Мифы о беременности

Дата добавления: 30.07.2018, 00:00:00

Это глава из книги «Исцеляющие роды».

В сегодняшнем мире мифов много. А уж когда дело касается беременности и родов, то тут только успевай записывать. Я хочу разобрать самые основные, чтобы показать вам, что беременность – это не то, что мы думаем. Совсем не то и совсем не так. Во время беременности женщина становится особо мнительной, чем и пользуются разные делатели добра — и своими советами, комментариями всячески пытаются причинить это самое добро будущей маме. Но получается частенько эффект обратный. Увы.

Беременность – это болезнь
Именно так чаще всего воспринимаются беременные. За ними надо следить, их надо наблюдать и обязательно лечить всем и от всего. Сдавать анализы каждую неделю и не дай Бог хоть какое-то отклонение!

Поймите меня правильно, я не против врачебной помощи, но против того, чтобы чудесное время бережности превращалось в круглосуточное наблюдение за больной. Одна только сдача анализов, ожидание результатов и врачебные перестраховки «мне кажется, вот это у вас на нижней границе нормы» способны испортить всю магию.

Тревожные женщины — а во время беременности женщины становятся более тревожными — впадают уже в настоящую панику. И начинают и лечить то, что не нужно, и усугублять все, что есть на нервной почве.

Беременность — это не болезнь. Это нормальное физиологичное состояние женщины. Требующие большой заботы и внимания, а не контроля и наблюдения.

При наличии заботы женское тело расслабляется, и все идет проще. При наличии контроля — напрягается, и все ухудшается.

Лучше найти того врача, который не запугивает вас, не перестраховывается, а заботится о вас и малыше. Тогда вам будет проще.

Ничего не изменилось

По другую сторону баррикад находятся те, кто искренне считает, что ничего не меняется, и жить надо как прежде. Но увы, не всегда получится. В первом триместре вы можете ощущать слабость, сонливость, и вам вдруг ничего не хочется и не можется.

Могут сильно измениться ваши вкусовые пристрастия, а уж как воняет мир во время беременности знают только те, кто с этим столкнулся!

Не стоит отрицать особое положение. Да, это нормальное состояние для женщины, но у него есть свои особенности, и их стоит учитывать.

Есть надо за двоих

Другого рода миф о том, что есть надо очень много и за двоих. Во многом это правда – вот только есть надо не за двоих, а для двоих. Если вы едите по два куска торта – себе и ребенку – лучше от этого никому не будет. А увеличить потребление овощей, фруктов, полезных белков, жиров – это другое дело. Это уже на благо.

А главное помните, что все полезное уйдет к ребенку, а все лишнее, увы, останется в вашем теле – и сбросить потом этот вес будет непросто. Увы.

Нельзя есть те продукты, на которые у ребенка может быть аллергии

Слава Богу, в этом месте недавно произошел прогресс, и союз аллергологов признал, что если женщина будет есть как можно больше разных продуктов во время беременности, тем самым она защитит ребенка от аллергии.

Так что смело ешьте клубнику, апельсины, мед — и не переживайте. Главное — не ведрами, чрезмерность в любом случае — враг.

Вегетарианка должна срочно начать есть мясо

Это миф, не переживайте раньше времени. Особенно если вам мяса не хочется и от его вида тошнит. Да, иногда бывает, то вегетарианкам вдруг хочется мясного. Но бывает, что и совсем обычные женщины не могут даже видеть куски мяса.

Вам необходимы источники белка. Их много – и это не всегда мясо. Молоко, творог, сыр, бобовые, соевые заменители – и много всего другого. Сместите акценты. Вам нужно не мясо, вам нужен белок. А он много где водится.

Чтобы успокоить вас – я всех четверых детей выносила и выкормила без мяса, рыбы, яиц и всего остального. И все они родились больше 3 килограмм, и в первые месяцы удваивали свой вес только на моем молоке.

