Аэрография для детской или Как попасть в сказку от Алексея Алешина, художника аэрографии

Дата добавления: 31.10.2015, 00:00:00

Алексей Алешин, дизайнер аэрографии, Художественная мастерская “Air”

В погоне за модой и стилем мы обновляем интерьеры экслюзивными ремонтами, экологичной и качественной мебелью, эффектными элементами декора и высокотехнологичными новинками. Порой дизайн квартир пестрит смешением разных тенденций и веяний, или же, наоборот, выдержан в едином стиле. Конечно, детская комната не остается в стороне, но хотелось бы привлечь больше внимания к возможностям ее оформления. И даже если на Ваших эскизах уже мелькают яркие цвета, расставлена супер-много-функциональная мебель, и все это украшено мультяшными героями, а Вы вот-вот готовы поставить подпись под словом «утверждаю», не торопитесь.

 

Несмотря на все старания родителей придумать что-то оригинальное, большинство детских комнат оформлены «по стандарту». А ведь окружение играет одну из важнейших ролей в развитии малышей. Талант – не просто подарок природы, это результат трудов родителей, которые с ранних лет взращивали зерна гениальности в своих чадах. Ни один малыш не сможет оценить элегантность дизайнерских решений, красоту антикварной мебели, роскошный декор или чопорную аристократичность обстановки в классическом английском стиле. Психологи советуют не забывать о правах малышей на счастливое детство. А сделать его счастливым может Ваша любовь, волшебные сказки, и, конечно, ожившие фантазии.

Спроецировать эти фантазии в интерьер комнаты можно несколькими способами. И один из самых эффектных из них – художественная роспись. Существует множество различных техник нанесения рисунка и фактур. Самые распространенные и востребованные из них это аэрография и работа кистями.
Кто-то из читателей, возможно, задастся вопросом: «А зачем такие сложности, когда можно обойтись поклейкой обоев. Быстро, недорого и практично». Отвечу таким девизом: Быстро | Качественно | Недорого - Выберите два любых критерия.

Замечали справедливость этого высказывания?

А если серьезно, то стоимость обоев (и фотообоев в том числе) зависит от производителя, площади, материала, выбора узора/картинки и может отличаться в разы. Мне на глаза попались, к примеру, оригинальные обои из Швеции, которые стоили 3 000р. за рулон, но ценителям можно заказать и по цене около 27 000р. К этой сумме нужно будет прибавить стоимость работ и расходных материалов для их поклейки. Да и «эффект присутствия» вряд ли будет иметь место, какими бы замечательными они не были.

Художественная роспись, в свою очередь, может похвастаться настоящей оригинальностью, так как композиция рисунка возможна абсолютно любая, даже варианты 3D. Росписи подлежат любые поверхности и предметы (стены, потолок, мебель, предметы интерьера, бытовая и компьютерная техника). Использование люминесцентных или флуоресцентных красок может придать эффекты свечения в темноте. К тому же работа мастера – это частичка искусства у Вас дома и в жизни Вашего малыша.

Итак, что же нужно, чтобы оформить детскую комнату художественной росписью?

1. Для начала вспомните свое детство. В какие игры вы играли, какие сказки любили, о чём мечтали. Приключения, до которых было рукой подать. Мир вокруг Вас был огромной волшебной страной, где случались маленькие, но все же чудеса! Ну как? Вспомнили? А теперь взгляните еще раз на Ваши эскизы. Смотрятся немного скучновато, не так ли? Становится совершенно ясно, что мебель, которая вам кажется вполне милой и практичной, и обои с классическим узором совершенно не подходят для детской. Если вы мечтаете воспитать весёлого и талантливого малыша, то откажитесь от той обстановки, к которой привыкли сами, и подарите ему не просто детскую комнату, а яркий и сказочный мир волшебства.

