Дочитаться до «Артека»

Дата добавления: 23.12.2019, 12:09:24

Юных чтецов Иркутской области ждут на конкурс «Живая классика». За право представлять свой регион в самом масштабном литературном проекте страны – придётся побороться. Участникам предстоит пройти 6 этапов: классный, школьный, районный, городской, региональный и Всероссийский финал в «Артеке». Лучшие из лучших будут выступать в июне на Красной площади в Москве. Как не растерять за 6 месяцев творческий запал, с успехом пройти все испытания знает финалист «Живой классики» из Ангарска Всеволод Дербенёв.

- Участники конкурса «Живая классика» на классику смотрят широко. Кроме Чехова, Шолохова, Салтыкова-Щедрина финалисты конкурса читают Улицкую, Драгунского, Зощенко. У тебя есть любимая книга?

- Я люблю читать, поэтому уже успел познакомиться со многими авторами. Многое из прочитанного нашло отклик в моей душе. Причём, книги совершенно разные это и юмористическая повесть Джерома К. Джерома «Трое в лодке не считая собаки», серьёзная повесть Бориса Васильева «Завтра была война», глубоко поэтичное произведение Маркуса Зусака «Книжный вор» и роман Джека Лондона «Мартин Иден». Кстати, эту книгу мне подарил мой преподаватель театральной студии Хамитов Тагир Романович, который и предложил мне попробовать свои силы в конкурсе чтецов. Этот роман стал моей настольной книгой, готов перечитывать снова и снова историю становления героя, как прошёл сложный путь к писательской славе парень из рабочей семьи, как он менялся внешне и внутренне.

- Но для конкурса чтецов ты выбрал другое произведение?

- Я читал отрывок из повести Анатолия Алексина «Запомни его лицо». Есть такое выражение «случайности не случайны». В моём случае – это так. Я дотянул до последнего с выбором произведения, когда до первого тура конкурса оставалось всего несколько дней, в брошюре для подготовки к ОГЭ наткнулся на отрывок из этой повести. Когда прочитал – все сомнения отпали с каким произведением я буду выступать.

- Расскажи, как шла подготовка к выступлению. Что было самым сложным?

- У меня очень хорошая зрительная память, выучить текст – дело техники, с этим справился за один день. А вот, чтобы убедить жюри в искренности ты сам должен понимать, что чувствует герой. Но самое сложное было не растерять эти эмоции, пока шли конкурсные отборы, сделать так, чтобы произведение ещё волновало, не «затереть его до дыр». В этом очень помогают слушатели, их реакция на твоё выступление. Читать перед зеркалом точно не стоит.

– Ты уже говорил, что занимаешься в театральном кружке, что тебе даёт это увлечение?

- В театральной студии я начал заниматься четыре года назад. Сейчас с уверенностью могу сказать, что попробовать себя в этом виде искусства будет полезно каждому школьнику. Занятия в студии помогают раскрепоститься, избавиться от внутренних зажимов, а ещё здесь научат общаться и дружить, найти подход к каждому человеку.

- Какие новые цели ты сегодня ставишь перед собой?

- Я заканчиваю 9 класс и как у всех старшеклассников сегодня моя главная цель – успешная сдача ОГЭ. Не исключено, что буду пробовать свои силы в конкурсе «Живая классика» ещё раз. С выбором будущей профессии уже определился – моя мечта поступить в Щукинское училище. С этого года участники этого литературного проекта могут пройти прослушивание у педагогов одного из самых известных ВУЗов страны, причём, не выезжая из своего региона и попасть сразу на третий тур. Однажды я уже победил с «Живой классикой», надеюсь, что удача будет на моей стороне и в этот раз!

Справочно: В 2019 году Всероссийскому конкурсу юных чтецов «Живая классика» исполнилось 9 лет. За это время в проекте приняло участие более 10 миллионов детей, конкурс стал лауреатом трех крупных премий. И на сегодняшний день «Живая классика» является самым масштабным детским литературным проектом в стране, в который входит несколько крупных литературных конкурсов и многочисленные образовательные программы.

Чтобы стать участником конкурса юных чтецов «Живая классика», необходимо зарегистрироваться на сайте youngreaders.ru до 25 января 2020. Стать участником может любой школьник 5-11 классов. Участие в конкурсе бесплатное. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.