Лучшие детские книги: в каком возрасте и что читать с ребенком

Дата добавления: 14.09.2017, 00:00:00

Мы в редакции выбрали самые любимые книги для детей от 0 до 10 лет, которые можем смело рекомендовать вам для чтения и хранения в домашней библиотеке. Конечно, мы не смогли охватить всю классику, и в обзоре может не оказаться вашей любимой – пожалуйста, напишите, что вы советуете читать и какую книгу полюбил ваш малыш!

Рекомендуем читать: с 0 до 3-х лет

«Ладушки. Песенки, потешки, прибаутки»

Авторы: М. Булатов, Н. Колпакова, И. Карнаухова, художник: Юрий Васнецов, издательство «Октопус».

Ладушки, Заинька, Сорока-белобока – русские сказки, песенки и потешки, знакомые многим детям и родителям. Истинным украшением книги стали рисунки Юрия Васнецова. На наш взгляд, эти «ладушки» будут передаваться из поколения в поколение.


«Русские народные сказки для малышей»

Издательство «Феникс-премьер».

Колобок, Курочка ряба, Репка, Соломенный бычок и другие – лучшие народные сказки для малышей. Простой язык, мудрость и поучительность сплелись в народном творчестве. Отличные иллюстрации порадуют малышей.


«Очень голодная гусеница»

Автор: Эрик Карл, издательство «Розовый жираф».

Знаменитая книга американского художника и писателя – всего 30 страничек и 200 слов, переведенные на 24 языка, уже в течение сорока лет радуют малышей по всему миру. Ярчайшие иллюстрации, дырочки в страничках и чудесное превращение гусеницы в прекрасную бабочку увлекут любого ребенка.


«Игрушки»

Автор: Агния Барто, художник: Елена Фаенкова, издательство «Лабиринт».

Книжка-пышка из экологически чистого материала и очень удобная – ее сможет держать ваш малыш в руках, пока вы рассказываете всеми любимые стихи про мишку, зайку, лошадку и Таню с мячиком.


«Элмер» и другие книги про Элмера

Автор: Дэвид Макки, издательство «Самокат».

Удивительная книжка-картинка про разноцветного слона переведена на 40 языков. Ярчайшие иллюстрации, от которых глаз не оторвать, доброта и позитивность Элмера пришлись по душе и российским читателям – сейчас у нас выпущено около 14 книг. Считается, что мир, созданный автором, – это целая философия взросления, основанная на уважении к личности ребенка.


Рекомендуем читать: с 3 до 5 лет

«Летняя книга», «Осенняя книга», «Зимняя книга», «Весенняя книга»

Автор: Ротраут Сузанна Бернер, издательство «Самокат».

Невероятная популярная коллекция книжек-картинок: на больших страничках нарисованы герои городка в разных ситуациях – летом, зимой, весной и осенью. Это прекрасные пособия по обучению детей навыкам составления рассказов по картинке, пересказа, запоминания, а также для различных веселых занятий с детьми. Оторваться от этих книг трудно даже родителям!


«Самая лучшая книга в картинках В. Сутеева»

Авторы: С. Михалков, К. Чуковский, С. Маршак и др., художник: В. Сутеев, издательство «АСТ»

Сборник лучших и любимых сказок и стихотворений классиков детской литературы, на которых выросло не одно поколение юных читателей, вкупе с добрыми картинками художника-мультипликатора В. Сутеева.


«Груффало»

Автор: Джулия Дональдсон, издательство «Машины творения»

«Ой мама, это Груффало! Оно меня понюфало!». Озорная сказка в стихах про находчивого мышонка, который идет через дремучий лес и встречает голодных хищников. А чтобы спастись выдумывает страшного Груффало. А потом же его и встречает! Эта очаровательная книга покорила юмором детей и родителей по всему миру и переведена на 50 языков.


«Петсон и Финдус» и все книги серии

Автор и художник: Свен Нурдквист, издательство Albus Corvus (Белая Ворона).

Забавные приключения котенка в полосатых штанах Финдуса и его хозяина Петсона, уже ставшие классикой детской литературы. По мотивам серии о Петсоне и Финдусе сняты мультфильмы, сделаны компьютерные игры и созданы театральные постановки.


«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» и все книги серии

Автор: Анне-Катрине Вестли, издательство «Махаон».

«Детей звали так: Марен, Мартин, Марта, Мадс, Мана, Малли, Мана и Малышка Мортен. И ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили!» Приключения многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми. Добрые рассказы, наполненные любовью известного автора Анне-Катрине Вестли. Это книга для семейного чтения, в которой рассказываются об уроках жизни, добре, находчивости и дружбе.


