Развивающие книги и пособия для малышей: тест-драйв редакции ЕжикЕжик

Дата добавления: 15.02.2016, 00:00:00

Книжные магазины полны пособий для маленьких, которые обещают развить все базовые навыки, например, знание математики, логику, внимание и мышление, в самые короткие сроки и в самом юном возрасте. Однако не все они одинаково полезны. Наш колумнист обобщила пятилетний опыт работы с подобными книгами и выбрала самые, по ее мнению, достойные.

Поднимите руку те, кто НЕ мечтал вырастить вундеркинда? Смелее, смелее! Так и знала - ни одной руки. Ну что ж, и я не исключение.
Пока будущий отпрыск, ничего не подозревая о возложенной на него миссии, уютно покачивался в моем животе, я уже как сайгак бегала по книжным магазинам в поисках развивающих книжек и игрушек для младенцев. И если с игрушками все было более-менее понятно (по крайней мере, представление о качестве и полезности многих появляется, если покрутить их пару минут в руках), то с книгами все не так очевидно. Признаюсь, что часть купленных пособий была отправлена в мусорную корзину после первых же занятий.
Дискуссию о том, насколько нужны развивающие занятия детям раннего возраста, давайте отложим, тем более что я еще собираюсь поделиться с вами альтернативными методами развития. Сейчас я бы хотела обобщить опыт пятилетних занятий и поделиться мнением о тех пособиях, которые помогают развить базовые математические навыки, логику, внимание, мышление.
Для рецензирования я отобрала только те книги, по которым было удобно заниматься, где задания были просты и понятны для дошкольника и, главное, которые нравились ребенку. Книги с неоднозначными заданиями, лексикой, недоступной дошкольнику и плохими иллюстрациями были отбракованы.

Школа семи гномов

Пожалуй, лучшая серия для знакомства малыша с окружающим миром. Для каждого возраста сформирован комплект книг для познания мира и развития.

Возраст 0-6
Какие навыки развивает
Благодаря пособиям, дети знакомятся с такими понятиями, как цвет, форма, один и много, большой и маленький, учатся сравнивать предметы по длине, ширине, высоте, считать до 5, решать простые логические задачи, ориентироваться во времени и пространстве.
Плюсы:

  • Понятные и подробные рекомендации для родителей
  • Задания для детей простые и четкие
  • Дополнительная вкладка для творческого задания
  • Задания с наклейками

Минусы:

  • Мало заданий (каждая книга всего 16 страниц)

Резюме
Родителю заниматься просто и удобно, ребенку интересно и полезно.
Комментарий
Опыт показал, что деление на возрастные категории в серии «Школа семи гномов» условно. Поэтому, покупая книги, ориентируйтесь прежде всего не на указанный на обложке возраст, а на то, что уже знает и умеет ваш ребенок, что ему интересно.


«Игралочка» Часть 1, математика для детей 3-4 лет. Авторы Петерсон, Кочемасова

Несомненно, лучшая книга для тех, кто готов регулярно заниматься с детьми математикой. В игровой форме развивает математические представления.

Возраст 3-4
Какие навыки развивает
Книга учит детей считать до трех, различать и сравнивать предметы по форме, цвету, величине и свойствам, ориентироваться в пространстве, вводит понятия больше, меньше и столько же.

Плюсы:

  • Подробные методические комментарии для родителей к каждому уроку. Благодаря им, каждое занятие превращается в игру, учит применять полученные знания в реальной жизни.
  • Задания для детей простые и четкие.
  • Задания предполагают активное участие ребенка (раскрась, приклей).
  • Однотипные задания доводят навыки ребенка до автоматизма.
  • Некоторые задания имеют более двух вариантов решения (о том, как объяснить это ребенку, подробно рассказано в комментариях).
  • Цена

Минусы:

  • Для некоторых заданий требуется самостоятельно вырезать фигурки, не всегда простые (соответственно дополнительно понадобятся ножницы и клей).

Резюме
Самое эффективное пособие для малышей из опробованных нами. Читающий ребенок без проблем занимается самостоятельно (опять же, доказано на нашем ребенке). Просто и увлекательно.
Комментарий
Следующий уровень - «Игралочка» Часть 2, математика для детей 4-5 лет. И «Игралочка – ступенька к школе» Часть 3, математика для детей 5-6 лет. Количество математических представлений увеличивается, задания усложняются. Вводятся новые понятия. Все остальное, сказанное выше, верно. Для серии «Раз - ступенька, два – ступенька…» математика для детей 5-6 лет, написанной Петерсон и Холиной, потребуется докупить книгу методических рекомендаций. В целом «Игралочка» показалась разнообразнее, чем «Раз - ступенька, два – ступенька…».


Книги серии «Необычная математика» тетрадь логических заданий. Автор Женя Кац

Нестандартные занятия для развития математических представлений и логики. Продвинутый уровень.
Возраст 5-7
Какие навыки развивает
Расширяет представления ребенка о математике, развивает нестандартное мышление, логику.

Плюсы:

  • Усложняющиеся повторяющиеся задания для закрепления и автоматизации навыков
  • Задания для детей простые и четкие, некоторые из них предполагают более одного варианта решения
  • Мотивирующее объяснение методики для родителей

Минусы:

  • Сложно найти

Резюме
Отличное пособие для любознательных детей. Некоторые задания требуют дополнительных объяснений (например, если задача имеет более одного решения или не имеет решения вообще). Ребенку заниматься интересно.


Книги Юлии Соколовой из серии «Академия дошкольного развития»

Для каждой возрастной группы сформирован комплект из двух книг «Игры и задания» и «Тесты на интеллектуальное развитие». Книги помогают развить и протестировать навыки, необходимые дошкольнику.

Возраст 3-7
Какие навыки развивает
Занятия для развития памяти, мышления, внимания, математических навыков, речи, мелкой моторики, знакомство с окружающим миром
Плюсы:

  • Много разноплановых заданий в каждой категории
  • Позволяет точно определить, какие задания даются ребенку легко, а какие вызывают затруднения (например, хорошо находит отличия на картинках, но не может составить текст из 4 предложений, чтобы описать картинку)
  • Некоторые задания даны с подсказками для родителей

Минусы:

  • Недостаточно методических указаний для родителей
  • Малый формат книги (А5) и твердый переплет неудобны для выполнения графических заданий (обведи, заштрихуй).

Резюме
Лучшие книги для тестирования и развития сразу нескольких навыков, необходимых дошкольникам. Задания дадут вам идеи для самостоятельных занятий.
P.S. Во время проведения занятий ни один ребенок не пострадал!
Автор
Екатерина Пугачева
Источник: ежикежик 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.