"Я тупею в декрете!" - так ли это?

Дата добавления: 02.11.2015, 20:00:00

Очень часто слышу такую фразу: "Я в декрете тупею". Милые мамы, отпуск по уходу за ребенком - замечательный период нашей жизни. Это время перемен, время, когда можно реализовывать себя в различных сферах и развиваться в новых направлениях. Кто-то после декрета меняет работу, становится слингоконсультантом, консультантом по грудному вскармливанию или находит совершенно другое, интересное для себя занятие. Я не согласна, что активные, целеустремленные и жизнерадостные мамы могут деградировать в декрете.
Чтение, это тоже один из аспектов саморазвития. В отпуске по уходу за ребенком, как ни странно, для чтения появляется гораздо больше времени, нежели мы могли выделить его из своих трудовых будней. Все зависит только от Вас.
Однажды я сдавала экзамены руководителю при приеме на рабочую должность. Деятельность нашего холдинга весьма срецифична, железнодорожников принято считать технорями и производственниками. И вот, после многих профильных вопросов последовал следующий: "А какую книгу Вы сейчас читаете?". После этого я беседовала еще с несколькими работниками, которые сдавали ему экзамен. Люди посчитали вопрос о книгах странным, не нашли, что ответить, кроме технической литературы, по которой готовились к экзамену. Это грустно. Но радует наш руководитель, который обосновывает свою позицию тем, что человек должен развивать кругозор, не застревать в рамках профессии и саморазвиваться, в том числе посредством чтения. Можно легко провести аналогию с декретом.

 

Если Вы любите читать, то, наверняка, есть у Вас и какие-то свои маленькие традиции и обычаи, которыми сопровождается это удивительно приятное занятие.
Поделюсь своими. Хочу сказать, что я читаю несколько книг параллельно. Стараюсь пользоваться всякой свободной минуткой, чтобы посвятить ее чтению, а книга под рукой оказывается не всегда. На помощь приходят электронные носители. Также я учусь в магистратуре и штудирую учебную литературу, поэтому иногда художественная сдвигается на второй план. С рождением сына, стала интересоваться литературой о воспитании детей и, конечно, читать вместе с ним сказки. До ухода в декрет прорабатывала техническую документацию, различные приказы и распоряжения. Важно уметь переключаться с одного источника на другой и восстанавливать цепочку событий.
Мне всё же приятнее читать старые добрые бумажные книги, а не электронные. Я делаю пометки на полях рядом с наиболее понравившимися мыслями (коллекционирую цитаты и высказывания), а также отмечаю новые, незнакомые слова. Обязательно нахожу в словаре их значение.
Люблю такие книги, из которых узнаю много нового или после прочтения которых, остается приятное ощущение удовлетворенности, желание удержать в голове полученную информацию, пережить еще раз некоторые моменты, описанные автором. После подобных книг совсем не хочется сразу браться за чтение новой, а возникает приятное послевкусье и желание еще посмаковать, поразмышлять над поднятыми темами.
И напоследок вспомню призыв советского агитационного плаката: "Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь!". 

Читайте также:

Зачем фиксировать свои доходы и расходы?

Бюджет - он мой?

Стратегия финансовой состоятельности мамы

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.