Отлучение от груди

Дата добавления: 13.10.2015, 20:00:00

Доброго времени суток, самые лучшие мамочки!

Благодарю за внимание к моему блогу и хочу поделиться с Вами своими мыслями.

Через 2 недели мы будем праздновать первый день рождения моего сыночка. Как и большинство мам, у которых детки находятся на грудном вскармливании, я озадачена: до какого периода кормить ребенка грудью, и в дальнейшем, как комфортно и безболезненно отлучить.


Фото Е. Васюкова

Моя история со становлением лактации была очень сложной: физиологическая особенность не позволяла правильно прикладывать ребенка к груди, вследствие чего специальные накладки, трещины, боль, лактостаз и круглосуточная «дружба» с молокоотсосом весь первый месяц…Но со всеми трудностями удалось справиться и вот настал момент, когда нужно думать о прекращении ГВ (грудное вскармливание).

На этот предмет существует несколько точек зрения. Консультанты по ГВ настаивают на кормлении до 3-х лет, по психолоанализу до 1- 1,3 года, большинство знакомым мамочек кормили до годика. Голова кругом!

На помощь пришли специалисты прошедшего неделю назад семинара «Школы для родителей». Педиатрические и психологические аспекты отлучения от груди позволили самой оценить свой настрой и занять позицию в этом сложном вопросе.

Постараюсь изложить основные тезисы:

  • Ребенок уже должен хорошо кушать обычную еду!
  • ВАЖНО учитывать настрой обоих участников этого процесса: мамы и малыша. Мама должна быть готова на все 100% и идти до конца. Малыш тоже должен быть готов, как только подходит к концу оральная стадия развития малыша, и он все меньше познает мир через рот, тогда можно приступать к отлучению.
  • Последние исследования развенчали миф и доказали, что после первого года лактации грудное молоко сохраняет свою ценность!
  • По рекомендации ВОЗ кормление после первого года очень благоприятно для здоровья мамы и положительно влияет на социализацию ребенка в будущем. ВОЗ рекомендуют кормить до 2-ух лет.
  • Ни в коем случае не прекращать кормление перед какими-то переменами, которые могут повлечь стрессовое состояние у малыша: переезды, путешествия, выход мамы на работу, детский сад и прочее. Либо заблаговременно до грядущих перемен, либо после!
  • Завершение ГВ не связано с сезонностью. Развенчан очередной миф.
  • ГЛАВНОЕ! Мама не должна уезжать из дома! Для малыша отлучение от груди огромный стресс и если мамы в этот момент не будет рядом, то стресс двойной! На помощь должны прийти ближайшие родственники- папы и бабушки, но и мама должна быть в зоне видимости.

Нет единого универсального рецепта комфортного отлучение от груди! Процесс настолько уникален, как и уникален каждый малыш! Здесь важны терпение и поступательность действий, сам процесс отлучения может затянуться на несколько месяцев. Начинать необходимо от отлучения от дневных кормлений, сохраняя ночные, а затем уходить и от них.

И, конечно, таблетки или перетягивания груди не приветствуются!

Каждая мама сама знает, что лучше для ее ребенка, и только она сможет выбрать правильный момент, чтобы провести отлучение максимально комфортно для себя и малыша. Желаю всем мамочках успехов в этом деле!

Сама поняла, что ни я, ни мой ребенок, пока не готовы отказаться от грудного вскармливания!

Публикация подготовлена по материалам семинара «Особенности развития и воспитания детей от года до полутора. Педиатрические аспекты отлучения от груди», лекторы педагог-психолог высшей категории Истомина А.В. и педиатр высшей квалификационной категории, консультант по ГВ Илюшина Т.С. Выражаю им благодарность!

Отчет о семинаре можно посмотреть здесь: http://vk.com/public94782339?w=wall-94782339_31

Буду рада если Вы поделитесь своим положительным опытом отлучения от груди! Самые успешные обязательно опубликуем! Жду Ваши истории на почту oamakarevich@gmail.com

Благодарю за внимание! Надеюсь была Вам полезна!

Любви и мира Вашим семьям! Ваша Ольга! 

Фото Е. Васюкова

Заданные вопросы

Эля 16.10.2015, 23:06:35 # Ответить
Какая тема актуальная!!!!!
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.