15 классных книг, которые помогут школьникам в учебе

Дата добавления: 29.03.2019, 00:00:00

Часто интерес к тому или иному предмету возникает не из-за учебников, а из-за рассказов талантливого учителя или увлекательно написанных околошкольных книг, которые дети прочли сами. Нашли 15 книг, которые помогут школьникам разобраться в разных предметах.

 

МАЙК БАРФИЛД

«Элементарно! Вся таблица Менделеева у тебя дома»

Перевод Вадима Цилинского

Задача детектива — найти подозреваемых, которые являются элементами таблицы Менделеева. В книге — расследования с уликами, спрятанными в звездах, дела об исчезающем Солнце, кипяченой фольге и писклявом голосе. Важно, что многие подозреваемые найдутся и дома: бор в брокколи, углерод в карандаше, азот в семечках яблок, а фтор — в чае.

СОВЕТ: Проводите опыты из книги вместе с ребенком.


РИЧАРД ПЛАТТ

«Мир изобретений»

Перевод Александры Килановой

В новой книге (первая книга тех же авторов, «Мир информации», вышла в «Поляндрии» в 2017 году. — Прим. ред.) собраны сведения о важнейших изобретениях человечества: колесе, бумаге, часах, линзах, вакцинах, телефоне. В ней можно внимательно рассмотреть схему лампы накаливания, устройство унитаза, двигатель автомобиля и узнать, как работают антибиотики.

СОВЕТ: Обе книги большого формата — идеально подойдут для подарка.


МАРИЯ АНА ПЕЙШЕ ДИАШ, ИНЕШ ТЕЙШЕЙРА ДУ РОЗАРИУ

«Шагни за порог. Путеводитель по природе»

Перевод Алексея Новоселова, Екатерины Хованович

Даже если вы живете большом городе, на улице ребенка все равно ждет природа: птицы в небе, насекомые в сквере неподалеку, растения у скамейки. Начните наблюдать за следами животных или насекомыми, за деревьями и цветами — и попадете в мир, наполненный маленькими, но важными открытиями буквально под ногами.

СОВЕТ: Книгу можно использовать как дополнение к учебнику по окружающему миру.


ПАВЕЛ РОГОЗНЫЙ

«Мы живем в 1917 году: энциклопедия для детей»

Эта книга не только о революции, но и о том, какие события ей предшествовали. Вначале автор предлагает посмотреть на происходящее глазами детей: как отличалось их положение в деревне и в городе, на что могли рассчитывать дети заводчан и владельцев квартир на Невском проспекте. Рассказ о раскладе политических сил, образовании, медицине и еде дополнит историю и подведет к одному из самых важных событий XX века.

СОВЕТ: Почитайте также «Историю старой квартиры» Саши Литвиной и Ани Десницкой, где история страны детально показана через жизнь жильцов одной большой московской квартиры.


ТАТЬЯНА ЗАРУБИНА (составитель)

«От динозавра до компота»

Книгу, в которой ученые отвечают на детские вопросы, «Розовый жираф» выпустил совместно с Политехническим музеем два года назад. К работе над ней составители привлекли именно российских ученых, которые ответили на 108 классных детских вопросов о Земле, человеке, природе, мире и космосе.

СОВЕТ: «Манн, Иванов и Фербер» совместно с Политехом выпустили еще одну книгу, «Алису в Стране наук». В ней ученые объясняют «Алису...» с точки зрения трех наук: физики, математики и биологии.


ЯНИС ВАРУФАКИС

«Беседы с дочерью об экономике»

Перевод Александра Маркова

Профессор экономики в Афинском и Техасском университетах, экс-министр экономики Греции Янис Варуфакис в «Беседах...» рассказывает своей 13-летней дочери, что такое экономика и как она влияет на нашу жизнь.

СОВЕТ: Найдите и почитайте биографию автора этой книги.


МАКСИМ КРОНГАУЗ, ЕЛЕНА АРУТЮНОВА, БОРИС ПАНОВ, ПРИ УЧАСТИИ АРТУРА ГИВАРГИЗОВА

«Неучебник по русскому языку. Орфография. Часть 1»

Эта книга — и учебник, и развлечение: правила и упражнения, как в учебнике, есть, но поданы они с помощью забавных историй и стихотворений Артура Гиваргизова. Обязательно посмотрите также серию «Нескучные уроки орфографии с Мариной Аромштам», в которой скоро выйдет новая книга: «Две удивительные истории про курьезные происшествия и сверхъестественные превращения с разделительными Ь и Ъ».

СОВЕТ: Не забудьте приобрести вторую часть «Неучебника...» — она уже вышла.


