Отличные книги о воспитании детей

Дата добавления: 05.05.2016, 00:05:00

Появление ребенка кардинальным образом меняет жизнь его родителей. Маленькое чудо требует любви, заботы и ласки. А также много времени и сил. И иногда даже самые любящие родители сомневаются в своих возможностях. И чтобы помочь им разобраться в сложных ситуациях и вернуть веру в себя, редакция Ежика подобрала адекватные, не приукрашивающие действительность книги по воспитанию детей, которые ответят на многие вопросы.

Екатерина Кронгауз «Я плохая мать? И 33 других вопроса, которые портят жизнь родителям»

Год издания: 2015
Издательство: Corpus

В своей первой книге журналист, руководитель школы бебиситтеров, основательница одного из мамских сообществ в facebook, а также мама двух детей Екатерина Кронгауз постаралась найти объяснение родительским сомнениям и страхам, терзающим практически каждую женщину, начиная с рождения малыша.
Сколько кормить ребенка грудью, какие покупать игрушки, отправлять ли в лагерь, нужен ли малышу мобильный телефон. А также как ругать ребенка и можно ли повышать на него голос, как реагировать на непрошенные советы буквально ото всех вокруг, потому что «они-то уж точно лучше знают, как правильно воспитывать ребенка». От всех этих вопросов голова может пойти кругом, и в какой-то момент даже самые стойкие мамы начнут сомневаться в том, правильно ли они делают хоть что-то. Книга поможет найти ответы на эти вопросы, а также взглянуть на себя со стороны, расслабиться и меньше читать/слушать других умных людей.
Цитата: «Почему вообще в родительском сообществе задают идиотские вопросы по 30 штук за день? А не идиотские? Почему мы так любим советоваться по любому детскому поводу и нам так важно знать, как у других? Даже когда дело касается выбора горшка — какой самый «правильный»? Почему так важно рассказать другим, как надо обращаться с их детьми? Что за мания с этим родительством? Почему, в конце концов, вы-то все это читаете?».


Дженнифер Сениор «Родительский парадокс»

Год издания: 2015
Издательство: Эксмо

Полное название книги «Родительский парадокс. Море радости в океане проблем. Как быть счастливым на все 100, когда у тебя дети» говорит само за себя. Основные вопросы, которые поднимает автор, почему мы сначала так мечтаем о детях, а с их появлением мучаемся от депрессии и неудовлетворенности? Как справиться с этим разочарованием? И в чем же все-таки смысл родительского счастья?
Это честная книга, которая не пытается убедить нас в том, что с появлением детей в жизни родителей наступает период «вечно счастливого состояния». Через истории реальных людей и разные семейные ситуации Дженнифер Сениор буквально раскладывает по полочкам, какие биологические механизмы делают поведение детей трудно совместимым с привычным поведением взрослых, а также объясняет, как же все-таки жить с детьми в мире и согласии. Автор подводит молодых родителей к парадоксальному выводу, помогающему принять ситуацию такой, какая она есть, и понять, что же такое важное дарят нам дети, кроме эмоций.
Цитата: «Иногда необычные радости воспитания малыша связаны с тем, что мы получаем возможность «опуститься» до уровня ребенка. Мы получаем возможность на какое-то время забыть о правилах этикета, социальных запретах, самосознании и условностях жизни в обществе. На несколько счастливых мгновений мы можем выпустить на свободу наше внутреннее «я»».


Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Год издания: 2008
Издательство: АСТ

Книга, написанная детским психологом Юлией Гиппенрейтер, уже много лет находится в списках бестселлеров по воспитанию детей. В ней описаны основные конфликтные ситуации между детьми и родителями и способы их разрешения. Основная мысль книги в том, что нужно научиться не только критиковать и поучать, но и слушать своего ребенка, налаживать с ним доверительные отношения. «Ну-ка быстро иди и делай уроки, видеть тебя не хочу пока не закончишь!», «Не распускай сопли!», «На кого ты похож! Как свинья, весь грязный!», «Пока не доешь, из-за стола не выйдешь!» - эти и многие другие фразы родители в воспитательных целях произносят едва ли не каждый день, не задумываясь над тем, что они обижают детей, заставляя их сомневаться в своих силах.
Автор рассказывает, как правильно наказывать, хвалить и говорить ребенку, что он делает, чтобы эта критика не унижала его, а помогала почувствовать вашу поддержку.
Цитата: «Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое».


Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым»

Год издания: 2005
Издательство: Генезис

Одна из самых нестандартных и противоречивых книг по воспитанию детей, которую либо жестко критикуют, либо вдохновляются ею. В основе ее – принцип преемственности, связь с природой и доверие собственной интуиции.
Автор книги, американский психотерапевт Жан Ледлофф, прожила больше 2 лет в джунглях с индейским племенем. Наблюдая за их обычаями, взаимоотношениями с детьми, она вывела недостатки в воспитательном процессе в современном обществе. Из-за постоянной занятости и бешеного ритма жизни родители уделяют ребенку недостаточно времени, чем ему нужно, из-за этого у них возникает ощущение покинутости и ненужности, в то время как индейские женщины проводят с детьми практически все время, таская их на руках до тех порю, пока те не начинают уверенно ходить. И таких примеров в книге много.
Цитата: «Младенец, как и мудрец, живет в вечном сейчас. Если ребенка держат на руках, то он бесконечно счастлив, если нет, то он переживает состояние тоски, бесконечной пустоты и уныния».


