Идеальная формула декрета. Как не забыть о своих увлечениях?

Дата добавления: 26.01.2016, 00:00:00

Отпуск по уходу за ребенком - прекрасная возможность заняться творчеством. Любите вязать, рисовать, шить, стряпать и разрисовывать пряники, но раньше на это не хватало времени? Вперёд, за дело! Или думаете, как хорошо тем, у кого руки из правильно места растут… Но ведь каждый может найти для себя такое увлечение, в котором проявится его талант. Кому сложно придумать новое занятие, введите в строку поиска в Интернете волшебные слова - “список хобби”. Получите много интересных ссылок. Зачем это нужно? Очень просто: смена деятельности, развитие воображения, приятное времяпровождение и еще множество причин.

Время на свое хобби найти можно, и даже нужно. Но как это сделать? Вокруг много информации о том, как совместить работу и декрет. Но ведь воспитание детей - круглосуточная “работа”. Вклинивая в свою жизнь еще работу для заработка денег мы получаем формулу: ДЕКРЕТ = РАБОТА + РАБОТА. А ведь хотелось бы совсем другую: ДЕКРЕТ = РАБОТА + ХОББИ + СПОРТ + УЧЕБА + ОТДЫХ + ПУТЕШЕСТВИЯ + … еще много составляющих. У каждого своя идеальная формула жизни в декрете, да и жизни в целом. Давайте сегодня подумаем хотя бы об одном из компонентов этой формулы, о хобби. То есть о том, как маме в декрете реализовывать творческие способности и не забывать об увлечениях.

Поделюсь своими мыслями по этому поводу. Но это лишь пример или почва для размышлений. Я люблю рисовать, вязать крючком, делать различные поделки, игрушки амигуруми. Но удивительно то, что во время беременности у меня настал период творческой стагнации. Было много времени, но желание что-либо творить совершенно отсутствовало. Как только на свет появился мой сынок, меня охватила волна креативных идей. Сразу захотелось связать ему игрушки, пальчиковый театр, слингобусы, сшить развивающую книжку, оставить его отпечатки в керамическом тесте и ещё много всего. Конечно, я занялась воплощением задумок. У меня это получалось только во время сна ребёнка, то есть в ущерб собственному сну (но есть мамы, которым детки позволяют, например, вязать, спокойно находясь рядом).

Это что касается той деятельности, которая нам знакома. А как быть, если хочется освоить что-то новое? Сегодня Интернет заполнен различными статьями с подробным описанием изготовления удивительных поделок и пошаговыми фотографиями, также можно посмотреть подобные видеоролики.

Если же Вам трудно самостоятельно осваивать новое и нужно, чтобы все объяснили лично, ответили на вопросы, где-то помогли, то всегда можно сходить на мастер-класс. Подпишитесь на сообщества творческих школ, hand made групп и будьте в курсе планируемых обучающих мероприятий. В Иркутске каждый год проводится “Неделя неформального образования” с огромным количеством разнообразных лекций, экскурсий и мастер-классов.

Есть и еще один вариант - выездные мастер-классы на дому. Когда моему малышу было три месяца, мне захотелось окунуться в атмосферу цветов и узнать побольше о флористическом искусстве. В этом мне помогла замечательный флорист Перевалова Кристина (Makki. Мастерская флористики и декора г.Иркутск makki-irk.jimdo.com). Мы заранее обговорили тему занятия (я выбрала тему “Цветочная композиция”), цветовую гамму и какие цветы я бы хотела включить в композицию. Моим пожеланием было только включение в композицию элементов декора (вязаные цветы), которые я изготовила сама.

Мы выбрали наиболее удобное время проведения мастер-класса. Все необходимые материалы для создания цветочной композиции приготовила Кристина.

Занятие началось со вводных теоретических знаний. Кристина рассказала о том, какие бывают композиции, как пользоваться инструментами, о некоторых правилах составления букетов. Потом мне было предложено определиться, что же хочу сделать я и мы обговорили, как лучше всего воплотить это в жизнь. Занятие было очень интересным, информативным и творческим. Я осталась довольна результатом и с практической точки зрения, и с эмоциональной. Цветы всегда заряжают энергией и радуют своей красотой.

Поскольку мастер-класс прошел в канун Нового года, композиция впитала в себя элементы праздника - сосновые иголки. Мы использовали не только цветы, но и фрукты. В целом, для первого опыта получилось довольно удачно.

Самое приятное, что подобный мастер-класс может принести Вам не только новые знания, общение с цветами и психологическую разгрузку. Вы можете подарить цветочную композицию или букет, сделанные своими руками родному человеку. Приятно радовать близких.

Если ваше хобби не прикладного и творческого характера, это тоже невероятно здорово. Я уверена, что если захотеть, то найти время всегда можно. Моя сестра до беременности увлекалась верховой ездой. Будучи в декрете она не просто вернулась к занятиям, но даже купила свою лошадь. Хочу пожелать Вам не забывать о своих увлечениях, ведь занимаясь любимым делом мы гармонизируем свое душевное состояние 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.