Книги, которые согреют нас семейным теплом

Дата добавления: 06.09.2015, 18:41:00

От 0 до 5 лет

«Одни дома»
Лус Рифаген

«Самокат»


Голландская художница Лус Рифаген создала книжку-дом, книжку, в которую можно провалиться с головой и бродить по ее страницам долго-долго, сколько бы лет тебе ни было. Тут нет никакого текста, просто развороты иллюстраций, причем на всех разворотах место действия — одно и то же, а люди (девочка и ее папа), уходят на первой странице и возвращаются домой только на последней. То есть никого мыслящего в сюжете книги не присутствует, и все-таки здесь постоянно происходит столько всего, что трудно придумать занятие более увлекательное, чем следить от разворота к развороту, что произошло за какие-то пару часов с этим домом, ненадолго оставленном хозяевами. Смешно, весело и вместе с тем — полезно, потому что смешные перемещения и хулиганства персонажей можно и нужно во всех подробностях обсуждать с ребенком.


От 4 до 11 лет

«Все о малыше Николя»
Рене Госинни, Жан-Жак Семпе

Перевод Ирины Прессман
«Махаон»


Если принести знакомым взрослым книжку с приключениями малыша Николя, они сначала отдадут ее ребенку, а через несколько дней позвонят тебе и будут кричать в трубку: «Вот это книжка! Мы третий вечер плачем от смеха всей семьей!» Да-да, это — непременный результат такого подарка. Малыш Николя был придуман полвека назад во Франции, но ни время, ни география ничего для него не значат: каждый — и взрослый, и ребенок — узнает в нем себя, а в его друзьях из школы — своих собственных школьных товарищей. Отдельного внимания заслуживают иллюстрации знаменитого французского карикатуриста Жана-Жака Семпе — благодаря им иногда даже взрослый читатель забывает, что в книге есть еще и текст, и просто начинает листать книгу и смотреть картинки. Данное издание — собрание всех пяти книг приключений малыша Николя, то есть настоящая сокровищница. Освобождайте место на полке для толстой и замечательной книги.


От 5 до 9 лет

«Привет, Каролинка!»
Мария Людвика Крюгер

Перевод Ксении Старосельской
«Розовый жираф»


Это — новая книга для тех, кому понравились приключения Каролинки и голубой бусинки польской писательницы Марии Крюгер. Точнее, новой ее назвать трудно: в нашей стране были счастливчики, которые прочитали обе истории еще в 70-х годах прошлого века, тогда можно было добыть польское издание на русском языке, и советские дети были в полном восторге от наивных, но полных чудес повестей про польскую девочку. В первой части дилогии Каролинка находит голубую бусинку, исполняющую желания (о чем еще можно мечтать?!), а во второй ей достается голубой мелок — конечно, тоже непростой. Все, что нарисовано этим мелком, становится настоящим, и мир вокруг Каролинки постепенно наполняется самыми разными предметами и существами голубого цвета — полезными, бесполезными, смешными и страшными. Каждому хотелось бы иметь такой мелок, тем более, что любую неудачную вещь можно легко удалить, попросту зачеркнув. Каждому хотелось бы, а Мария Людвика Крюгер — представила себе, каково это было бы — найти такой мелок на самом деле. Настойчиво рекомендуется к прочтению всем, кто уже научился читать, но еще не очень полюбил это делать.


От 9 до 12 лет

«Я не верю в монстров»
Луис Сашар

Перевод Евгении Канищевой
«Розовый жираф»


Монстр ли мальчик по имени Брэдли? Вообще-то — да. Таких монстров помнишь по собственной школе: они сидят на последней парте, что-то там потихоньку едят и корябают на парте неприличные слова, не могут ответить ни на один вопрос учителя — да, собственно, учитель уже давно махнул на них рукой и никогда не вызывает. Они всем врут (ну надо же как-то жить в этом враждебном мире), выдумывают себе дурацкие оправдания, а как вернутся из школы домой — да кто ж их поймет, что они там делают, как вернутся из школы домой? И мало кому приходит в голову, что дома, в окружении любимых воображаемых друзей, они — никакие не монстры, а хорошие и отважные люди и лучшие в мире товарищи. И остается только держать кулаки за таких мальчиков с последней парты, чтобы в их жизни случилось нечто такое, что их расколдует и превратит из монстра в обычного человека. Мы ведь не верим в монстров, правильно? Так что держим кулаки.

Автор Ира Филиппова

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.