Нельзя летать на самолете

Если вам и не хочется никуда – здорово, наслаждайтесь вашим положением здесь и сейчас. Но если очень хочется на море? Или нужно лететь по делам?

Да, это не самая приятная и желательная процедура для беременных. И чем больше срок, тем труднее лететь – спина устает, ноги затекают.

Да, перелеты увеличивают «вату», которой и так во время беременности хватает. И потом ее нужно будет успокоить – теплой ванной, масляным массажем.

Да, если есть риск преждевременных родов, и если беременность протекает тяжело, лучше воздержаться.

Но все же если с умом и разумом, то ничего плохого в перелете нет. Особенно если вы летите туда, где вам и малышу будет хорошо – например, на море, к фруктам и солнцу из душного и серого мегаполиса.

Да, оптимальный срок для перелетов это с 12 до 30 недель примерно. И когда живот будет виден (после 24 недель) от вас будут требовать справку при посадке в самолет.

Но в целом очень много беременных женщин летает. И я тоже летала две последние беременности – и даже очень много.

Смотрите по себе, слушайте сердце – что вас сделает более счастливой? Остаться здесь и не совершать лишних движений? Или же наоборот – получить массу новых впечатлений вместе с малышом?

Нельзя стричь волосы

Можно я просто скажу, что это ерунда? И не буду вдаваться в подробности:)

Нельзя нагружать тело

Многие королевы и придворные дамы прошлого едва забеременев, укладывались на кровати, на которых возлежали до самых родов. И сегодня многие женщины сразу отказываются от любой нагрузки. И вот уже и пешком не ходят, и не танцуют, и йогой не занимаются.

Но позвольте, малышу в вашем животе нужно пространство. Для этого хорошо бы растягивать свое тело. Малышу нужно опускаться вниз – по мере приближения родов – и тут очень важно движение, ходьба, движения бедрами.

Малышу нужна здоровая и счастливая мама, а если вы все время лежите – у вас и настроение такое же.

 

Да, не стоит бежать в зал и тягать штанги – даже если вы делали это до. Потому что гормоны работают немного иначе, можно навредить. Но почему не продолжить занятия танцами, йогой, пилатесом? Почему бы не ввести в практику долгие прогулки?

Я точно знаю, что это на благо. Всю четвертую беременность я занималась йогой – и хотя было трудно в процессе, после всегда в теле оставалось ощущение легкости.

Мое тело не изменится

Изменится. У всех меняется. Иногда эти изменения радуют, иногда наоборот. Некоторые из них обратимы, и можно что-то сделать. Некоторые – стоит только научиться принимать. Ведь взамен этого вы получаете на руки малыша, что может быть прекраснее!

Нельзя нервничать

Будущую маму многие пытаются убедить, что ей нельзя плакать, переживать, расстраиваться. Потому что ребенок все чувствует. С одной стороны, это правда. Ребенок все чувствует, и здорово, если мама позитивна и радостна. Но что если нет?

Что если у нее в жизни происходит драма? И тогда все эти советы на тему «не переживай» делают только хуже – появляется чувство вины.

А есть еще игра гормонов, когда необходимо расслабиться через слезы, например. И это нормально, и хорошо для ребенка – потому что в итоге маме станет легче.

А есть еще момент чистки – в том числе эмоциональной – во время беременности. Когда мама таким образом очищает свою душу от всего ненужного, чтобы встретить малыша чистой и свежей.

Переживать из-за ерунды не стоит, нагнетать переживания тоже не нужно, и уж избавь вас Бог от чтения новостей! Но выпускать эмоции, плакать, очищаться – можно. И лучше это делать сейчас, чем когда на руках будет малыш.

Вот рожу и все закончится

Нет, все только начнется. И дальше будет и интересно, и трудно, и весело, и радостно, и всяко-разно. Но точно не так, как было до. Уж поверьте!

Ольга Валяева — valyaeva.ru 

Читайте также:

Отличаются ли мальчики и девочки?

Закрывание родов

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.