Ловите свои сны

Дата добавления: 15.03.2016, 00:00:00

Бывало ли с Вами такое: Вы точно помните, что ночью Вам снился сон, Вы хотите рассказать о нем близким, но совсем не можете вспомнить, что же приснилось. Как правило, утром мы просыпаемся ещё с явным присутствием сновидения. Это как раз самое время вспомнить и проанализировать сон. Да, ловите свои сны. Тогда вы сможете лучше понимать себя и то, чего в действительности Вы хотите, что Вас беспокоит, о чем думаете, но боитесь об этом признаться даже себе.

Раньше я редко запоминала сны, но как только больше об этом узнала, решила тренироваться. Теперь удивляюсь, как же часто я вижу сны и как полно они отражают все мои мысли и переживания. Порой я и не образу внимания на какое-нибудь событие, а во сне, напротив, очень эмоционально переживаю его. Значит нужно подумать, почему и зачем всё это.

Римма Ефимкина (практикующий психолог, кандидат психологических наук) в книге “В переводе с марсианского. Приемы метакоммуникации в психологическом консультировании и психотерапии” уделяет языку сновидений большое внимание. Она говорит о том, что анализировать можно и нужно не сам сон, а пересказ сна, вербальную репрезентацию опыта человека, то есть некий текст.

В работе со сновидениями Римма применяет гештальт-методику, созданную на основе видеозаписей семинаров Фринца Перлза. Я хочу поделиться с Вами этой своеобразной инструкцией анализа снов.

Как только Вы перескажете себе свой сон (можете записывать его), выполните последовательно несколько заданий:

  1. Выберите любой образ из сновидения и озвучьте от первого лица в настоящем времени. Например: “Я - дорога, я веду из дома в сад. Я посыпана песком и т.д.”. Лучше всего выбирать те образы, которые чем-то Вас зацепили, вызвали эмоциональную реакцию.
  2. Когда все будет сказано, закончить следует словами: “И я так живу”; “И в этом суть моего существования”. Это позволяет почувствовать, что произнесенный монолог есть не что иное, как рассказ о собственной жизни.
  3. Теперь остается только задать себе вопрос: “Как это относится к моей жизни?”

Римма Ефимкина поясняет, что согласно гештальт-подходу, каждый образ во сне - наша собственная субличность, отвечающая за различные аспекты нашего существования. Поэтому, озвучивания их от первого лица, мы возвращаем себе и интегрируем отчужденные части личности. Интегрировать, это значит признавать как свои собственные и принимать те части себя, которые могут нам не нравиться. Только приняв отторгаемые части, можно говорить о целостности - конечной цели развития человека.

И еще, не спешите делиться своими снами, Зигмунд Фрейд считал, что это королевская дорога к бессознательному. Попробуйте разобраться в себе сами и не давайте лишний раз кому-либо заглядывать в Ваши потаённые уголки через зеркальную призму снов. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.