Секреты книжной полки

Дата добавления: 23.02.2018, 00:00:00

Не гаджетами едиными жив человек)))

Сегодня наш разговор будет не о кухонных новшествах, а о… книгах.

Точнее о кулинарных книгах.

А еще точнее - о книгах замечательного автора и профессионального повара Оксаны Путан.

Рыская на просторах интернета в поисках очередного рецепта, чтобы быстро, просто и вкусно - ну, все как мы любим, набрела на сайт «Современная домашняя кухня от Оксаны Путан http://www.ru-kitchen.ru/. Пробежалась по рецептам глазами - понравились.

И действительно, простые блюда, многие знакомые нам с детства, четко и подробно расписанные до мелочей. Вплоть до того сколько ложек соли добавлять в кастрюлю при варке макарон!)) Обычно ведь как в рецептах: посолите воду… и все! А сколько ее соли этой сыпать? Не у всех же глаз-алмаз и встроенные в руку весы и мерный стаканчик заодно!)

А здесь, прямо все так подробненько, так понятно… Короче втянулась я в это дело и начала баловать свою семью вкусностями. И потчуя мужа по вечерам, стала прозрачно намекать, что, мол, книгу бы мне кулинарную, Оксаной Путан написанную….)))

Сайт конечно хорош, но есть у меня маленькая слабость. Обожаю печатные книги, а кулинарные в особенности. Чтоб под рукой всегда, чтобы за чашечкой чая, взяв томик в руки, пошуршать страницами, поразглядывать фотографии, помечтать о том, что хотелось бы сотворить такого вкусненького… Книг на моей полке в кухне не так уж и много. Никогда не покупаю первые попавшиеся. На мой взгляд, в кулинарной книге важно не только красочное оформление, но и содержание. Рецепты должны быть доступны как по составу продуктов, так и по исполнению. Книги должны не просто стоять на полках для красоты, а активно использоваться по их прямому назначению. Сеять разумное, доброе, вечное)))

Современная русская кухня по-домашнему

Итак, вернемся к нашей кулинарной саге. Муж так был впечатлен моими кулинарными шедеврами, что подарил мне аж ТРИ книги Оксаны Путан.

Любимые русские пироги

Блюда русской кухни

Все они заняли почетное место в моей коллекции кулинарных книг и используются чаще всего. Рецепты в них не повторяют, а дополняют друг друга. Позволяя не только легко разнообразить наш каждодневный рацион, но и приятно удивить гостей.

Повторюсь, рецепты в книгах абсолютно незамороченные. На ура справится даже начинающий кулинар.

Огромный плюс этих книг и отличие от множества других – очень подробные пошаговые фото и очень подробные описания.

Даже не умея готовить «накосячить» просто невозможно! Надо сильно постараться это сделать))).

Вот, кстати, пару дней назад готовила фаршированные куриные окорочка с яйцом и луком на ужин (смотрите фото разворота книги). Согласитесь, звучит устрашающе. Сразу представляешь, как полдня колдуешь над окорочками, заталкивая в них фарш. И как кожу сдирать? Как выковыривать кость? И конечно же приготовление сего блюдо обязательно высосет с тебя все силы… А вот и нет, оказывается! Посмотрела на пошаговые фотоинструкции - все оказалось очень легко и просто, а главное быстро!) И теперь меня не вгоняют в ступор такие словосочетания как: мясные зразы с яйцом, бризоль из курицы или рыба в льезоне. Ха! Мы это теперь одной левой на радость семье и на зависть всем остальным!

Так что, друзья, рекомендую всем! Тем более, что не за горами самый женский день 8 Марта. Есть повод порадовать себя или подруг. И облегчить наконец-то бремя каждодневной готовки!

P.S. Из всех подруг и знакомых, «подсаженных» мною на рецепты Оксаны Путан, еще никто не остался равнодушным! Проверено не только мною лично, но и многочисленной родней и подругами!) 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.