Книги о том, как впустить к себе в дом странное и удивительное

Дата добавления: 06.09.2015, 18:20:00

На этот раз мы предлагаем вам приготовить еду по рецептам от вымышленных персонажей, читать о том, что будет, если отправиться в плавание в страну чудовищ, переселиться под воду к рыбам или, наоборот, приютить у себя дома совершенно недомашних существ...

От 2 до 5 лет

Там, где живут чудовища
Морис Сендак, перевод Евгении Канищевой

Розовый жираф


Когда американский иллюстратор и писатель Морис Сендак был маленьким, у него было много родственников. Родственникам выпала тяжелая судьба: все они попали в США во время Холокоста, потеряв в безумной Европе множество своих родных. Родственники приходили в гости к родителям своего любимого маленького Сендака и бросались обнимать его и целовать, потому что это так здорово — иметь в незнакомой и чужой стране своего собственного маленького племянника или двоюродного братца или еще какого-нибудь родного малыша. Однако Морису, как и любому обыкновенному мальчику, все эти их объятия и поцелуи были не по душе, и он всегда с ужасом ожидал появления на пороге родственников-гостей и радовался, когда они наконец расходились по домам. А когда он вырос и стал писать и рисовать детские книжки, на свет появилась история про Макса и чудовищ, и Морис признался, что именно такими чудовищами — с безумными лицами и дикими глазами, с желтыми зубами и страшными клыками — представлялись ему в детстве его преисполненные любви дядюшки и тетушки. История стала знаменита на весь свет, несмотря на то, что в первые годы ее невзлюбили педагоги и библиотекари. Книжка начинается с того, что мальчик Макс ссорится с мамой, и педагоги считали, что таких книжек детям лучше не показывать, а то воспитание пострадает. Но автор знал, что делает. Мальчик Макс, поссорившись с мамой, попадает в страну, где живут чудовища, и те ему до того рады, что объявляют своим королем. Но разве может мальчик согласиться на корону, если дома его ждет мама и ужин? Конечно же, нет. И конечно же, всем детям это понятно — поэтому книгу про приключения Макса и чудовищ читают и читают уже более пятидесяти лет.


От 4 до 12 лет

Готовим вместе с Петсоном и Финдусом
Свен Нурдквист, Кристин Самуэльсон

«Белая ворона»


Эта книга уже издавалась на русском языке, и во многих домах давно стала основной семейной поваренной книгой. Во-первых, тут популярные, интересные и доходчиво изложенные рецепты главных скандинавских хитов — вафель, тефтелек, супов с добавлением муки и сливок для северной сытности. Во-вторых, все эти блюда ребенок может приготовить либо самостоятельно, либо с небольшой помощью старших: детские рецепты подобраны исключительно те, в которых нужно делать что-нибудь интересное: взбивать миксером яйца, скатывать из фарша шарики, помешивать в кастрюльке, чтобы не пригорело. Ну а в-третьих, готовить, прочитав эту книгу, захочет даже самый далекий от кухонных увлечений ребенок, ведь Петсон и Финдус — лучшие проверенные друзья, и если уж они говорят, что варить овсяную кашу и потом есть ее — это весело, значит, так оно, вероятнее всего, и есть. Каждый рецепт предваряет небольшая история про Петсона и его знаменитого кота, поэтому для прочтения этой книги даже необязательно наличие плиты, духовки и кухонного стола с ножами и сковородками.


От 5 до 12 лет

Пингвины мистера Поппера
Ричард и Флоренс Этуотер, перевод Марии Сарабьяновой

«Белая ворона»


Мистер Поппер — бедный, но счастливый отец семейства, который зарабатывает на жизнь простым ремеслом (красит стены и клеит обои), а в свободное время мечтает о далеких странствиях и читает сказкио о смелых исследователях нехоженых земель. До этого момента история мистера Поппера выглядит вполне реалистичной и незатейливой. Но однажды по радио знаменитый путешественник сообщает, что в ответ на восторженное письмо Поппера отправил ему из Арктики сюрприз. Сюрпризом оказывается настоящий живой пингвин, и с его прибытием жизнь семейства Попперов круто меняется, а заодно меняется и жанр книги: теперь это фантастический расколбас, в котором пингвина для начала поселяют в холодильник, вынув оттуда продукты и просверлив в дверце нвые дырки для воздуха, потом присылают ему из зоопарка подружку, вдвоем пингвины в холодильнике уже не умещаются, поэтому приходится открыть в гостиной окна и залить нанесенный в комнату снег водой, чтобы получился милый сердцам пингвинов лед, а потом у пингвинов, вопреки всем зоологическим законам, появляются одно за другим целых десять яиц, и каждое яйцо превращается в нового пингвина, ну и, в общем, в итоге пингвинов уже двенадцать, и из них, конечно, удается сделать отличный цирковой номер, и в конце концов мистер Поппер больше никакой не маляр, а цирковой артист, и все это такое безумие, что читаешь и изумляешься, и думаешь: ну и ну! А потом еще напоминаешь себе о дате создания книги про пингвинов мистера Поппера, и понимаешь, что в этом году ей исполняется 77 лет - но несмотря на то, что это не новинка, ее все переводят и все переиздают. Как прекрасно!


От 7 до 12 лет

Пришельцы и Пизанская башня
Джанни Родари

«Махаон»


Джанни Родари — мастер делать абсурдные допущения и раздувать из них большие истории. Что если луковица могла бы мыслить и иметь друзей? Что если у одного мальчика голос был бы таким громким, что разбивал бы вдребезги оконные стекла? Что если игрушки, предназначенные богатым детям, в рождественскую ночь взяли бы и самостоятельно пустились в путь по городу, чтобы достаться тем, кому они действительно нужны? Чиполлино, Джельсомино и Голубую стрелу мы все знаем с детства, а вот короткие рассказы Родари у нас не так знамениты. А в них, тем временем, — тот же прекрасный абсурд и те же по-настоящему детские «а что если?» Что, если человек посчитает более счастливым того, кому при рождении досталось другое имя, и попытается придумать способ заставить своих родителей назвать его по-другому? А что, если в один прекрасный день Венецию окончательно затопит и спастись от наводнения смогут лишь те, кто вовремя позаботился о превращении в рыбу? Что, если однажды в город Пизу прилетят инопланетяне и попытаются похитить знаменитую башню? Что, если хорошенькая кукла, которую купили для маленькой послушной девочки, взбунтуется и не захочет устраивать милые чаепития, а вместо этого затеет драки и разрушения? Эта книга для тех, кто не боится фантазировать, потому что - да, от воплощенных в жизнь фантазий не всегда бывает уютно, но зато всегда — ужасно интересно.

Ира Филиппова,
создатель клуба "Книжный шкаф", журналист, переводчик и мама двух детей

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.