10 отличных детских книг про сильных девчонок (girl power!)

Дата добавления: 13.02.2019, 00:00:00

Умные и отважные героини в действии!

Самостоятельные, решительные и умные мамы нынешних девочек в детстве читали истории про самую сильную на свете Пеппи Длинныйчулок и «девочку, с которой ничего не случится», космическую путешественницу Алису Селезнёву. С тех пор появилось много новых ярких героинь для детей всех возрастов. Эти книжные девочки думают своей головой, принимают самостоятельные решения и уж точно не прыгают с визгом на стол при виде мыши.

Хочу стать взрослой!

Автор и иллюстратор: Тони Росс

Возраст: 2-4 года

Маленькая принцесса, героиня многочисленных историй британского автора Тони Росса, не в меру инициативна и самостоятельна. Она не ждет, пока взрослые спросят ее мнения, а высказывается сама, не подстраивается под окружающий мир, а требует от него соответствия своим желаниям. Звучит страшновато, но на самом деле в книжке описаны ситуации, типичные для каждого ребенка, которого очень любят в семье. Воспитывают такого ребенка не строгими окриками, а с помощью известного «метода естественных последствий» и доброй порции юмора. Например, в одной из историй Принцесса просит, чтобы ее день рождения праздновали не раз в году, а как минимум четыре раза, а может и чаще. Родители позволяют ей устраивать день рождения каждый день до тех пор, пока Маленькая Принцесса не понимает на собственном опыте, что «особенные дни» хороши только тогда, когда они случаются редко. В этот сборник вошли пять историй о Маленькой Принцессе: «Хочу кавалера!», «Хочу два дня рождения!», «Хочу сестренку!», «Куда подевался мой зуб?» и «Хочу стать взрослой!» В издательстве есть ещё один сборник историй об этой героине, который называется «Я сама!»


Принцесса Розетта, дракон и незадачливые рыцари

Автор и иллюстратор: Стивен Лентон

Возраст: 4-6 лет

Все чаще на смену серьезным историям, прекрасная героиня которых ждёт, пока приедет храбрый принц и спасет её от какой-нибудь опасности вроде дракона, приходят другие сюжеты, не слишком серьёзные. Их героини запросто спасают себя самостоятельно и при случае даже помогают незадачливым помощникам. Так происходит в книжке-картинке о принцессе Розетте. Три рыцаря пытаются победить дракона, но терпят фиаско, и лишь принцессе удается вести себя разумно и последовательно. «Как судить о драконе, не видя дракона? Может, он травоядный? Может, вовсе домашний! Я сама разберусь — только выйду из башни», — говорит она королю. И разбирается, несмотря на возражения королевского родителя, который придерживается традиционных взглядов на поведение принцесс.


А я не хочу быть принцессой!

Автор: Гжегож Каздепке

Возраст: 4-7 лет

Главная героиня книжки-картинки Гжегожа Каздепке по имени Маруся вовсе не хочет быть томной красавицей в красивом платье. Однажды она представляет себя драконом: «Я хрупаю рыцарей, как чипсы: целиком, прямо в доспехах, только хруст стоит!» — сообщает она маме с папой. Драконы, по словам Маруси, очень умные, не то что принцессы, которые только и делают, что сидят в своих замках. Спустя пять дней Марусе наскучила игра в дракона, и тогда она стала башней замка. А потом опять драконом! Родители и бабушка с дедушкой переживают, что внучка считает себя некрасивой, и только поэтому не решается стать принцессой. Автор книги, пожалуй, с ними не согласен, в послесловии он уверяет, что такие девочки вырастают в очаровательных молодых женщин, которые знают, что разум важнее красоты. Добавим, что в этой истории играют все – и дети и взрослые, и никто не пытается ограничить сюжетно-ролевую игру гендерными или любыми другими рамками.


