Сам себе “театротерапевт”

Дата добавления: 28.03.2016, 00:00:00

Проходя практику в Автономной некоммерческой организации “Научно-исследовательский институт психологии”, я столкнулась с необходимостью проведения семинара-практикума для студентов. Нужно было выбрать сферу, в которой я компетентна, не забывая о преломлении на психологию. Поскольку я выпускница Образцового детского поэтического театра “ЛИК: Любовь, Искусство, Красота” под руководством режиссера, поэта, члена Союза писателей России Татьяны Николаевны Ветровой, то решила остановиться на театротерапии.

Теперь же хочу поделиться тем, как можно применять методы психологической помощи в рамках театротерапии любой маме совершенно самостоятельно.

Давайте разберемся, что же такое театротерапия? Некоторые отождествляют это понятие с драматерапией, другие все же видят в них различия. Но никто не отрицает схожести методов. Итак, тевтротерапия - это дисциплина, помогающая понять и смягчить социальные и психологические проблемы, психические заболевания и ограничения; она является инструментом упрощенного символического самовыражения, благодаря которому личность познает себя посредством творчества, охватывающего вербальный и невербальный компоненты коммуникации. При помощи мероприятий, используемых в театротерапии, возможно повысить уровень социального развития и интеграции личности.

Театротерапия базируется на групповой терапии. Важен сам процесс постановки спектакля, от выбора произведения, репетиций и до премьеры, показа детища зрителям. Каждый элемент несет в себе особое терапевтическое действие.

Как же любая мама может использовать такой мощный инструмент, как театротерапия в своей жизни? Если возраст Вашего ребенка позволяет разучить с ним стихотворение, то Вам и карты в руки. Попробуйте инсцинировать какое-нибудь четверостишие для начала. Вы можете выступать в качестве режиссёра, а можете присоединиться к игре как актёр. Возможно впоследствии Ваш ребенок сам захочет быть режиссёром. Поставьте свой мини-спектакль, хорошо отрепетируйте его и покажите вечером папе, а потом бабушке и дедушке. Представляете, сколько положительных эмоций это принесет всей семье. Не забываем о развитии памяти, воображения, совместного времяпровождения.

Если же Вас больше привлекает импровизация, то можно смело играть в Крокодила. Это всем известная игра, когда нужно при помощи пантомимы изобразить загаданное слово. Пантомима - вид сценического искусства, в котором основным средством создания художественного образа является пластика человеческого тела без использования слов. Если у Вас большая семья, или на какой-нибудь праздник собралось много друзей, то можно разделится на команды. Эта игра направлена на тренировку выразительности, изобретательности (если участники не могут угадать слово, нужно искать другие варианты его изображения), а также помогает преодолеть робость, неуверенность и страх публичных выступлений. Начинать всегда стоит с малого, если не тушуешься выступать перед друзьями и семьёй, то покорить незнакомую аудиторию будет гораздо проще. Это применимо и ко взрослым, и к детям.

 

Индивидуальная же театротерапия - явление редкое. Встречается постановка моноспектаклей. А вот такой приём смело может использовать мама малыша, который еще не может быть актёром в семейной постановке в силу малого возраста. А вот мама очень даже может выразительно показывать малышу свои моноспектакли. Зачастую, при просмотре такого действа у малыша-зрителя наблюдается ярко выраженный “комплекс оживления”, когда он улыбается, вокализирует, радостно вскрикивает и заметно усиливает двигательную активность. Для детей в период младенчества (первый год жизни) общение с мамой чрезвычайно важно, и будет здорово, если Вы будете разнообразить его своими мини-спектаклями. В период же раннего возраста (от года до трех лет) происходит формирование речи. То есть детям полезно слушать стихи, рассказы и наблюдать за Вашей артикуляцией, впитывать новые слова. Для мамы же это отличный способ выплеснуть накопившиеся эмоции положительно-конструктивным способом.

Всем известен факт, что дети чутко реагируют на интонации. И это можно хорошо использовать в общении с детьми. Придумайте фразу, например: “Как здорово, что мы проводим время вместе!”. И попробуйте произнести её с различными интонационными оттенками голоса: весело, с благодарностью, с восторгом, с признательностью, искренне, с восхищением, радостно, задумчиво, торжественно, значительно, доброжелательно, таинственно. Конечно, общаясь с маленькими детьми, не нужно прибегать к интонациям упрека, сухости, гнева, раздражения. А вот если вы будете играть в “Интонации” с детьми постарше, то можете сами загадывать друг другу, как произнести определенную фразу. Можно также играть всей семьёй: написать необходимые интонации на бумажках и вытягивать их, каждый должен произносить фразу в попавшемся ему стиле .

Существует ещё одно интересное театральное упражнение, которое можно применять маме, называется оно “Без остановки”. Суть его заключается в том, что Вам нужно непрерывно без остановки произносить монолог в течении 3-5 минут на определенную тему. Паузы должны быть сведены к минимуму, а убедительность так высока, чтобы можно было подумать, что речь подготовлена заранее. Эта методика помогает маме в декрете компенсировать недостаток общения и вербализовать, а значит и структурировать свои мысли.

Есть ещё одно упражнение, которое можно использовать на прогулке. Из названия “Додумай” вытекает его смысл: когда Вы видите незнакомого человека, нужно придумать его имя, профессию, биографию, куда и откуда он идёт и ещё любые другие детали, исходя лишь из его внешнего вида. Обращайте внимание на незначительные мелочи и пытайтесь их обосновать. Если Ваш ребенок уже может играть в такую игру, предложите и ему придумать свою историю, а потом обменяйтесь своими придумками. Если в таком начинании Вас поддержит супруг и друзья, то играть с ними в “Додумай” будет гарантированно увлекательно. Это упражнение направлено на развитие творческого мышления и воображения.

Да, помните о том, что никакие именитые специалисты-психотерапевты не смогут разрешить Вашу сложную ситуацию. Можно только помочь активизировать Ваши ресурсы для принятия самостоятельных решений и действий. Но необходимыми для этого являются два условия: Ваше желание и готовность менять свою привычную, возможно даже неуютную, но такую знакомую жизнь. Вы сами способны наполнять её интересными моментами, разукрашивать яркими красками! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.