ПЕРВЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Дата добавления: 04.10.2015, 20:00:00

Для того, чтобы заниматься с ребенком музыкой, не обязательно иметь музыкальное образование, надо иметь просто вдохновение и желание!

Одной из составляющих метода Карла Орфа — музицирование на инструментах. Для самых маленьких прекрасно подходят различные погремушки, детские барабаны, ксилофон и т.п. Очень важно, чтобы все эти инструменты лежали на видном месте, чтобы ребенок в любой момент мог их взять и начать заниматься.

Сначало, покажите малышу как на этих инструментах играть, предложите ему поимпровизировать. Пусть побьет в барабаны, потресет погремушку, постучит палачками по ксилафону, понажимает клавиши на фортепиано. Все это очень полезные действия — они развивают слух, координацию, моторику.

Когда ребенок освоит и научится играть на этих инструментах, можно немного усложнить задание. Поставьте какую-то детскую песенку, лучше всего ту, которую он уже знает и слышал много раз, и покажите как можно отстукивать на барабане/пианино/ксилафоне ритм этой мелодии.

Можно вместе с малышом придумать маленькую мелодию и вместе играть ее. Вам не надо выдумывать что-то сверх-естественное. Для начала, вполне подойдет просто пройтись по все клавишам, потом по два раза по каждой клавише, где-то по три и т.д. т.е. не обязательно придумать настоящую мелодию, нам важно, чтобы ребенок тренировался запоминать ритм и смог постепенно повторит его все за вами. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.