Сказки Чуковского

Дата добавления: 05.07.2016, 00:00:00

Корней Иванович Чуковский (1882–1969) был поэтом, публицистом, критиком, переводчиком и литературоведом, но известен в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе.
Увлечение детской словесностью, прославившее Чуковского, началось сравнительно поздно, когда он был уже знаменитым критиком. В 1916 году Чуковский составил сборник «Ёлка» и написал свою первую сказку «Крокодил». В 1923 году выходят его знаменитые сказки «Мойдодыр» и «Тараканище».
Всем с раннего детства известны такие произведения, как «Айболит», «Мойдодыр», «Телефон», «Федорино горе», «Краденое солнце», «Муха-цокотуха», «Чудо-дерево». Сказки Чуковского направлены на то, чтобы ребёнок четко видел грань между добром и злом, хорошими делами и плохими, понимал, что можно делать, а что нельзя. Например, доктор Айболит: всем известно, что с утра до ночи он лечит зверей, которые обращаются к нему за помощью со всех концов земли.
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Он живет в сказочном городе Пиндемонте на берегу тёплого моря. Помогают доктору утка Кики, собака Авва, свинка Хрю-Хрю, попугай Карудо, сова Бумба и соседские дети Таня и Ваня. У доктора Айболита никогда не получалось жить спокойно и мирно. С ним постоянно случаются самые необычные истории.
Сказка «Мойдодыр» дидактична, но не менее увлекательна. Типичный сказочный приём — оживление неодушевлённых предметов:
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
С его помощью автор доносит до ребёнка, что нужно быть всегда опрятным и чистым, тогда у тебя будут друзья, и вещи никуда не убегут:
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!

Каждая сказка несёт свой смысл, который будет понятен для вашего ребёнка, но порой произведения Чуковского полезно прочитать и людям, которые давным-давно перешли порог 4+ 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.