Рекомендуем читать: с 5 до 7 лет

«Большая книга рассказов»

Автор: Николай Носов, издательство «Махаон».

«Живая шляпа», «Затейники», «Карасик», «Фантазёры», «Мишкина каша» и другие рассказы замечательного Николая Носова! Его рассказы — классика детской литературы, они навсегда вошли в её золотой фонд, без преувеличения став национальным достоянием России.


«Волшебник Изумрудного города»

Автор: А.Волков, художник: Л. Владимирский, издательство «АСТ».

Любимая сказка детства о девочке Элли и ее щенке Тотошке, которые попадают в Волшебную страну, со знакомыми всем иллюстрациями Леонида Владимирского. По дороге к Гудвину, волшебнику Изумрудного города, Элли подружится со Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом. Вместе они смогут преодолеть все трудности, возникшие на их пути.


«Золотые сказки»

Автор: Александр Пушкин, художник: Алексей Рейпольский, издательство «Азбука».

Сказки Александра Сергеевича Пушкина есть, наверное, в каждом доме. Мы особенно рекомендуем это издание – с волшебными иллюстрациями Алексея Рейпольского.


«Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»

Автор: Экхольм Ян-Олаф, художник: Борис Диодоров, издательство «Мелик-Пашаев».

Веселая и поучительная история о дружбе, верности и приключениях лисенка и цыпленка, написанная Яном Экхольмом в 1965 году, рассказана прекрасным языком в лучших традициях русской школы литературного перевода Антониной Максимовой и Евгенией Грищенко.


Рекомендуем читать с 7 лет и старше.

«Гарри Поттер и Философский камень» (с цветными иллюстрациями)

Автор: Дж. К. Роулинг, художник: Д. Кей, издательство «Махаон».

Новая версия издания про самого известного волшебника Гарри Поттера. Очень большая, с яркими, красивыми иллюстрациями. Увы, в книге некоторые имена героев звучат не так, как мы привыкли. Но рисунки на каждой странице поистине роскошны. Сама Джоан Роулинг сказала: «Иллюстрации Джима Кея поразили меня до глубины души. Мне нравится его взгляд на мир Гарри Поттера, и для меня большая честь, что Джим согласился украсить этот мир своим талантом».


«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Автор: Сельма Лагерлёф, издательство «Махаон».

Добрая сказка из нашего детства о том, как маленький проказник Нильс, отдавивший кошке хвост и поймавший в сачок гнома, был превращен им в карлика, а затем совершил волшебное путешествие: на крыльях гуся Мартина в стае мудрой гусыни он облетел всю Швецию.


«Хроники Нарнии»

Автор: Льюис Клайв Стейплз, художник: П. Бейнс, издательство «ЭКСМО».

Мировая классика фэнтези для многих поколений детей и взрослых. История волшебной страны, в которой правят любовь и доброта, где животные и птицы говорят и мыслят подобно людям, а в лесах обитают гномы и великаны, фавны и кентавры. В этом издании объединены 7 историй.


«Необыкновенные приключения Карика и Вали»

Автор: Ян Ларри, издательство «Махаон».

Сказочные и удивительные приключения брата и сестры, которые, выпив чудесную жидкость профессора, превращаются в крошечных человечков. Взгромоздившись на стрекозу, дети отправляются в фантастическое путешествие по реальному миру живой природы.


«Приключения Тома Сойера»

Автор: Марк Твен, художник: Роберт Ингпен, издательство «Махаон».

Знаменитая повесть Марка Твена, которой более 100 лет, а от приключений сорванца Тома до сих пор захватывает дух не у одного поколения! В этой книге иллюстрации выполнены австралийским художником, который получил всемирную известность, как иллюстратор сотни различных детских книг.


«Джордж и тайны Вселенной»

Авторы: Стивен и Люси Хокинг, художник: Парсонс Гарри, издательство «Розовый жираф».

Уверены, что все знают знаменитого астрофизика и пропагандиста науки Стивена Хокинга. Он вместе с дочерью пишет детские книги о приключениях Джорджа в космосе. Они очень популярны среди детей от 7 до 12 лет по всему миру не только благодаря сюжету, но и за легкую форму подачи научной информации. Основные понятия и законы физики, а также самые последние исследования ученых преподносятся понятным и интересным детям языком. 

Василевская Дарья, ежикежик

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.