Януш Корчак «Как любить ребенка»

Год издания: 1990
Издательство: Политиздат

Книга, написанная польским педагогом-гуманистом в середине ХХ века, не теряет своей актуальности и по сей день. В основе его педагогики – восприятие ребенка как личности с собственными желаниями и потребностями, поэтому детей нужно не только любить, но и уважать их права. В книге нет четких методик взаимодействия с детьми, лишь описание отношений малышей и взрослых, детских переживаний и причин, почему ребенок ведет себя так, а не иначе. В итоге эта книга поможет вам лучше понять свое чадо.
Цитата: «Я хочу, чтоб поняли и полюбили чудесное, полное жизни и ошеломляющих неожиданностей творческое «не знаю» современной науки о ребенке. Я хочу, чтоб поняли: никакая книга, никакой врач не заменят собственной живой мысли, собственного внимательного взгляда».


Масару Ибука «После трех уже поздно»

Год издания: 2016
Издательство: Альпина нон-фикшн

Эта книга написана не педагогом и не психологом, а японским инженером, одним из основателей компании Sony. Автор однажды задумался, почему одним детям учеба дается легко, а другим приходится прилагать огромные усилия или не вылезать из двоек. И в итоге он пришел к выводу, что начинать обучение малыша нужно до того, как ему исполнится три года (лучше с самого рождения), пока формируются клетки головного мозга. Главное – вовремя вводить новый опыт, и задача родителей распознать, когда наступает это «вовремя».
Масару Ибука не дает конкретной инструкции, как воспитать из карапуза гения, но приводит довольно убедительные аргументы в пользу раннего развития ребенка, включающего в себя окружающую обстановку, количество и качество игрушек и общение с родителями.
Цитата: «Образование и окружающая среда, в которую попадает младенец сразу после рождения, скорее всего и определяет, кем он станет – человеком или волком».


Эда ле Шан «Что делать, если ребенок сводит вас с ума»

Год издания: 2014
Издательство: АСТ

Эда ле Шан, или как ее еще называют «психологический доктор Спок», написала книгу-находку для родителей. В ней в центре внимания впервые оказались не дети с их потребностями и желаниями, а родители, их нервы, срывы и причины всего этого. Автор проанализировала типичные конфликтные ситуации, возникающие практически в каждой семье, и постаралась установить причины негативного поведения ребенка. Она обращает внимание на то, что зачастую это не ребенок поступает плохо, а родители слишком бурно реагируют, потому что любимое чадо не соответствует их ожиданиям. Автор деликатно намекает, что надо относиться ко всему проще и не пытаться соответствовать придуманным образам, навязанным глянцевыми журналами и рекламой.
В книге содержатся полезные советы и психологические рекомендации по воспитанию детей, а заодно по приведению расшатанных родительских нервов в порядок.
Цитата: «Большинство неврозов, которые мы приносим с собой во взрослую жизнь, являются прямым результатом подавления нормальных чувств в детстве во имя получения одобрения и любви».


Ирина Млодик «Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему»

Год издания: 2009
Издательство: Генезис

Практически настольная книга для родителей. Не поучение или инструкция по эксплуатации ребенка, а скорее размышления и наблюдения практикующего психолога с большим стажем, которые помогут родителям лучше понять своих детей. Ну и помочь сделать так, чтобы родительство не стало кошмаром и тяжелой обузой, а детство – чередой обид и унижений.
Эта книга будет полезна не только молодым мамам и папам, но и взрослым, пытающимся разобраться в своих проблемах и комплексах.
Цитата: «Если вы надумали завести детей, ответьте самому себе на этот простой вопрос: «Почему вы решили это сделать?» Для самого ребенка будет лучше всего, если в списке причин будет стоять: «Просто дать жизнь еще одному человеку», «Быть свидетелем и участником чуда чьего-то рождения, становления, жизни».


Джон Грей «Дети – с небес»

Год издания: 2004
Издательство: София

Джон Грей в Америке является известным коучем по личностному росту и специалистом в области человеческих отношений. В России же, наверное, мало кто не слышал о его бестселлере «Мужчины – с Марса, женщины – с Венеры», в которой он помогает разобраться в отношениях между М и Ж. Цель его книги «Дети – с небес» - научиться воспитывать детей в позитивном ключе (другими словами, без наказаний).
Согласно методике автора, абсолютно нормально, если ребенок совершает ошибки, отличается от других, проявляет негативные эмоции, а не подавляет их, хочет большего, выражает свое несогласие, если при этом не забывает, что мама и папа – главные.
Родителям рекомендуется не ограждать ребенка от трудностей, а позволить ему пройти через них. Отличное пособие для мам и пап, не желающих разбаловать детей, но при этом не готовых раздавать шлепки и затрещины.
Цитата: «Используя наказание, вы становитесь ребенку врагами, от которых нужно таиться, а не родителями, от которых можно ждать помощи»

Писарева Наталья

источник: ежикежик

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.