Ада Твист, экспериментатор

Автор: Андреа Бетти

 

 

Возраст: 4-9 лет

Ада Мэри Твист, героиня стихотворения Андреа Бети, получила свое имя в честь двух женщин-ученых: Ады Лавлейс и Марии Кюри. Именно поэтому она демонстрирует силу воли, настойчивость и самостоятельное мышление не где-нибудь, а в области научного поиска. Девочку интересует решительно все вокруг, и ее любопытство чрезвычайно продуктивно: когда она видит непонятное, то задает вопросы, выдвигает гипотезы, ставит эксперименты — одним словом, действует как настоящий ученый! В книжке подробно рассказывается лишь об одном ее эксперименте, проведенном дома, тогда девочка пыталась найти источник непонятного запаха. Для этого ей понадобились духи, суп, кот и белая стена для записей предположений и новых вопросов.

«Ада Твист — экспериментатор» — третья книга серии книжек-картинок Андреа Бетти и Дэвида Робертса о детях, всей душой преданных своим увлечениям. Герои предыдущих историй — Роза Ривера, инженер, и Гектор-архитектор — во многом похожи на Аду Твист, они точно так же воодушевляют читателей следовать за мечтой и не сдаваться.


Нинкины рассказы

Автор: Валентина Дегтева

 

 

Возраст: 5-7 лет

Девочка Нинка удивительно похожа на героиню сказок Джанни Родари Алису, с которой всегда что-нибудь случалось. Только Алиса была крошечная, а Нинка — обычная, как все девочки. Вот воображение у нее недюжинное, оттого и жизнь совершенно фантастическая. То она случайно ловит чужую музу, которая помогает сочинять письмо дедушке, то выкапывает в песочнице настоящий клад, то разговаривает по телефону сама с собой. «Нинкины истории» получились парадоксальными и остроумными. В каждом рассказе (а всего их в книге два десятка) происходит что-нибудь удивительное, но очень жизненное, и девочка Нинка реагирует на происходящее быстро, мудро и с душой. Вот забрел как-то к ним в гости Дед Мороз, и оказалось, что он — тоже человек, усталый и замотанный. Девочка приголубила дедушку и сама подарила ему подарки (хотя он принёс очередные фломастеры, а вовсе не кукольный домик).


Виолетта путешествует по свету

Автор: Тереза Радиче

Возраст: 6-10 лет

Виолетта живёт в цирке, ее мама работает женщиной-ядром, а папа, знаменитый учёный-энтомолог, дрессирует насекомых. Девочка учится в школе, откуда порой сбегает, ведь на улице куда больше интересного. На одной из таких прогулок Виолетта находит блокнот с очень красивыми рисунками и решает вернуть его хозяину, которым оказывается французский импрессионист Тулуз-Лотрек. Немного странный и нелепый художник оказывается еще и философом. Он рассказывает девочке об основных принципах импрессионизма, объясняет, как важно все уникальное, в том числе личность. Он призывает каждого человека шагать под свою музыку, ведь «тогда он и правда будет самим собой и сможет проявить свою красоту!» Это помогает Виолетте задуматься о собственном мировоззрении и понять, в чём заключается важность её жизненного опыта, девочки, которая объездила весь мир и так нигде и не почувствовала себя дома. Теперь она поняла, как здорово быть человеком мира!

«Виолетта путешествует по свету» вышла в новой серии издательства «Пешком в историю», представляющей образовательные комиксы.


Амелия Клык и дикий бал

Автор: Лора Андерсон

 

 

Возраст: 8-12 лет

Юная вампирка Амелия Клык живёт в Ночьгороде, своего рода «мире наоборот»: вместо дня у них ночь, вместо белого — чёрный, а самыми страшными существами считаются феи и единороги. Жители Ночьгорода, кстати, остаются вполне добродушными существами и ничем особенно не отличаются от людей, кроме экзотической внешности и странных пищевых пристрастий. Они так же ходят в школу, после школы гуляют с друзьями, а по праздникам организуют балы. Именно на таком балу Амелии предстоит скучать всю ночь, а ведь она могла бы провести время с любимыми друзьями! Заодно оказывается, что единственным, кроме нее самой, ребенком на балу будет невыносимый, ужасный, эгоистичный принц Танжин. Он портит настроение всем окружающим, а еще забирает у Амелии самое любимое существо, ее домашнее животное Тыквика. Девочка решает во что бы то ни стало вернуть друга, даже если для этого придется тайно пробраться в королевский замок или выйти на улицу днём.

