30 книг, которые стоит прочитать детям, прежде чем те вырастут: для дошкольников

Дата добавления: 05.04.2019, 00:00:00

Нестареющая классика и актуальные бестселлеры, которые точно не будут пылиться на полке и помогут в воспитании гармоничной личности.

Книги для дошкольников

1. «Сказки», Корней Чуковский

Любимые сказки дедушки Корнея как будто прямиком из детства сегодняшних мам и пап. Чуковский считал, что для детей надо писать только в состоянии счастья, и передавал это счастье всеми доступными способами: ритмом, звуками, смыслами и образами. Мойдодыр, Айболит, Федора — согласитесь, такие герои могли родиться только в хорошем настроении.


2. «Дядя Стёпа», Сергей Михалков

Сильный, скромный, справедливый дядя Стёпа — пример для всех и в спорте, и на службе, и в семье. Подвиги этого супергероя описаны в стихах, которые легко заучить наизусть.


3. «Под грибом. Сказки», Владимир Сутеев

Красочный сборник любимых сказок классика мультипликации. Добрые, озорные, поучительные и понятные малышам сюжеты расскажут о том, что стоит задумываться над своими поступками, объяснят, почему не надо капризничать, и научат делиться.


4. «Кошкин дом», Самуил Маршак

«Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом!» Ранняя пьеса Маршака о богатой тёте-кошке и её бедных племянниках-сиротках была написана для детдомовского театра в Краснодаре и по сей день разыгрывается в каждом детском саду. Простой слог, лёгкая рифма, много действующих лиц, поучительная история — то, что нужно малышам.


5. «Дядя Фёдор, пёс и кот. Все истории», Эдуард Успенский

Серьёзный и самостоятельный Дядя Фёдор, хозяйственный Матроскин, простодушный Шарик, вредный почтальон Печкин… Жители деревни Простоквашино — часть культурного кода миллионов россиян.

Масса смешных моментов из жизни простоквашинцев осталась за кадром знаменитых мультфильмов, зато они доступны в книге. Особенно ценно в ней то, что Эдуард Успенский говорит с детьми на равных, без назидательного покачивания пальцем.


6. «Путешествия ведьмочки Винни», Валери Томас

с

Истории о ведьмочке Винни и её коте Вильбуре — европейская классика последних 30 лет, удостоенная почётных наград. Чем так хороша эта неуклюжая дама с небритыми ногами и нечёсаной головой? Отсутствием комплексов! А ещё она много колдует и наслаждается каждым прожитым днём, даже если всё идёт не так, как планировалось.


7. «Волшебная кругосветка. 50 историй про животных со всего света», Анжела МакАллистер

Какие сказки любят малыши на Севере? А в Южной Америке? Эта книга станет путеводителем по завораживающим традициям народов всего мира. С самого детства ребёнок будет знать культурные особенности разных народов, истории растительного и животного мира каждого материка.


8. «Земляничная фея. В Стране чудес», Штефани Дале

Серия книг о жизни маленькой Земляничной феи в сказочном лесу — немецкий бестселлер, который выглядит как мечты всех маленьких девочек сразу. Спелые ягодки, аккуратные тортики, добрые звери и феи в красивых платьях ходят друг к другу в гости, участвуют в волшебных конкурсах и путешествуют на воздушном шаре.


9. «Медведь и Гусик. Пора уже спать!», Джон Джори

История взаимоотношений медлительного Медведя и гиперактивного Гуся вошла в число лучших иллюстрированных книг 2017 года по версии Amazon. И у неё есть все шансы стать классикой будущего. Книга полна смешных диалогов и сцен, построенных на контрасте темпераментов героев. При этом говорит она о таких серьёзных вещах, как отстаивание личных границ и внимание к желаниям друзей.


10. «Пауль становится звездой футбола», Бригитта Венингер

Добрые истории о жизни многодетной кроличьей семьи — ещё один претендент на звание современной классики. В книге четыре захватывающие истории: «Пауль становится звездой футбола», «Пауль любит маму», «С днём рождения, Пауль», «Пауль на летних каникулах». Каждый рассказ настраивает маленьких читателей на волну созидания и взаимопомощи.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.