Как сохранить себя в хорошей физической форме после родов

Автор: Елена Кавердина

Девчонки, всем нам рано или поздно предстоит стать мамами. Это наше женское предназначение и самое главное счастье в жизни. Но неизбежно вместе с материнством, а точнее, сразу после родов наши фигуры заметно меняются. Кто-то из женщин стремительно набирает вес, а кто-то наоборот, худеет. Здесь, как известно, немаловажную роль играет гормональный сбой, который происходит в организме у женщины еще во время вынашивания малыша и продолжается сразу после родов.

В медицинской науке есть мнение о том, что приблизительно в течение двух-трёх лет после родов организм женщины возвращается в свое привычное состояние, восстанавливается гормональный фон и проблемы с весом и внешним видом уходят. То есть все те ресурсы организма, которые были необходимы для вынашивания ребенка, последующих родов, грудного вскармливания малыша и ухода за ним, постепенно восстанавливаются и фигура возвращается в прежнее состояние.

Но я хочу поговорить не о медицинской стороне данного вопроса, а о том, что способны сделать мы сами, чтобы оставаться довольной своим телом и любить себя еще больше после родов.

Во-первых, в первое время после того, как ваш малыш появился на свет, появляется масса новых хлопот. На наши хрупкие плечи наваливается столько, что иногда не хватает и дня, чтобы успеть всё переделать. И вот как раз в это время очень важно найти возможность для отдыха. Думаю, что достаточно одного-двух часов дневного сна, чтобы не чувствовать себя разбитой и утомленной. Если рядом есть муж или родственники, то иногда можно поручить часть домашних дел им, ибо отправить их погулять с ребеночком, а вы в это время просто выспитесь, ведь потраченные силы нужно восстанавливать. А, как известно, сон в данном случае – лучшее лекарство, поскольку впереди ещё столько бессонных ночей с малышом.

Во-вторых, необходимо придерживаться режима дня и утром вставать пораньше. Так как работоспособность нашего организма самая высокая именно с утра, то переделав большую часть домашних дел в первой половине дня, после обеда у вас появится свободное время, которое вы можете потратить с пользой для себя. Вы сможете позволить себе отдохнуть, почитать любимую книжку, либо просто посмотреть телевизор.

В-третьих, женщине после родов нужно поддерживать свою фигуру в тонусе. Конечно, в первые недели нагружать свой организм категорически нельзя, так как можно причинить ему вред, но по прошествии определенного времени, можно начать работу над некоторыми участками своего тела. Так, например, уже после шести недель можно начинать подтягивать живот и качать пресс, если у вас были естественные роды. В случае если ваши роды проходили с помощью кесарева сечения, то немного повремените и приступайте к нагрузкам через 10-12 недель. Затем, спустя 3-4 месяца после родов можно приступать и к более сложным нагрузкам, вы можете подобрать подходящую именно для вас программу, но туда обязательно должны входить упражнения для мышц груди, спины, ног, ягодиц. Причем нет необходимости бежать в спортивный зал и искать себе личного тренера, ведь можно заниматься несложными упражнениями и дома, подобрав нужный комплекс в интернете. Чем раньше начнете работать над своим телом, тем быстрее вернете свой прежний подтянутый вид, а кому-то физические упражнения и вовсе помогут сбросить лишний вес.

В-четвертых, старайтесь как можно чаще гулять с ребенком, вместе со своей семьей, занимайтесь активными видами спорта, это будет способствовать укреплению вашего собственного иммунитета, а также ещё больше укрепит семейные взаимоотношения. Стоит уделить особое внимание и отношениям с мужем. Многие женщины после того, как у них появляется маленькое чадо, полностью отдают всё свое внимание и заботу малышу. Нужно находить время и для общения с любимым человеком. Даже, если женщина очень устает, нежность и интерес со стороны мужчины нужны ей, помогут расслабиться и снять напряжение. Кроме того, регулярная половая жизнь помогает поддерживать фигуру в хорошей форме.

В-пятых, настройте себя на позитивное мышление. Да, быть матерью – не всегда простая задача, но как бы сложно нам не было, нужно стараться отгонять прочь хмурые, злые мысли, а если мы будем психологически спокойны и довольны жизнью, то это будет отражаться и на нашем внешнем виде. Когда у нас хорошее настроение, мы открыты для новых эмоций, у нас горят глаза, и мы улыбаемся всему миру. Любите себя, любите мужа и детей. И еще, когда вы просыпаетесь утром, начните день с улыбки самой себе, своему отражению в зеркале, похвалите себя и скажите, что вы любите себя, но хотите стать ещё лучше. И всё у вас обязательно получится, ведь мы – женщины – этого достойны!

Голосов: 16

Заданные вопросы

ЛЮСИНЭ 21.03.2015, 14:08:16 # Ответить
Лена,ты просто умница!советами действительно стоит воспользоваться,все по делу!
Налья 26.03.2015, 15:39:35 # Ответить
Какие простые советы, которые реально применять в жизни! Спасибо!!!
Кавердина Елена 26.03.2015, 17:50:57 # Ответить
Девушки, пожалуйста,всё в наших руках!))
елена 24.07.2015, 01:27:36 # Ответить
Вопрос личной гигиены мамы необычайно важен, особенно когда малыш маленький и находится рядом с мамой практически круглосуточно. Каждая кормящая мама знает, насколько важно поддерживать собственную гигиену во время кормления грудью, ведь маленький ребенок особенно подвержен разного рода бактериям и вирусам, и вопрос чистоты молочных желез в этот момент наиболее актуален для женщины. У меня есть положительный опыт использования Салфеток для очищения груди торговой марки Chicco. Эти салфетки очень выручили меня, т.к. не всегда была возможность сделать гигиенические процедуры в ванной, ведь ребенок требовал от меня постоянного внимания. Применять салфетки я стала с самого рождения дочки, еще находясь в роддоме. Я использовала салфетки Chicco как до, так и после кормления грудью. Салфетки качественно и бережно очищают грудь, не оставляя неприятного ощущения липкости или излишней увлажненности (пользовалась салфетками других марок, и такое ощущение нередко возникало). Смывать не нужно. Они не имеют ни запаха, ни вкуса, что очень важно и для мамы, и для малыша. Салфетки очень мягкие, среднего размера, достаточно влажные, не рвутся и не сминаются в руке. Ни раздражения, ни аллергических реакций при их использовании ни у меня, ни у малышки не возникло. Продаются в упаковке по 20 и 80 штук. Легко и быстро достаются из упаковки по одной штучке, не тянут за собой «хвост» из других салфеток. Считаю, что очищающие салфетки Chicco – одни из лучших. В их составе присутствуют протеины пшеницы и молока – они заботятся о нежной коже молочных желез и позволяют сохранять естественный баланс кожи. Салфетки не содержат парабенов, красителей и спирта. Отличное качество по разумной цене. Я очень довольна этим продуктом Chicco, и могу порекомендовать его всем мамочкам, кормящим малыша грудью.
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.