Искусство = Вы + Ваш Ребенок

Дата добавления: 29.06.2015, 00:00:00

Очень часто, когда мы хотим «приучить» ребенка к чему-то хорошему: музыке, живописи, театру, — с удивлением обнаруживаем, что сами ничего в этом «хорошем» не пониманием. А заставить полюбить то, что сам не любишь (как и научить тому, чего сам не умеешь) – абсолютно невозможно.

Если вы хотите приучить ребенка к искусству, начните с себя. Ведь ребенок как губка впитывает все, что происходит в семье. Он видит, как родители проводят свое свободное время, чем занимаются, чем увлекаются. Иначе говоря, ваше отношение к жизне и ценности вашей семьи, настоящие, а не декларируемые и сформируют в нем интерес или равнодушие к искусству.

Один искусствовед сказал: «Искусство- это еще один иностранный язык. Можно затвердить отдельные слова,но чтобы понимать и говорить, нужно самому погрузиться в языковую среду».

Конечно, это прекрасно, когда кто-то в семье театрал, или играет на музыкальном инструменте, или закончил художественную школу, но это совсем не означает, что те из нас, кто был лишен всего этого, не смогут воспитать в своем ребенке тягу к прекрасному. Наоборот, этот процесс станет интересным и увлекательным не только для вашего ребенка, но и для вас.

Ходите в музеи, театры, художественные выставки, периодически покупайте диски с классической музыкой и ставьте их дома, покупайте книги про искусство. Сделайте искусство вашей повседневной жизнью.

Итак, если вы вместе с вашим малышом начинаете погружаться в мир искусства, вот несколько маленьких советов :)

Ваш малыш только-только начал рисовать. Для того, чтобы подбодрить его, можно показать ему картины известных художников-абстракционистов. Работы Кандинского, Малевича, Кунинга, Матье, Френсиса и д.р. вдохновят вас и вашего малыша рисовать не кистью, а душой.

Абстракционизм, художники и теоретики искусства понимают как способ постижения реальности средствами изобразительного искусства при условии полного отвлечения от формы видимых предметов самой реальности. Не это ли делают наши маленькие художники, впервые взяв кисть в руку? :)

Еще один совето по поводу хождения с маленькими детьми по музеям. Тщательно выбирайте музеи и галлереи. Для того, чтобы часами стоять и созерцать творения периода, например, романтизма, нужно немножко подрасти. Я бы посоветовала выбирать выставки, на которых представлены яркие, интересные и запоминающиеся в прямом смысле этого слова, картины. Например, Ван Гога, Сальвадра Дали, Рауля Дюфи и др.

И еще раз я хочу повторить, что если вы оставите вашего ребенка один на один с красками или с чем-то еще, наврядли это занятие пройдет для него также увлекательно, как если бы вы рисовали вместе. Как бы плохо вы не рисовали, вы все равно рисуете на данном этапе лучше него, а совершенствовать свое мастерство куда увлекательней вместе :)

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.