Какими должны быть роды?

Дата добавления: 30.07.2019, 00:00:00

Эта глава из книги "Исцеляющие роды"

Любая беременная женщина так или иначе размышляет, какими будут ее роды. И обычно есть некая мечта, образ, какими должны быть роды.

Кто-то хочет родить пораньше, не дожидаясь расспросов от близких, а кто-то — насладиться животом подольше или дождаться определенной даты. Лично мои прогнозы на дату родов не сбылись ни разу из пяти.
Кто-то хочет родить очень быстро, а кто-то наоборот этого боится. Ожидая пятых родов, я всерьёз опасалась, что никто не успеет приехать и мне придётся рожать одной. Ведь четвёртые роды длились два часа — от отхода вод до рождения малышки. Наивная! Пятые роды оказались самыми долгими.

Многие хотят родить без боли. И наверное, в жизни каких-то женщин это возможно. Но я не могу себе представить роды совсем без боли. Да, в родах бывает больно. Но не всегда, не все время, боль вполне себе терпимая, ее можно облегчить и без медикаментов, и это заканчивается — причём криком малыша. Это не разрушающая боль, это боль созидающая! Вот что важно. И в данном случае боль не означает страдания. Страдания — это личный выбор.

Почти все хотят родить легко. И ведь каждая в это вкладывает свой смысл. В картинку какой-то девочки таким образом может попасть только кесарево — когда «раз и все». Для кого-то «легко» все же учитывает, что роды — это не курорт, а работа. Которая может быть легкой, но все же это труд.

Вряд ли кто-то мечтает о затяжных и тяжёлых родах. Но очень многие хотят такие роды, чтобы через неделю уже не было видно, что ты когда-то вообще рожала. Чтобы выйти из роддома через 2 дня как Кейт Миддлтон при полном параде. И конечно, с уже плоским животом.

Роды точно не могут пройти совсем незаметно — как у медведицы, во время зимней спячки. Спишь-спишь, а проснулась — и ребенок тоже спит рядом. Хотя согласитесь, это было бы неплохо.

Наверное, где-то есть те мифические женщины, что рожают в оргазме — сама таких не видела, но верю, что где-то они существуют.

Многие хотят видеть роды медитативными — со свечами, лепестками, особой музыкой. А потом обнаруживают себя в родах без всего этого, рычащую и дикую. Какие тут свечи! Какая музыка!

Многие желают рожать сами, но волею судеб оказываются на операционном столе. И вроде как бы «не рожали». Но разве можно так сказать про женщину, которая ребёнка выносила и прошла ради него через полостную операцию — иногда экстренную. А дальше — намного более сложное и долгое восстановление. Ради него. Разве не рожала?

Хотя есть и те, кто хотел быстро и «без боли» через кесарево, а волею судеб пришлось рожать самостоятельно. Не менее сложная ситуация для психики.

Многие уверены, что роды не удались, если они не такие, как мечталось. А раз уж было больно, то сразу кошмар. Столько переживаний из-за того, что роды не такие, не оправдали ожиданий… Но они и не должны их оправдывать!

Роды — это поток, в котором стоит плыть без сопротивления, отдавшись ему. Не грести против течения, потому что ожидания были другими.

Не сражаться с ним, не бояться его. Доверять. В том числе и тому, какой он есть. Роды — это про труд, про доверие, про принятие. Нет места здесь оправданию ожиданий и чувству вины. Главное — пункт назначения. Ваш малыш на руках.

Кошмаром роды делает наш ум. Он способен все с ног на голову поставить. И самый прекрасный день в жизни превратить в ужас. Не слушайте его! Да, бывает больно, да, приходится трудиться, да, почти всегда не так, как вы планировали и мечтали, да, не так, как в книжках или у Маши и Даши. Но разве это важно? Или в данном случае намного важнее результат — ваша кроха на руках?

Ваши роды никому и ничего не должны! Они просто должны быть и все. В нужное время, в нужном месте и нужным способом. Главная же ваша цель, которую я предлагаю вам иметь в этом процессе — и до него — здоровая и наполненная вы, здоровый малыш. Остальное — не так важно. Остальное стоит доверить Богу, сделав от себя максимум в плане подготовки.

Делай, что должна, и будь что будет. Это пословица обо всем в жизни. И к родам она более чем подходит. Сделайте свой максимум в подготовке.

Изучите тему родов, поищите разные способы проживания боли (например, гипнороды — говорят, очень крутая штука, я сама не пробовала), развеивайте свои страхи, настройтесь на позитив. И доверьтесь родовому потоку.

Роды — это инициация, и они исцеляют наши сердца. И исцеление редко бывает безболезненным. Но это тот случай, когда боль – созидает и очень быстро забывается.

Ольга Валяева — valyaeva.ru 

Читайте так же:

Техника безопасности по общению с беременной женщиной

Мифы о беременности

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.