Как отметить первый день рождения ребенка?

Дата добавления: 24.12.2015, 20:00:00

К первому дню рождения своего ребенка каждой маме всегда хочется подготовиться особенно, хотя, если быть откровенными, то нужно это больше самим мамочкам, а не нашим чадам.
Вы можете устроить грандиозный праздник, а можете встретить этот день в уютной домашней обстановке.
Расскажу, как все прошло в нашей семье. Сам день рождения выпал на четверг (отметили узким семейным кругом). Поскольку мы запланировали пригласить около тридцати взрослых человек и десяти детей, совместив родственников и друзей, то масштабное празднование перенесли на выходной день. Время проведения выбирали, исходя из режима сына, сразу после первого дневного сна, чтобы виновник торжества был веселым и отдохнувшим.
Празднование проходило в игровой комнате. Основными критериями выбора стали наличие двух отдельных залов: игрового и банкетного, аренда комнаты без возможности посещения другими детьми, размещение большого количества человек. Нам понравилась игровая комната "Степашка".
Был приглашен фотограф Николай Тавельский (фотостудия "Френды") для семейной и репортажной съемки, также все желающие могли сфотографироваться своими семьями. Организовали фотозону: сетку игрового лабиринта украсили фотографиями моего сыночка, прикрепили их на прищепки. В течение года я каждый месяц фотографировала сына с цифрами, соответствующими его возрасту. Эти фотографии были вывешаны в один ряд.

Потом из этих фотографий нам в подарок подруга сделала оригинальный коллаж, за что ей большое спасибо!

Центр фотозоны украшала объемная единичка, тоже тематическая: лицевая сторона была обклеена фотографиями. Одна из фотографий - коллаж, который содержал информацию о моем сыночке: вес, рост, дата, время рождения, знак зодиака.

Остальные бока единицы я украсила страничками с цветными картинками из книжек сказок для детей. Основа единички - пенопласт, подставка - обычная коробка от обуви.

Цвета праздника задали следующие: голубой, синий, желтый. Исходя из этого оформляли стол. На белые скатерти в центре расстелили полоску желтого фетра. К спинкам стульев привязали геливые шары, чередуя голубые и желтые. Детский стол украсили синими шарами. Салфетки и картонная одноразовая посуда тоже подбирались по цвету. Рядом с тарелками выложили цветные свистульки.

Я сделала в программе Фотощоп шпажки с надписями: "Мише 1 год" и "Год позади, всё впереди", а также с цифрами "1". Распечатала на цветном принтере, вырезала квадратики и склеила их при помощи двухстороннего скотча, вставив в центр зубочистку.

Угощения мы все приносили с собой. Сама бы я не справилась с готовкой такого количества еды, мне помогла свекровь, точнее этот вопрос полностью взяла на себя! Были различные салаты, пицца, мясная нарезка, рулетики из лаваша, бутерброды, также муж заказал мясные и сладкие пироги. Будет ли праздник алкогольным, решать исключительно Вам.
Я заранее испекла медово-имбирные пряники, поскольку они долго остаются мягкими и вкусными, так как мёд является естественным консервантом. Рецептов приготовления в интернете очень много. Оформила глазурью, получилось не совсем так, как было задумано, но я за разумную трату денег. Все, что могу, стараюсь сделать сама, а не заказывать. Опыт оформления пряников натолкнул меня на мысль посетить мастер-класс профессионала.

На семейный праздник тортик я стряпала сама, украсила свечкой в форме единички. В игровую уже заказала торт мастеру, выбрали тематику с паровозиком с вагончиками (мы семья железнодорожников), получилось здорово.

Для того, чтобы успеть все оформить и расставить мы приехали на час раньше. Выражаю огромную благодарность в помощи оформления зала Переваловой Кристине (мастерская флористики и декора "Makki"). Также большое спасибо работникам игровой, за то что пустили нас заранее.

Сыночку я заказала футболку, на которой спереди было вышито: "Мне уже годик", а сзади - имя и отчество сына. Сразу хочу сказать, что у сына после носки этой футболки на животике, где была вышивка, появилось небольшое раздражение, поэтому больше подобное сыну не надену.

Мы с мужем были одеты согласно выбранным цветам, многие гости тоже нас поддержали.

Я подготовила два конкурса. Очень известный и распространенный с детскими пюре (заклеила этикетки цифрами, нужно было догадаться, что за пюре ты ешь). Правда, этот конкурс я провести не успела, поэтому не могу описать реакцию участников.

Еще разыграли второй кусок торта (первый сыну). Гостям раздали коллаж с фотографиями маленьких детей, нужно было найти именинника. Я сделала это в программе Фотошоп. Фоном послужила фотография, на которой я была беременна. Скачала в Интернете фотографии деток, присвоила им номера. Чтобы усложнить задачу, я поместила две фотографии сыночка. Гостям конкурс очень понравился.

Бытует мнение, что на день рождения годовасика еще рано приглашать аниматоров. Я тоже так думала, но нам сюрпризом подарили шоу мыльных пузырей. Это было настолько интересно и детям, и взрослым (только нужно следить, чтобы пена от пузырей не попала деткам в глазки)! Все с удовольствием выполняли различные задания, танцевали и веселились от души. Наш праздник удался.

Хочу сказать, что я запланировала показ видеоролика с сыночком в главных ролях, но отсутствие проектора меня остановило. Поэтому заранее уточняйте все организационные моменты.
Если Вы затеяли праздновать с размахом, постарайтесь начать подготовку заблаговременно, чтобы все успеть и на самом празднике быть полной сил, а не выжатым лимоном. Надеюсь, Вы почерпнули полезную информацию и наполнились идеями. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.