Книга порадует всех любителей эстетики Тима Бёртона, юмора на тему Хеллоуина и историй про «особых» детей.


Девочка, которая спасла Рождество

Автор: Мэтт Хейг

 

 

Возраст: 8-12 лет

Каждый писатель по-своему объясняет, как устроены рождественские чудеса и работа Санта-Клауса. Например, Санта-Клаус Мэтта Хейга когда-то был обычным мальчиком, которого оживили эльфы, наполнив его чудовством, особым волшебством, связанным с надеждой на лучшее. Девочка по имени Амелия умела надеяться так сильно, что Санта-Клаус смог остановить время и порадовать подарками всех детей этого мира. Но через год мама Амелии умерла, а сама она оказалась в работном доме. Чтобы не отчаяться и не заболеть, девочке приходится быть очень храброй и мужественной, но сил остаётся все меньше: «С каждым днем она все отчетливее осознавала, что этот мир — и все в нем — принадлежит мужчинам. Единственной женщиной, имевшей хоть какую-то власть, была королева Виктория. Амелия сердито размышляла, что женщина может распоряжаться своей жизнью, только если у нее есть корона на голове». Теперь уже Санта-Клаусу предстоит спасти Амелию, ведь Рождество без ее веры в чудо совершенно невозможно.

Эта псевдовикторианская история переполнена отсылками к известным сюжетам, от «Оливера Твиста» (кстати, Чарльз Диккенс становится одним из героев книги) до «Девочки со спичками». Текст радует шутками и афоризмами и сопровождается стильными иллюстрациями Криса Моулди.


25 профессий Маши Филипенко

Автор: Эдуард Успенский

 

 

Возраст: 8-12 лет

Третьеклассница Маша Филипенко — главная героиня юмористического производственного романа Эдуарда Успенского. Эту девочку приглашают работать «улучшательницей» на самые разные предприятия, ведь дети зачастую видят то, что не замечают взрослые, они свободны от штампов и поэтому могут предложить нестандартные решения. Вот Машу и отправляют то в швейный цех, то на уборку урожая, то в геологическую экспедицию, а то и в овощной магазин. Девочка включается в производственный процесс, обнаруживает в нём проблему и предлагает выход из ситуации, всегда необычный и смешной, а зачастую абсурдный.

Успенский написал эту веселую повесть на закате советской эпохи, и она переполнена приметами времени, пожалуй, непонятными современному ребенку. В то же время концепция детства, представленная в книге, ни капли не устарела: автор уверяет, что дети — очень важные люди, как мальчики, так и девочки. Дети учат взрослых и учатся сами, а лучше всего это получается не в школе за партами, а в реальной жизни, за решением актуальных проблем современности. Может быть даже производственных.


Приключения девочки по имени Вел

Автор: Кристина Юсс

 

 

Возраст: 8-12 лет

Сирота по имени Вел выросла в монастыре. Она отлично умеет слушать других и любит кататься на велосипеде, но не может и не хочет дружить со сверстниками. Девочка мечтает поехать на День благословления велосипедов в Сан-Франциско, но вместо этого опекунша решает отправить Вел в детский лагерь «Фабрика дружбы». Организаторы лагеря обещают: любой ребёнок гарантированно заведет себе как минимум троих друзей к концу смены. Но единственный человек, с которым Вел мечтает подружиться, — это велогонщик Збигнев Сенкевич. Девочка изучает географические карты, берет свой любимый велосипед и сбегает. Теперь ей предстоит самостоятельно проехать через полстраны, чтобы успеть на праздник и найти себе друга.

Отправляясь вслед за героиней в это длинное путешествие, читатель увидит самые разные уголки Америки, познакомится с десятком удивительных людей и вместе с автором убедится: пресловутая социализация лучше всего происходит не в специальном лагере, а в реальной жизни. Ребенок, который ездит по миру, наблюдает за людьми и много общается, непременно находит настоящих друзей, а ещё умнеет и взрослеет. 

Источник: Chips journal

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.