можно сделать музыкальный стенд на даче. Все, из чего можно извлечь звук, можно пустить в дело – железные крышки и посуда, жестяные банки и решетки, деревянные и металлические ложки. Греметь, стучать, звенеть, шуметь – на даче разрешается все! Что может быть веселее для ребенка любого возраста?

7. Память о лете
Сохраните память о лете и заодно подготовьте материал для поделок с детьми. Собирайте луговые цветы, травы, листья разных форм и делайте гербарий. Камешки, кора, палочки и шишки пригодятся для поделок. Сушить гербарий можно в специальном прессе или в книге. Когда растения высохнут, используйте их для картин – наклейте листья, а цветок и веточки дорисуйте. Хорошая идея сделать альбом гербария с названиями растений и датами сбора.

8. Познание мира
Приобретите лупу с удобной ручкой и предложите ребенку посмотреть на привычные вещи другими глазами. Рассмотрите вместе жучков на дереве, перышко птицы, клубнику на веточке, цветы на грядке, собственные пальчики. Такое занятие, несомненно, увлечет ребенка, и он сам придумает, на что еще ему хотелось бы посмотреть через увеличительное стекло.

9. Дачные «находилки»
Эту детскую игру на даче следует подготовить заранее и тут так же может пригодиться увеличительное стекло. Нарисуйте или распечатайте изображения того, что можно найти на вашей даче, и отправиться в маленькое путешествие. Используйте яичный лоток для сбора мелких «находилок» - цветы, растения, мох, земля, кора, песок. Или отмечайте на листе найденные крупные предметы – лестница, ведро, божья коровка и так далее.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.