«Хроники Нарнии», Клайв С. Льюис

Дата добавления: 17.05.2016, 00:00:00

С волшебной страной Нарнией знакомы многие дети, если не по книгам, то по фильмам: «Лев, колдунья и платяной шкаф», «Принц Каспиан», «Покоритель Зари».
Всего Льюис написал семь книг о Нарнии, волшебной стране, созданной дыханием льва Аслана и населённой говорящими животными, мифическими персонажами и людьми.
Эти книги автор писал в середине XX века, они были изданы по мере написания, но хронология повествования не совпадает с хронологией публикации. Сейчас мы можем прочитать историю Нарнии с начала до конца.
Начинайте чтение с книги «Племянник чародея». В ней рассказывается о том, как была создана Нарния, как злая Колдунья побывала в Англии, и о тех, кто стал первыми правителями Нарнии.
Во второй книге «Лев, колдунья и платяной шкаф» четверо детей —Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси попадают в Нарнию через волшебный шкаф и спасают нарнийцев от злой Колдуньи, погрузившей страну в вечную зиму. Дети знакомятся с Асланом и становятся королями освобождённой Нарнии.
Повесть третья, «Конь и его мальчик», рассказывает о детстве принца Кора, впоследствии ставшего королём Орландии, соседней с Нарнией страны.
В четвёртой повести «Принц Каспиан» Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси снова попадают в Нарнию. В Англии после их приключений прошёл год, а в Нарнии — целые столетия. Дети вернулись, чтобы помочь законному наследнику нарнийского трона принцу Каспиану взойти на престол и править страной так же мудро и справедливо, как его предки. Дети снова встречаются с Асланом, и он говорит, что Питер и Сьюзен больше не вернутся в Нарнию.
В повести «Покоритель Зари», или Плавание на край света» Эдмунд, Люси и их двоюродный брат Юстэс вместе с Каспианом и друзьями ищут семерых лордов, отправившихся обследовать земли на востоке и так и не вернувшихся. В этом путешествии они достигнут края света, но Каспиану предстоит сделать трудный выбор: плыть дальше, в страну Аслана, или вернуться к своим поданным? Также Аслан сообщает Эдмунду и Люси, как ранее их брату с сестрой, что они больше не смогут вернуться в Нарнию.
В двух последних повестях в Нарнию попадают Юстэс и его одноклассница Джил.
В шестой повести «Серебряное кресло» Юстэс и Джил с помощью квакля Хмура спасают из подземного царства сына Каспиана принца Рилиана. В конце своего приключения дети попадают в страну Аслана, и он возвращает их домой.
Седьмая повесть называется «Последняя битва». Юстэс и Джил помогают королю Тириану победить тархистанцев, обманом пытающихся покорить Нарнию. Однако в этот раз силы неравны и, похоже, битва будет проиграна. Герои встречаются с Верховным Королем Нарнии Питером, его братом Эдмундом и принцессой Люси, а также лордом Дигори и леди Полли — первыми детьми, которые побывали в Нарнии. Как они туда попали и что стало с Нарнией, вы узнаете, прочитав эту повесть.
Выдающийся английский писатель, учёный и богослов Клайв Стейплз Льюис (1898–1963) стал известен во всём мире благодаря этой легендарной эпопее. Наполненные чудесными библейскими символами, значениями и созвучиями, «Хроники Нарнии» несут добро и веру в справедливость. Волшебные повести станут первыми мудрыми проводниками к сложному большому миру, расположенному уже за пределами самих книг. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.