ЕЛЕНА ЕРМАКОВА

«Физика с Шерлоком Холмсом»

Литература в книге соединяется с физикой: сюжеты из «Пустого дома», «Человека с рассеченной губой», «Пляшущих человечков», «Собаки Баскервилей», «Этюда в багровых тонах» школьник увидит с новой точки зрения — научной. Объяснение получат события из произведений Агаты Кристи и других авторов детективов.

СОВЕТ: Можно перечитать заодно и знаменитые детективы.


КРИСТИН ДАЛЬ, СВЕН НУРДКВИСТ

«Понятная математика с Кристин Даль и Свеном Нурдквистом»

Перевод Анастасии Наумовой

«Понятную математику...» можно взять с собой в дорогу, на каникулы или читать дома вечерами, при этом у ребенка вряд ли возникнет ощущение, что его заставляют заниматься учебой. Книга написана понятным языком, наполнена головоломками, картинками, смешными и запутанными задачками (в том числе на логику), а также интересными историями про знаменитых математиков и их работу.

СОВЕТ: В дополнение возьмите книгу «Фокусы» Якова Перельмана, которая недавно вышла в ИД Мещерякова.


АЛЕКСАНДРА И ДАНИЭЛЬ МИЗЕЛИНЬСКИЕ

«Карты»

41 страна и 4 тысячи картинок: великие люди, достопримечательности, животные, традиции, блюда — все, чем известно то или иное государство. Например, на испанском развороте фигура Сальвадора Дали соседствует с танцовщицей фламенко, рысь гармонично смотрится с сангрией, а рядом с Золотой башней в Севилье нарисована гитара. Такой атлас нужен каждому школьнику: из него можно узнать данные о территории и населении и понять культуру другой страны.

СОВЕТ: Устройте игру «Найди картинку» по разворотам книги.


ИРИНА ПАВЛОВА, НАТАЛЬЯ ЯКОВЛЕВА

«Шпаргалка по русской истории»

Это не книга, а плакат, но в обзор он попал благодаря своему удачному исполнению и наполнению. Смысл «Шпаргалки...» в том, что ребенку надо запомнить лишь четыре века (X, XIII, XVI и XVIII столетия), а остальные события цепляются за то, что произошло в эти периоды.

СОВЕТ: Следите за новинками издательства — возможно, «Настя и Никита» сделают шпаргалку и по советской истории.


ГЕРМАНН КРЕКЕЛЕР

«Эксперименты для детей»

Перевод А. Филонова

Один из лучших способов узнать что-то новое — провести опыт: многие научные эксперименты по зрелищности могут конкурировать с фокусами. Такие эксперименты собраны и в этой книге: приготовьте трубочки для коктейлей, зубочистки, скотч — и действуйте. Благодаря экспериментам детям гораздо проще будет усвоить теорию, когда они начнут изучать разные предметы.

СОВЕТ: Почитайте также художественную книгу о науке «Остров неопытных физиков» Кирилла Домбровского («Речь», 2017).


ЮРГЕН ТАЙХМАН

«Назад к Большому взрыву! Астрономия от Галилея до темной материи»

Перевод Ольги Полещук

«Назад к Большому взрыву!» — научная экспедиция по этапам развития астрономии. В книге — не сухие факты, а увлекательные истории об открытиях, которые начинаются с Галилео Галилея. Зная детали, запомнить факты гораздо легче — этим и пользуется автор.

СОВЕТ: Внутри глав есть врезки с описаниями опытов — попробуйте их провести.


ХОЛЛИ ВЕББ

«Котенок Усатик, или Отважное сердце»

Книга — подспорье для школьников, которые учат английский язык. Это трогательная история о девочке, которая тяжело переживает смерть своего любимого кота и думает о возможности взять нового питомца. «Котенок…» на английском языке, но словарь ребенку не понадобится: за страницей на английском следует страница на русском того же содержания — так можно проверить свой перевод отрывка и конкретные обороты.

СОВЕТ: Если книга понравилась, обратите внимание на «Щенка Кнопочку, или Умную малышку» этого же автора — текст тоже написан на двух языках.


НАРИНЭ ЕГОРОВА

«Animals. Животные»

Бонус для тех, кому в школу еще рано, — новинки серии «Мой первый английский», которые помогут малышам в изучении языка. В Clever недавно вышли яркие «Things that go. Транспорт», «Food. Еда», «Animals. Животные», которые можно использовать поэтапно: сначала учить слова, потом выполнять задания на запоминание и повторение, затем — строить простые предложения. И все это — в игровой форме.

СОВЕТ: Приобрести другие книги серии, чтобы расширять словарный запас ребенка.
Источник: The Village 

ЕЛЕНА БАРКОВСКАЯ

 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.