 

2. Выберите сюжет художественного оформления. Поговорите со своим ребенком. Спросите, какой он хочет видеть свою комнату. Выберите вместе тематику ее оформления. Возможно, это будет сюжет из его любимой сказки, фильма или мультика, а может, это будет что-то оригинальное. Не бойтесь экспериментов, ведь все ограничено лишь Вашей с ним фантазией. Важно знать каким цветам он отдает предпочтение. Не забудьте о его увлечениях и интересах. Их тоже нужно принять во внимание. Сюжет оформления может подчеркнуть характер ребенка.

3. Подготовьте поверхность. Процесс не менее важный, нежели сама роспись. При соблюдении технологии подготовки вы долго будете наслаждаться яркими красками в интерьере. В целом, процесс схож с подготовкой к покраске и даже оклейке обоями, только требования к результату несколько иные. Для росписи требуется идеальная поверхность, гладкая, ровная, без трещин и прочих механических повреждений, инородных вкраплений и прочих мелких недостатков.

Этапы подготовки поверхностей:
Очистка Удаление старых слоёв краски или обоев, проработка шпателем или металлической щёткой, шлифовальной машинкой. В новых домах специалисты рекомендуют наклеить на стену стеклохолст. Этот материал поможет избежать растрескивания краски при усадке стен.
Обезжиривание Как правило, рекомендуются моющие средства и смывки с щёлочью. Помимо этого, не поленитесь нанести на стену противогрибковый раствор – это отличная профилактика для любых поверхностей, в том числе и для стен.
Выравнивание поверхности Если ее качество оставляет желать лучшего, воспользуйтесь штукатуркой. Но помните – в толстом слое могут образовываться трещины, а это Вам совершенно ни к чему. Штукатурку лучше уложить несколькими слоями, более тонкими. После застывания можно приступать к шлифовке. Тщательно отшлифовав поверхность, зачистите её шкуркой. Стена готова к следующему этапу!
Впрочем, следует сделать небольшое отступление. Если плоскость стены подвергалась многочисленным механическим воздействиям, имеет глубокие трещины и совсем уж никуда не годится, или в случае, если вы меняете планировку – используйте гипсокартон. Ровный и гладкий, он не потребует кардинальных изменений и коррекций, и весь процесс подготовки значительно упростится.
Шпатлевка Наносится она аналогично шпаклёвке – несколькими тоненькими слоями. Учтите влажность в помещении, где производятся работы: в зависимости от этого показателя в шпатлёвку добавляются влагоотталкивающие смеси, благодаря которым в дальнейшем и сама стена, и роспись на ней будут сохранять идеальное состояние значительно больше времени.
Грунтовка После этого стены грунтуются. Этот процесс требует особого состава грунтовки, в который входят акриловые полимеры. Они не только отлично укрепляют поверхность, но и придают ему сцепные свойства. Впоследствии это скажется как на качестве нанесения краски, так и на долговечности росписи. Сохнет такая грунтовка очень быстро, не более 4 часов, а применение водоизоляционных добавок позволяет использовать её в помещениях с высокой влажностью.
После того, как грунтовка высохнет, можно смело браться непосредственно за роспись стены. Да, подготовка стен под роспись потребует некоторого количества времени и некоторых навыков. Но каждый этап сводится к одному – поверхность под роспись не должна иметь никаких недостатков, кривизны, трещинок, ямок, выпуклостей и прочих огрех. Все они, в конечном счёте, скажутся на качестве росписи. Поэтому если вы сомневаетесь, что справитесь сами, обратитесь за помощью к специалистам. А самый лучший вариант – это когда своё будущее «полотно» готовит сам художник. Вот уж кто сделает всё действительно идеально!


4. И, наконец, выбирайте мастера, а вместе с ним и технику художественного оформления, которая больше для Вас подходит и наслаждайтесь результатом!


Алексей Алёшин, Художественная мастерская “Air”,
Тел.: 8 (902) 761-29-23
Mail: lexaaleshin@mail.ru
группа VK: http://vk.com/air_irk

 


Заданные вопросы

Комментарий удален.
Комментарий удален.
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.