Интерактивные книги для занятий и игр с детьми

Дата добавления: 10.05.2018, 13:00:00

Все больше и больше с каждым днем появляется интерактивных книг. Они подразумевают не просто чтение, а активное взаимодействие, игру. Я вижу в этом новое направление, современный тренд.

В моей библиотеке таких изданий становится больше с каждым днем. 

Сейчас самая любимая книжка моей дочки – Ло Коуэла Сбежавший зоопарк. Где прячутся животные? (издательство Манн, Иванов и Фербер). Книга рекомендована издательством для детей от трех лет. Мой дочке скоро 2 года. И сейчас игра с этой книжкой – у нас ежедневный обязательный ритуал.

В книге Тима Селдина Энциклопедия Монтессори "Ранее развитие, воспитание, среда" я вычитала, что детские книги и игрушки должны располагаться так, чтобы ребенок сам мог достать нужную ему вещь. Так я и постаралась организовать пространство. И вот «Сбежавший зоопарк» дочка достает в первую очередь.

История очень простая: из зоопарка разбежались разные животные, и их надо найти. Для поиска к книге прилагается «волшебная лупа». А дальше 9 разворотов с разными заданиями на поиск животных.

Для двухлетнего ребенка поиск через лупу – задача сложная. Хотя ей невероятно нравится рассматривать через нее все окружающие предметы. Мы пока ищем зверей без лупы. А параллельно изучаем:

  • цвета;
  • животных;
  • транспорт: легковые, гоночные и грузовые машины,
  • строительную технику, тракторы, комбайны,
  • поезда с цветными вагончиками,
  • водный и подводный транспорт, летающие аппараты разной сложности;
  • сочетание цвета и транспорта. Например, дочка показывает красную машинку, розовый вагончик или желтый самолетик.

Тема транспорта полюбилась дочке несколько раньше, когда мы стали изучать книгу Агнезе Баруцци Большой сюрприз,  «Сбежавший зоопарк» получился логическим продолжением этой темы.

Мы смотрим большой и маленький самолетик или вертолет в «Большом сюрпризе», и дочка ищет самолеты и вертолеты в «Сбежавшем зоопарке». Маленькая лодочка и огромный сухогруз в «Большом сюрпризе» и страничка с лодками, катерами, парусниками и рыбацкими судёнышками в «Сбежавшем зоопарке».

Трактор, комбайн, грузовик и большой подъемный кран, подводные лодки разных размеров, бетономешалка и ракеты из книги Агнезе Баруцци «Большой сюрприз» мы находим на страницах «Сбежавший зоопарк. Где прячутся животные?» Ло Коуэла. Вот такая синергия.


Еще в нашей библиотеке появились 3 интерактивные книги молодого дизайнера-иллюстратора Поли Плавинской «Уф!», «Ох!» и «Ах!» серии «Активити своими руками» (издательство “Вилли Винки”). Это «творческие книги для маленьких хулиганов. Суть которых в полном взаимодействии с книгой: надо рвать, загибать, раскрашивать и рисовать”.

У каждой книги своя история. В книге ОХ! мама-коала потеряла своего малыша. И его надо отыскать.

У книги АХ! Творческая книга для маленьких хулиганов совсем другая тема. Главный герой – квадрат. И он никак не может решить, кем бы ему стать. Может, стулом или машиной, снеговиком или роботом, картиной или домом, воздушным змеем или львом. В общем, квадрат ищет свое место в жизни.

Третья книжка УФ! очень новогодняя. Медведь неожиданно проснулся в своей берлоге, вышел из нее и обалдел…

Он, конечно, ничего не понимает. А еще надо успеть подготовиться к праздникам.

Идея книг – помочь героям в решении их задач. А для этого надо проходить лабиринты, дорисовывать сюжеты, соединять точки, искать различия и совпадения, складывать детали, вырывать, разрезать, отрывать и загибать.

Проявлять внимательность, тренировать память, развивать логическое мышление, играть, рисовать и фантазировать. Очень необычный подход. Очень необычные иллюстрации.

Я бы назвала книжки стильными, сказывается, что автор – выпускница Британской высшей школы дизайна. Мне книжки показались забавными, но немного мрачноватыми и однообразными по цветовой гамме. И задания подойдут для деток постарше. Так что я их пока отложила на год-полтора.


Говоря о развитии внимательности, памяти и логики, нельзя не упомянуть 2 сборника головоломок для развития мышления Думай. Сборник головоломок для развития мышления и Думай 2. Сборник головоломок для развития мышления авторов Буцик Наташи, Буцика Грегора и Буцика Валентина издательства Манн, Иванов и Фербер. 

Книги для родителей и детей Эти книги – для детей от 5 лет. Я сейчас сама с удовольствием решаю оттуда задачки. Тренируюсь. Мне нравятся яркие и жизнерадостные картинки. Задания в сборниках идут с постепенным усложнением.

Я очень рада, что в нашей библиотеке такое количество совершенно разных, непохожих друг на друга книг. Если дочке не понравится одна, я всегда смогу предложить другой вариант. Мне же нравятся все. Своей интерактивностью, необычным подходом, не всегда классической иллюстрацией. Ведь для того, чтобы научить ребенка быть креативным и развивать фантазию и творчество, надо показывать все разнообразие вариантов воплощения разных концепций и идей. Читайте развивающие книги! Читайте разные книги!

Источник:  ihappymama

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.