Ремонтная эпопея

Автор статьи: Оксана Иванова

В общем, я решила написать заметку о ремонте, ведь ни одна из актуальных тем не собирает столько отзывов. Для начала я посидела на форумах, посвященных этой эпопее, где мне советовали, что, где и почем брать, рассказывали, почему нельзя делать все самим, и почему все всё будут делать только сами. Потом же, в самом процессе, я узнала, что соседей снизу можно оставить без электричества, прикручивая лаги от полов через щели перекрытий, как измерять книги кубометрами и сколько раз уходит в запой среднестатистический бригадир.
Все это можно читать, как фантастику, отключив мозг, потому что, включив его, понимаешь какая к черту публицистика, когда в воздухе висит мелкая известковая пыль, "сама по глазки в марлевой повязке", в туалете 4 дня подряд отсутствует самая главная и важная его деталь, проект гардеробной комнаты вообще не вписывается в планы четвертьвековой давности, а порекомендованный мастер, получив аванс, запил. Ужасно, не правда ли?
Я догадалась после всего этого, почему передачи про ремонт, типа "Квартирного вопроса" и "Фазенды", так нами любимы! Потому что три-пять минут, и обои порваны, стены выровнены, потолок подвешен, пол настелен, врезали новые окна, потом передохнуть, и можно с радостью предаваться декору. Пять минут суеты и много лет щастья! Смешно, наверное!
Наши хрущобы просто заточены под переделку. Непрерывный ремонт был заложен еще во времена совдепии. Такое ощущение, что строители того времени задались вопросом озадачить наш народ на все следующие времена, дабы переделывать это жилье с кривыми стенами, потолками, шатающимися унитазами, кухнями "больше трех не собираться", ванными комнатами типа "пройдите боком", и туалетами, размерами с кошачий лоток. Про отделку вообще молчу!
Таким образом, наш ремонт превратился в многолетнее, бессмысленное и беспощадное национальное развлечение.
Мой роман с ремонтом продолжался более трех месяцев, в течении которых я переругалась с ЖЭКом, Облгазом, электриками, сантехниками и соседями. Мне хотелось умереть во сне, чтобы не было нового дня, но все же мне так хотелось приходить в уютный и комфортный дом, и совершенно прекрасно, когда умеешь его сделать таким сам, а если не умеешь - нанять каких-нибудь творческих узбеков и думать: "Когда-нибудь я сделаю все красиво и буду в этом красиво жить!".
Решение сделать ремонт в своей квартире я приняла во время беременности, поскольку перспектива находится дома все время в ожидании ребенка - это не моя история, я затеяла глобальную перестройку своего личного пространства! Решила, что с приходом новой жизни в мою, наша совместная жизнь должна проходить в комфортных и красивых условиях.
Я не звала никаких дизайнеров, моя квартира - это мое отражение. Отражение моего характера и личности.
Очень много технически-бытовых вопросов я решала самостоятельно со своим подросшим Богданом в животе: сама ездила по строительным рынкам, складам, магазинам, выбирала и покупала краску, ламинат, гипсокартон и т.д и т.п. Сменила три строительно-отделочных бригады. Три! Три бригады! за три с небольшим месяца! Переделывала после них и за ними очень многое. Да и в принципе, мы попрощались довольно быстро. Как раз на стадии озвучки проблем. В связи с этим, они так и не узнали, как подобные косяки исправлять, поэтому опыта и знаний там явно не прибавилось.
В роддом я уезжала практически со строительной площадки, поскольку за несколько часов, как Богдан дал сигнал о своем желании появиться на этот свет, я гладила новые шторы, ждала мастера по установке межкомнатных дверей, и мастера по установке встроенной мебели, который докрутив последний болтик на моем гардеробном шкафу, увез меня благополучно в роддом сдаваться. Фактически, этот человек стал крестным моего сына, он даже пришел на выписку и подарил нам подарок. С ним мы общаемся и по сей день.
Несмотря на все мои приключения и злоключения во время этой адовой переделки, я получила множество знаний, познакомилась и пообщалась со многими людьми, переняла их опыт и знания. Научилась затирать швы на кафельной плитке, открыла в себе удивительные возможности своего организма быстро передвигаться с огромным беременным животом, стала отличать строительные материалы друг от друга, и узнала о их предназначении. После всего этого, мне захотелось пойти учиться на дизайнера, архитектора или строителя. Поскольку я всегда за знания и опыт.

Голосов: 5
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.