Праздничный обед на 8 марта

Дата добавления: 08.03.2015, 00:00:00

Сегодняшний выпуск посвящен наши мужчинам, верней приготовлен именно для них. Ведь с первыми весенними шагами приближается 8 марта. И почему бы не приготовить праздничный обед для милых дам, руками сильной половины.

В нашем меню:
закуска - Классический салат "Цезарь", очень легкий и по настоящему английский салат.
горячее - Запеченные куриные ножки
десерт - Терамису, итальянское лакомство
алкогольный коктейль - Космополитен

Десерт "Тирамису" желательно приготовить заранее, поэтому с него и начнем.

Нам понадобится:
4 яйца
100 г сахара
500 г маскарпонем (есть варианты у российских и беларусских пр-ей)
250 г печенья Савоярди (примерно 34 штуки)
350 мл кофе (растворимого или сваренного)
порошок какао
2–3 ст.л. рома, ликера, бренди, коньяка — по желанию
Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром. Добавить маскарпоне, перемешать лопаткой или ложкой. Белки взбить в крепкую пену. Добавить белки в желтково-сырную массу, аккуратно перемешать. Палочки окунуть в холодный кофе. Палочки надо окунать очень быстрым движением, чтобы они не размокли. Кофе приготовьте так, как Вам нравится (я на 350 мл добавила 4 ч.л. кофе). По желанию, в кофе можно добавить вино, ром, ликер, бренди, или коньяк. В форму, это могут быть как индивидуальные креманки, так и одна средняя форма, плотно выложить палочки, смоченные в кофе. На палочки выложить половину крема, разровнять. На крем снова выложить палочки, смоченные в кофе. На палочки выложить оставшийся крем, разровнять. Поставить в холодильник на 5–6 часов. Затем посыпать через сито какао. Разрезать на порции. Разрезать надо очень аккуратно, так как десерт очень нежный.

Для "Запеченных куриных ножек" нам потребуются:

Охлажденные куриные ножки, в том количестве, которое необходимо вам.
соус:
1 ст.л. горчица
50-70 мл. соевый соус
1 ст.л. соус чили

Заранее разогреваем духовку до 180-200 градусов. Горчицу смешиваем с соусом чили. Небольшими порциями добавляем соевый соус. Равномерно перемешиваем. Куриные ножки промываем в проточной воде, слегка обсушиваем бумажным полотенцем. Каждую ножку щедро обливаем готовым соусом. Выкладываем на противень и в духовку. Каждые 15-20 минут поливаем ножки образовавшимся куриным жиром. Таким образом запекаем 60 минут, до образования поджаристой корочки. Можно подать с гарниром в виде отварной круглой картошки посыпанной свежей зеленью.

Для салата Цезарь нам потребуется:

200 г салата Ромэн или пекинская капуста
50–70 г Пармезана
гренки:
100 г батона
3 ст.л. растительного масла
2 зубчика чеснока
соус:
1 яйцо
1 ч.л. горчицы (пасты)
1 ст.л. лимонного сока
3 ст.л. растительного масла
1 ч.л. Вустерского соуса (возможно без него)
соль
перец
Готовим гренки.
В масло добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Оставить на 20 минут. С батона срезать корки, нарезать кубиками. На сковороду вылить чесночное масло. Добавить нарезанный батон. На небольшом огне пожарить до золотистого цвета. Готовим соус. В небольшой кастрюльке или ковшике вскипятить воду. В кипящую воду положить яйцо и сразу убрать с огня. Подержать яйцо в воде в течение 1 минуты. Вынуть яйцо, остудить в течение 15 минут. Яйцо разбить в миску. Добавить горчицу и лимонный сок. Взбить блендером, добавить масло и еще раз взбить. Добавить Вустерский соус, перемешать.Должна получиться однородная масса.Посолить, поперчить. Пармезан натереть на терке. Листья салата (капусты) порвать руками. Добавить соус, перемешать. Добавить сухарики, перемешать. Салат выложить на тарелки. Посыпать пармезаном. Подавать сразу.

Для коктейля Cosmopolitan нам понадобится на один бокал:

1/2 стакана лимонного или грейпфрутового сока
50гр водки
20гр ликера куантро
100-150мл клюквенного морса
15-20гр клюквы
для украшения апельсиновая цедра.
кубики льда.
Дробим лед в блендере. В бокал насыпаем дробленный лед.Наливаем лимонный сок, сверху водку. Добавляем куантро. Добавляем морс. Сверху посыпаем клюквой и украшаем апельсиновой цедрой.
Если у вас есть шейкер, то приготовление будет проще. Все жидкие ингредиенты наливаем в шейкер, смешиваем и вливаем в бокал со льдом. Украшаем и подаем.
Ваш праздничный обед готов!

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.